перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Кто тут настоящий забайкалец? Угадываем «переплюйку», «ширыкать» и «забелу» в новом тесте

23 марта 2023, 09:19
отхон муж. ( монгол. ?) забайкал. единое или последнее дитя. Словарь Даля
23 марта 2023, 12:31
У меня в тексте указано, каким словарем я пользовалась. Отхоныш есть в списке диалектных слов со значением такого вот странного жениха. Именно "отхоныш", а не "отхон")
Гость
23 марта 2023, 10:04
Я тоже насчёт отхона не понял. Отхон - самый младший в семье, причём тут жених?
23 марта 2023, 12:33
Ну тут же не "отхон", а именно "отхоныш") В словарь Пащенко оно вошло с этим значением
Гость
23 марта 2023, 12:40
23 марта 2023, 12:40
Ну тут же не "отхон", а именно "отхоныш") В словарь Пащенко оно вошло с этим значением
Типа последыш?
Гость
24 марта 2023, 03:51
24 марта 2023, 03:51
Ну тут же не "отхон", а именно "отхоныш") В словарь Пащенко оно вошло с этим значением
Уже замечали-тот ещё словарь....
23 марта 2023, 10:55
Шаньги всегда означали слово булочки и отхоньчик,самый младший в семье
Гость
24 марта 2023, 03:51
Шаньги - это ватрушки.
Гость
23 марта 2023, 09:07
Отхоныш! это не жених!Вы не правы!
Гость
23 марта 2023, 09:12
Действительно, откуда такое взяли? Впечатление, что в стремлении запутать читателя, запутались сами авторы.
23 марта 2023, 14:32
Гость
23 марта 2023, 14:32
Действительно, откуда такое взяли? Впечатление, что в стремлении запутать читателя, запутались сами авторы.
Я совершенно не запуталась) Словарь Веры Пащенко тому доказательство. Это два разных слова, вероятно, с общим происхождением.
Гость
23 марта 2023, 12:15
Как надоели эти фразеологизмы и прочая ерунда. Это уровень работников Чита.ру?
Гость
23 марта 2023, 12:21
Живу в Забайкалье всю жизнь, некоторые слова и значения впервые слышу, кто это придумал то?
Гость
23 марта 2023, 14:16
Недоучки и сельское поселение.
Гость
23 марта 2023, 09:55
Отхоныш это ребенок последний. Я младшая, меня часто отхончик помню бабушка называла. Никакой не жених это.
Гость
24 марта 2023, 01:26
Человек вам 2 раза пояснил + в тексте написано, чем отличается отхончик и отхоныш, лень внимательнее прочитать что-ли. Шаньги пригорели - это когда человек испугался, если в вашей деревне так не говорили, это не значит что напридумывали! (в Приаргунском районе и забела и шаньги были)))(
Гость
24 марта 2023, 03:55
Забела в бутылке не бывает. В бутылке-молоко. Забела - в чае или в небольшой посуде на столе. Сказали бы ещё- в ведре -забела....
Гость
24 марта 2023, 15:11
Гость
24 марта 2023, 15:11
Забела в бутылке не бывает. В бутылке-молоко. Забела - в чае или в небольшой посуде на столе. Сказали бы ещё- в ведре -забела....
Так в каждом районе по разному говорят + каждый понимает по-разному, отсюда и разные значения, у кого-то забела только в мелкой посуде, а у кого-то в бутылке
Гость
23 марта 2023, 14:55
Шаньги и отхоныш -не те значения!!! Каво напопридумывали уже каво-та.
Гость
24 марта 2023, 12:36
Родился и прожил в Забайкалье больше 30 лет. Край у нас большой и за частую понятие одного и того же слова в могут разнятся. Как по мне тест не совсем корректно составлен. У меня бабушка растягаи - шаньгами называла, а в бутылке действительно молоко, потому как забела это сливки в отстаявшейся банки с молоком))) Всем хорошего настроения забайкальцы!
Гость
23 марта 2023, 10:21
А вы знаете значение слова "бознуть"?
Гость
23 марта 2023, 11:42
Младшего ребёнка ещё отхончик называют
Гость
23 марта 2023, 12:47
Отхон младший в семье
Гость
23 марта 2023, 14:40
Выросла в Забайкалье большую половину этих словечек никогда не слышала."Забела" какая то ...муть!Деды- прадеды забайкальцы коренные,шилкинский р- н. Где "шара",где "заморочало",где "шоркаться",и.т.д,и.т.п.Мой дед 1894 г. рождения,если что,и говорил на самом что нинаесть забайкальском диалекте!Он еще офеней помнил,что ходили по деревням с товаром.
Гость
24 марта 2023, 14:25
Совершенно верно - забела не молоко, а отстоявшиеся сливки с молока. "Забеляй чай-то сливочками, кума!" - название от действия (белить), но использовалось не чаще, чем "сливки". А в бутылке может быть молоко или вообще одёнки.