Общество Сначала расстрел, потом заменили на 10 лет. Читинку приговорили за пропажу хлеба во время войны

Сначала расстрел, потом заменили на 10 лет. Читинку приговорили за пропажу хлеба во время войны

Ее дочь рассказала об этом в эфире передачи

Героиня передачи, чью маму приговорили за пропажу хлеба

В годы Великой Отечественной войны беременную женщину из Забайкалья за пропажу 200 граммов хлеба приговорили сначала к расстрелу, а затем смягчили приговор до 10 лет колонии. Об этом дочь женщины рассказала в эфире передачи «Жди меня» на канале НТВ.

— Моя мама Александра Ивановна Попова, она родилась в Читинской области, в селе Кадахта, но жила в Чите. Семья была большая, пятеро детей. Когда началась война, ее отец ушел на войну, а мама не работала с детьми на руках. Маме в 17 лет пришлось выйти на работу, чтобы содержать семью. Она устроилась в столовую, резала хлеб. Может, был какой-то донос, у нее не хватило 200 граммов хлеба. На суд пришли все, и ей вынеси смертный приговор. Но не суждено было этому случиться, она была беременна. И уже в заключении 1 августа 1945 года у нее родились 2 мальчика. Смягчили приговор, заменили на 10 лет, — рассказала женщина.

Она уточнила, что после того, как ее мама отсидела полный срок и вернулась в Читу, от нее отвернулась вся семья, включая мужа и ее родную мать. Александра Попова осталась на улице. Впоследствии дальние родственники приютили ее и помогли устроиться.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления