перейти к публикации
9 комментариев к публикации

«30 лет поливали землю потом и всё потеряли»: как горела Борзя и кто за это ответит?

11 мая 2023, 12:53
А чему удивляться ? Горим каждый год .Я помню масштабные пожары в 2010 году ,тогда писали ,что дым чувствовался аж по ту сторону океана.Еще я помню, что летали в разные годы спецсамолеты, которые брали воду из Ингоды,Кенона и тушили пожары.А куда они сейчас подевались? Совсем недавно горели окрестности Засопки, мемориала...Чувствуется бессилие какое-то.
11 мая 2023, 18:27
Уважаемые журналисты а выплаты погорельцам будут давать или нет ? Что то все молчат в Борзе о компенсации .
Гость
11 мая 2023, 12:31
В советское время были пашни, по стерне огонь распространяется плохо. Пашни были искусственной преградой Сегодня при возникновении пожара на сотни километров нет преград, кроме пожарных. Пока пахать и сеять не начнем, так и будем выгорать.
Гость
11 мая 2023, 17:40
В советское время на 3года за поджог на Колыму отправят одного де..да, остальные не лезут. А сейчас - бардак!
Гость
11 мая 2023, 11:50
Ответят только по карме. Некоторым уже прилетело, да же жена одного из ответственных.
Гость
11 мая 2023, 12:40
Травостой это огромный аккумулятор солнечной энергии. При пожарах выделяется та энергия, что накопилась за лето. Нужно искать методы эту энергию обуздать, то того момента пока она не превратилась в стихию. Это разведение овец и коз, не только для мяса и шерсти, но и для снижения пожарной опасности. Строительство газогенераторов на растительном сырье, правда для наших климатических условий эффективность низкая, но преобразовывать растительное сырьё в биогаз вполне возможно, использовать биогаз для локальных систем отопления. Например школы и детсады в небольших посёлках.
Гость
11 мая 2023, 13:24
В Советское время в степях паслись тысячи овец. Они все съедали и вытаптывали. Поэтому гореть было просто нечему. Сейчас же все заросло бурьяном и кустарником.
Гость
11 мая 2023, 14:39
Один климат. Здесь горим а через границу нет. Значит это кому-то нужно. Помню Союз, везде поля, пашни, миллионы овец, никто ничего посто так не сжигал. Народная, собственность. За её хищение или ущерб-расстрел.
Гость
11 мая 2023, 15:13
Начало нулевых. Жгли, рубили, вывозили. Земляки, их дети задыхались в дыму, умирали от рака лёгких. Ведь всё это было. Дома соседнего в городе не видно было. А скоро придёт всём ответ держать перед Богом.