перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Пьянка, искусственные цветы и безобразие на кладбище. Митрополит сказал, как не надо отмечать Радоницу

16 апреля 2023, 21:47
Всë верно.
19 апреля 2023, 09:56
Прийти на кладбище пригласить с собой священника,чтобы совместно ...............,а митрополит не сказал стоимость этого действа ,оплачиваешь 30 минут,а через 10 минут священник уже говорит я молитву прочитал ,поехал заказов много,одна коммерция везде,тогда хоть бы не обещали,невольно кулаки сжимаются на таких вот коммерсантов от церкви.Ведь бог всё видит,деньгами когда-нибудь нажрутся,никакого уважения.
Гость
24 апреля 2023, 22:42
Можете сами молитву прочитать. Бог вас услышит
17 апреля 2023, 02:32
Ладно на кладбище начали поминать-выпивать-отмечать. К вечеру вся практически православная Россия в песнях, плясках, гармошки рвут, орут, дерутся...
Гость
16 апреля 2023, 22:41
На кладбище пить нельзя. Устраивают застолья, ставят столы. Жесть
Гость
17 апреля 2023, 00:17
Тризна сие есть. Языческий обычай по воинскому чину.
Гость
17 апреля 2023, 09:25
Волокут искусственные цветы, возами, заваливая всю, и без того заражённую землю, пластиком, который никогда не разложится. Для чего? А чтобы похвалиться друг перед другом, вот, у меня больше! Тьфу! Превратили святой день поминовения в мусорку! При этом обеспечили миллионные наживы мигрантам, а Китаю миллиардные доходы! И на чем, на МУСОРЕ! Опомнитесь, люди! Что вы оставите своим детям!
Гость
17 апреля 2023, 11:19
Полностью свами согласна ,принесли раз в год живые цветы
Гость
17 апреля 2023, 11:49
Гость
17 апреля 2023, 11:49
Полностью свами согласна ,принесли раз в год живые цветы
А это не бизнес продавцов живых цветов? К тому же живет этот букет два- три дня, потом надо опять приехать на кладбище и убрать увядший букет. А искусственный- очень красивый!- будет украшать могилку год как минимум. Мусора от цветов никак не больше, чем от пластиковой тары- однако же пользуемся! упаковываем каждый кусочек в отдельный полиэтиленовый пакетик! Все хорошо, когда в меру.
Гость
17 апреля 2023, 17:07
Гость
17 апреля 2023, 17:07
А это не бизнес продавцов живых цветов? К тому же живет этот букет два- три дня, потом надо опять приехать на кладбище и убрать увядший букет. А искусственный- очень красивый!- будет украшать могилку год как минимум. Мусора от цветов никак не больше, чем от пластиковой тары- однако же пользуемся! упаковываем каждый кусочек в отдельный полиэтиленовый пакетик! Все хорошо, когда в меру.
Посадите цветы в оградке. Не обязательно нести цветы на кладбище, ни живые, ни искусственные. Большинство покойных цветы от близких при жизни не видели. А тут прямо такая любовь к мёртвым.
Гость
17 апреля 2023, 04:58
Мне мама рассказывала, как ее прабабушка с родными , ещё до революции, отмечали этот родительский день: все шли в Храм, пропустить службу в этот день нельзя было! Потом на кладбище, Священник служил Панихиду. На кладбище есть считалось грехом, не говоря уж про выпивку. И только потом дома, ели, прадед позволял себе рюмочку… И воспоминания своего детства: куча еды и выпивки, а кто- то даже на гармошке играет и песни поёт…
Гость
16 апреля 2023, 22:47
А это самое, пару лет назад не представитель церкви канора обожрался? Могу ссылку дать
Гость
16 апреля 2023, 23:07
Давай в студию, поглядим
Гость
16 апреля 2023, 22:10
дома. по три стопки. после на печь вшей щелкать.
Гость
17 апреля 2023, 06:09
Конечно это не красиво ! Хочется помянуть ,приди домой и выпей ,а то помянут так что возле могил потом валяются! Сколько раз такую картину наблюдала.
Гость
16 апреля 2023, 22:14
Радуница - это древний, дохристианский славянский праздник и не митрозамполиту нам навязывать что нам делать в этот день, как поминать наших родных
Гость
16 апреля 2023, 22:44
Период язычества у славян, это тоже временный период отпадения от единого Бога, сравнимый с советским периодом. Поэтому ссылаться на это также странно, как и на своих родителей, которые поминали по-советски.
Гость
17 апреля 2023, 02:10
Ведь было сказано, что поступайте так, как хотите, чтобы поступали с вами. Мне будет приятно, что потомки будут приходить и убираться, где и пару стопочек, я и сам так делаю, но без фанатизма. На центральном семь мест которые мне необходимо посетить, фанатизм исключен.
Гость
17 апреля 2023, 17:19
Не, соглашусь поминать надо на кладбище, и цветы приносить тоже надо, и живые и искусственые, можно посадить сирень там или ель, а то то поминают рюмкой и едой ничего страшного в этом не вижу. Это лучше чем не вспомнить про своих покойных родственников.
Гость
16 апреля 2023, 21:47
Не все могут себе позволить золоченые вещи, поэтому используют пластиковые цветы
Гость
17 апреля 2023, 17:10
Правильно, надо увеличивать количество мусора на кладбищах, а потом убирая его заваливать чужие могилы своим мусором. Внукам живым оставите после себя мусор. Мёртвым на ваши цветы наплевать. Живых надо пожалеть. Всё леса, реки, степи загадили своим мусором
17 апреля 2023, 21:42
А ещё холëные упитанные псы устраивают пир на могилах усопших. Это вообще зашквар.
Гость
24 апреля 2023, 15:17
Единственно всенародный праздник и звать никого не надо люди сами приходят.
Гость
24 апреля 2023, 17:56
Пасха мёртвых — обычай поминовения предков у восточных славян на Страстной, Пасхальной или Радоницкой неделях[1]. Согласно славянским поверьям, перед Пасхой или после неё, усопшие возвращаются на землю, где пребывают до троицкого периода — Вознесения, Духовской субботы или Троицы[2].
Гость
25 апреля 2023, 09:20
В поминальный день родные с покойником отмечают пасху.
Гость
16 апреля 2023, 23:11
А как без тризны? Не надо нам навязывать православные стереотипы! Захотим - будем пить, песни петь и мясо жарить, прославляя своих предков...
Гость