перейти к публикации
71 комментарий к публикации

«И не надо меня раздевать»: как я сходила на читинский рынок и ошалела от назойливых продавцов

25 мая 2023, 09:07
2023 год. Интернетом умеют пользоваться маленькие дети и старушки. На маркетплейсах можно найти ВСË, включая толстовку сиреневую с карманами на пузе и капюшоном. Шопинг можно устраивать, не выходя из дома, чем сэкономить очень много времени. Но автор ищет экстрима и идëт на рынок 🤨 Зачем? P.S. "Алкоголичками" вроде майки называют, не?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

25 мая 2023, 09:42
Да, это майки
Гость
25 мая 2023, 11:24
Тоже, не понял, почему толстовка стала алкоголичкой. Хулиганку не слышал. Знаю: кофта, толстовка, худи
25 мая 2023, 13:55
Гость
25 мая 2023, 11:24
Тоже, не понял, почему толстовка стала алкоголичкой. Хулиганку не слышал. Знаю: кофта, толстовка, худи
А "хулиганкой", кажется, кепку-восьмиклинку называли всегда в народе.
25 мая 2023, 09:56
Вынуждена была отовариваться в студенческие годы на рынке по Бабушкина. Самые плохие воспоминания именно о нем. Купить вещь по размеру просто было невозможно. Или узкая или огромная. Постоянно после покупки приходилось подшивать, ушивать и т. п. Когда в 2014 году открыла для себя интернет-магазины, выдохнула с облегчением. Ни навязчивых продавцов, адекватные цены, спокойная обстановка для выбора. Если вещь не понравится во время примерки - спокойно оформляешь возврат. На рынке в последний раз была лет десять-двенадцать тому назад. Абсолютно туда не тянет. Из-за навязчивых продавцов в первую очередь, которым главное "втюхать" товар. Большинство вещей, купленных на рынке были выброшены из-за невозможности их носить. Эти примерки "на картонке" никогда не давали возможности объективно оценить вещь. Мерзкое местечко. Только маркет-плейсы!
25 мая 2023, 13:08
На рынок не хожу по той же причине, которую описала автор. Но что касаемо продавцов, которые в магазине - ненавижу, когда на вопрос о качестве отвечают "Ой, у меня (у мамы, у мужа, у сестры и т.д.) такая куртка уже давно и как новая". Получается, что торгуют вещами, которые висят годами в ожидании покупателя?
Гость
26 мая 2023, 00:35
Для справки Вам: поставщики могут отшивать одну и ту же модель много лет и, если на неё есть спрос покупателей, то люди будут закупать эту вещь не единожды для своих магазинов и продавать её. Так что, если Вы видите в магазине точно такое же платье/брюки/халат/шапку и т.п. как и год назад, это совсем не значит, что перед Вами старьё.
26 мая 2023, 08:07
Ничего у них нет, это старый и очень популярный маркетинговый приём сказать что есть такое же. Это воспринимается как будто сарафанное радио и вроде как доверие выше. Я помню как мне лет 15 назад в Славэле, которого давно уже нет, продавец рассказывал, что у него "есть точно такой же гриль Борк" (на котором я задержал взгляд), который стоил на тот момент примерно 2 его зарплаты и рассказывал как он каждый вечер в нём жарит мясо - а сам тощий как зубочистка.
25 мая 2023, 11:52
Не останавливаясь на вопросы посещения рынка - это дело вкуса и выбора каждого- отдельное спасибо автору статьи)))прочитала, и еще раз прочитала))) эмоции, внимание к деталям, описано с чутким внимание к красочным эпитетам)) после прочтения кажется, что я сама прошлась по рынку...на словах про пропитанную чебуреком салфетку мозг сразу напомнил, как пахнет чебурек:) рыночный, жирный, пузыристый.....фуууу)))
Гость
25 мая 2023, 23:36
Фууу? Это самые вкусные чебуреки на свете!
Гость
26 мая 2023, 14:52
Гость
25 мая 2023, 23:36
Фууу? Это самые вкусные чебуреки на свете!
Буууэээ
25 мая 2023, 10:49
Ну очень странная статья. Не любишь рынки, не ходи. Сервис везде одинаков, в элитных магазинах тоже выносят мозги с предложением примерить ненужную вещь. А рынок это хобби , есть шоппинг, а есть зыринг, есть любители поторговаться, их рынки не смущают.
Гость
25 мая 2023, 08:29
А что в магазинах лучше, при входе смотрят оценивающим взглядом аж мурашки по коже и переступать порог таких магазинов сразу попадает желание и очень часто проходишь мимо.
25 мая 2023, 13:13
Пускай смотрят, мне нравится, когда я необделен вниманием, со стороны дам
Гость
25 мая 2023, 10:25
С каких пор "алкоголичка" - это толстовка? Это всегда была вытянутая майка неопределенного цвета...
25 мая 2023, 08:44
Рынок - это отдельный вид удовольствия, который подходит далеко не всем. Сам процесс торговли "ни тебе ни мне" это просто самостоятельное хобби, что ли, кто-то это любит, а кто-то нет. И цель посещения рынка не купить толстовку, это вторично, а именно сам процесс этот, который при хорошем стечении обстоятельств одинаково приносит удовольствие и продавцу и покупателю. Каждому своё. Просто мода на такое рыночное хобби ушла, все привыкли к покупке в интернет-магазинах - примерно так же общение голосом по телефону и семейные застолья в наше время заменили безликие открыточки в мессенджерах. А продать какие-то вещи тебе пытаются голосом робота по телефону и рекламными баннерами на каждом сайте, не уверен что такая замена лучше.
Гость
25 мая 2023, 11:31
Я вообще не хожу на эту помоику, не дадут выбрать, ни примерить , одежда не качественная,дорого.. 15 лет не хожу на эти помоики
Гость
27 мая 2023, 23:44
У тебя деньги есть а у кого-то т нету денег ты маназине покупай я на рынке покупаю не надо назвать помойка. Не которые магазины покупают на рынке и прадают магазине
Гость
25 мая 2023, 12:36
На рынке подвальный хлам, сейчас даже робу для работяг качественнее делают чем тряпки на рынке, не удивительно но этим хламом даже полы мыть не удобно, приходится спецтряпку покупать. Мда сто лет на рынке не был, оказывается ничего не потерял.
25 мая 2023, 12:50
Лет 15 назад часто покупал вещи там , любил торговаться ,все навязчивые разговоры - сразу отрезал и брал только лишь то,что мне не надо
Гость
25 мая 2023, 14:35
Да и во многих магазинах так, не успел войти куча консультантов бежит с глупыми вопросами и предложениями. Зато в DNS наоборот, что-то уточнить про товар или купить - консультанта не найдёшь.
Гость
25 мая 2023, 17:08
Точно!!!
Гость
25 мая 2023, 09:15
Тоже соглашусь с мнением, что в любой торговой точке (по продаже одежды, обуви) сервис очень навязчивый. Не успеешь зайти - летит вопрос - что ищете (счастья в жизни), что интересует (да все в жизни, я любопытная). А еще раздражает такая ситуация (и она повторяется в разных магазинах) - женщина, что ищете? Отвечаю (к примеру) - блузку. Продавец - ой, на вас есть такой классный жилет, он мне так нравится! И что? Если он нравится продавцу, который со мной совсем не совпадает с размером, это не значит, что я должна тут же купить его. В продавцах у нас сидят все, кому не лень, совершенно порой не умеют вести разговор с покупателем.
Гость
25 мая 2023, 11:35
Только торговые центры, спортмастер, золла, итд и относительно не дорогие вещи есть, а на рынке просто хлам
Гость
25 мая 2023, 19:10
Это еще ничего. Если кто помнит в 90 х вокруг этого рынка ходил один неодекватный гражданин из кнр полные руки стекла, на ходу резал и ломал стекло и рекламировал стеклорез. Если посмотришь и не купишь, то он бросался на покупателя. Так что вам повезло.
25 мая 2023, 23:10
Какая агрессивная реклама)
Гость
25 мая 2023, 08:45
Лет 15 назад на рынке что-то покупал
Гость
25 мая 2023, 10:05
Ой да ладно, читаю сейчас, а с обеих сторон картинки прыгают, аж рябит в глазах. Что на этих страницах что- то по другому?
Гость
25 мая 2023, 10:27
Не хожу на рынок лет 20 только из-за назойливых продавцов. Противно. Энергетически загаженное место.
Гость
25 мая 2023, 11:34
- А это точно Гуччи? - Да, конечно! Вставайте на картонку, примеряйте - а я пока занавесочку подержу...
25 мая 2023, 15:30
Плюсую))
Гость
25 мая 2023, 14:03
А раньше в 90 годы ни от чего не отказывались . Ни на земле за билет на Туристе ,ни на китайке возле Мемориала и на рынках центральном и старом. Покупали и одевались .потому что некуда было деваться.
Гость
25 мая 2023, 16:30
на старом рынке хорошие вещи можно было купить , сейчас еще попробуй найди такие
25 мая 2023, 23:09
Мы тогда совсем молодые были, учились, работали, но жили скромно. У подруги работа была возле "Туриста", и она часто покупала себе одежду на тамошнем рынке. И это не выглядело дешёво, как-то умела она хорошо подобрать себе гардероб.
26 мая 2023, 00:10
Гость
25 мая 2023, 16:30
на старом рынке хорошие вещи можно было купить , сейчас еще попробуй найди такие
Купить вещь на старом рынке раньше считалось вообще "вааау". А если купил что-то в МАГАЗИНЕ, то вообще кучеряво живëшь, значит. И что самое интересное, многие люди до сих пор так считают, а потому идут одеваться на рынок, думая, что только там можно одеться недорого. И не докажешь им, что в магазинах можно купить дешевле и качественнее.
25 мая 2023, 10:21
Пошла за толстовкой глазеет на юбку, потрогать ткань? А за хлебом когда, то надо пересчитать рисинки в пакетике и потрогать гречку?! Это как в магазине не в супермарке, байте булку хлеба, а можно в пельменях поковыряться? А булочки с изюмом есть? Есть да? Ну тогда хлеба дайте раз булки с изюмом есть, ГДЕ ЛОГИКА?!!!
Гость
25 мая 2023, 12:59
Поведение покупателя для вас так и осталось загадкой, да? Шоппинг он такой)
25 мая 2023, 13:35
Гость
25 мая 2023, 12:59
Поведение покупателя для вас так и осталось загадкой, да? Шоппинг он такой)
Просто надо четко раставлять приоритеты а если идет и смотрит как краб двумя глазами в разные стороны то продавцам сразу сигнал можно втюхать.
Гость
25 мая 2023, 20:05
Да,наши рынки,стали похожи на китайские!Если не купишь,после примерки,продавцы готовы порвать,такие злые!
26 мая 2023, 08:12
Всегда так было, а если он ещё и искал товар долго из дальнего угла, то вообще порвёт)))
Гость
25 мая 2023, 09:32
Другой город, другой рынок, но ровно та же история: чуть задержишь взгляд, выскакивает черноголовый мальчик с вопросом "Что ищете?" — только затем, чтобы сразу ответить "У нас этого нет" и потерять интерес. Вот только не Чита, а Москва — и не тряпки-шмотки, а Митинский радиорынок! Спрашивают, как будто покупателю всё равно, что покупать, а не ровно то, что ему нужно. Нормальные продавцы (у которых есть всё необходимое) всегда молчат, пока не спросишь: ведь им ещё по компьютеру проверить наличие радиодетали нужно.
Гость
25 мая 2023, 14:03
Хочется ещё добавить к культуры общения покупателей. А сколько вот таких " культурных" покупателей воруют вещи. Это и приличные мужчины с достатком. И папы с ребёнком - подростком. Вот какой пример подаёт отец своему сыну? И женщины в норковых шубах тоже воруют. А недостачу за товар, должен платить назойливый продавец. А он кстати тоже хочет кушать, да и семью содержать надо.
Гость
25 мая 2023, 14:07
Вечное противостояние покупателя и продавца.
Гость
25 мая 2023, 20:01
Ну и написала бы правду, цены ломят, грубят хомят, ведут себя как у себя дома, не торгуются цегы как магазине,
Гость
26 мая 2023, 00:28
Все верно написала автор. Я живу недалеко от рынка, поэтому мне удобнее, и быстрее пройти через него, чем обойти. Естественно я тороплюсь на работу и уж точно не останавливаю свой взгляд на вещах, но они и тут умудряются предлагать все что угодно. То обувь как-будто босая иду, то носки, колготки и т.д.
Гость
26 мая 2023, 10:47
Сейчас в тренд вошло неназойливое отношение к покупателю.Это правда очень отпугивает людей, я сама не люблю такой вид продаж, а особенно когда продавец ещё и ходит за тобой, я сразу ухожу.Вот когда ты сам спросишь, тогда помощь продавца будет кстати, показать, посоветовать, соориентировать по ценам, скидкам...На рынке в основном продавцы с Ближнего Востока, у них навязчивая манера , тем более снизился покупательский спрос, но цены у них в разы стали выше, хоть и разбогатели они хорошо.Зайдите даже рядом в Ликерку и там есть бутики с демократичными ценами , где совать в рот не будут, тепло , чисто и красиво)
Гость
26 мая 2023, 23:11
в 2015 присматривал ветровку себе, в одном из бутиков(в сдании) примерил, понравилась, продавец переводом не приняла оплату, я говорю ну ладно сгоняю до банкомата делов то.. на что она ответила, что со мной пойдёт её человечек, мол.. у них так принято! меня это звездец как всбесило, прям 90 ми навеяло, короче я ей высказал всё что о ней думаю, и на понятном ей языке тех самых 90х, куртку не купил
Гость
25 мая 2023, 20:32
А в Китай ездите лучше что ли??? Я считаю где одеваться, личный выбор каждого. И у каждого свой хлеб, поэтому кто как может, так и зарабатывает, не мы такие -жизнь такая.....
26 мая 2023, 00:20
А кто-то сейчас ездит в Китай приодеться? Это уже лет 10-15, наверное, неактуально. Вы что, из комы вчера вышли?
26 мая 2023, 08:18
Никогда не ездил в Маньчжурку ради одежды, да и вообще был там за все годы жизни всего 3 раза, каждый раз с разницей примерно лет 5. Вот там то продавцы тебя пытаются нахлобучить на каждом шагу, зная что на следующий день 99% не вернётся и можно впарить любой хлам. Ненавижу рынки с детства, с 90-х когда не было другой альтернативы. Примерно после 2014 года в сетевых магазинах типа Глории Джинс, Остина, Золлы и т.п. одежду можно купить дешевле, чем на рынках или отвратительных "одевай-ках", которые развелись по всему городу, при этом качество в сетевых магазинах в разы лучше, чем подвальное китайское барахло, которое продают на рынках.
26 мая 2023, 15:00
26 мая 2023, 08:18
Никогда не ездил в Маньчжурку ради одежды, да и вообще был там за все годы жизни всего 3 раза, каждый раз с разницей примерно лет 5. Вот там то продавцы тебя пытаются нахлобучить на каждом шагу, зная что на следующий день 99% не вернётся и можно впарить любой хлам. Ненавижу рынки с детства, с 90-х когда не было другой альтернативы. Примерно после 2014 года в сетевых магазинах типа Глории Джинс, Остина, Золлы и т.п. одежду можно купить дешевле, чем на рынках или отвратительных "одевай-ках", которые развелись по всему городу, при этом качество в сетевых магазинах в разы лучше, чем подвальное китайское барахло, которое продают на рынках.
Почему с 2014? Остин, Глория появились в 2011г. А до них была сеть Инсити вполне себе неплохая сеть одежды.
Гость
25 мая 2023, 13:41
Вот все говорят про культуру обслуживания продавцов. А как с культурой общения покупателей? Редко встречаются покупатели, с которыми приятно общаться и обслуживать. С порога начинают осматривать продавца оценивающим взглядом, несмотря на то, что продавец старше по возрасту, обращаються на " ты". Не совсем чистыми руками, начинают трогать белые вещи. Многие специально тянут товар руками, растягивают ткань. Для некоторых покупателей, доставляет удовольствие так называемый шопинг. Многое перемерить просто так. А после этого в примерочной стоит запах " носкаина" и одежда воняет потом после таких шопоголиков. Если у вас позволяет бюджет, ходите по торговым центрам. У большинства населения, нет возможности одеваться в бутиках, идут туда по своим средствам. Я не в защиту пишу центрального рынка, мне самой не нравятся навязчивые продавцы. Просто автор для начала разберитесь, что такое майка " алкоголичка" и толстовка. Почему это разные вещи, а для вас видимо одно и тоже. И присмотритесь к манере поведения покупателей, которым и обматерить продавца - считается нормой. Всем хорошего настроения и удачных покупок.
Гость
25 мая 2023, 18:42
может у вас с восприятием что-то , зачем покупателю оценивать продавца . Это ваша сторона грешит этим , лично сталкивалась с разницей обслуживания когда ты приходишь в чем тебе удобно или в гардеробе в котором собрался на природу и , скажем так, при параде . Не знаю кто вас этому учит, но это не совсем отражает платежеспособность покупателя и тем более такое поведение неэтично по отношению к нему . 9 из 10 продают китайкий ширпотреб , который каждый может себе позволить , а оцениваете покупателя как будто яйцами фаберже торгуете
Гость
25 мая 2023, 17:06
Рынок в Чите застрял в 90х...
Гость
25 мая 2023, 23:09
Худи там смотреть... Если денег нет!
Гость
26 мая 2023, 03:42
Вы наверное в Москве и других городах не были??? В Чите нормальные продавцы и цены хоть есть, в Москве на самом большом рынке ценники через раз, и навязывание.
Гость
26 мая 2023, 21:00
В Столице на втором этаже цены норм туда с рынка обычно бегу - там не докапываются так тщательно)
Гость
27 мая 2023, 12:59
На рынок не хожу уже оооочень давно. Цены высокие, товар некачественный, продавцы реально чересчур навязчивые, хочется оттуда бежать не оглядываясь. Чаще всего езжу в "Остин дисконт" на Бабушкина. Никто не ходит за твоей спиной и не дышит тебе в затылок (как в "Слоне"). Спокойно берёшь тележку, кладёшь заинтересовавшую вещь, проходишь в примерочную. Никто тебя не беспокоит и не дёргает . Иногда девочки-консультанты могут спросить: "Вам все подходит? Не нужен ли другой размер?" И на этом все. Обычно там на кассе кассир и один сотрудник развешивает товар, не отвлекаясь на тебя, если ты не обращаешься. Больше никакого пермонала нет. Отличный сервис. Ну и WB, конечно
Гость
27 мая 2023, 17:13
Все опостылили,даже до одежды добрались,искала она "алкоголичку" или "хулиганку",я первый раз слышу изо рта этой дамы,что эта одежда так называется и весь этот ее бред еще пускают в народ
Гость
28 мая 2023, 09:58
Вопрос продавца, когда ты рассматриваешь женские трусы:"Себе берете?", убивает наповал. Я всегда отвечаю:"Нет, мужу".
Гость
31 мая 2023, 08:51
Всё точь в точь и у меня…Невозможно даже приглядеться к товару,сразу со всех сторон…померь,размер,фасон,купи…бесят…
Гость
25 мая 2023, 08:40
Автор, есть клаустрофобия, это такая болезнь, когда человек боится замкнутого пространства, а ваша как называется, когда вы боитесь людей?
Гость
25 мая 2023, 09:41
Это называется социофобия. Но тут немного о другом. Я людей не боюсь, но также терпеть ненавижу этих прилипал
Гость
25 мая 2023, 23:34
Извините, но бред ваша статья. Я часто покупаю на рынке что-нибудь. Прохожу мимо, если мне не надо то, что предлагают. Меня это не бесит, я просто понимаю, что им нужно продать товар. У вас однако проблемы психологического характера, если такие походы у вас вызывают неприятные чувства, что даже хочется писать это в статье. Какой-то особой назойливости там не встречала, а вот ситуации, когда я мерила одежду и не покупала, а потом продавец мне высказывал, были.
26 мая 2023, 08:19
Ну то есть Вы подтвердили, всё что сказала автор, только Вы как завсегдатай этих мест чувствуете себя там комфортно, в отличчи от автора.
Гость
26 мая 2023, 15:14
Вы не покупали и вам высказывали за это, но вы опять возвращаетесь на рынок, но проблемы психологического характера как раз у автора?
Гость
25 мая 2023, 09:40
Не нравиться рынок,вперёд в Центральный магазин,там спокойно.И цены там спокойные не меняются.
26 мая 2023, 15:04
Слова продавщицы рынка про центральный магазин. В Чите много хороших сетевых магазинов
Гость
25 мая 2023, 08:40
На втором этаже в здании рынка более менее можно купить спокойно и померить в нормальных условиях. Тоже конечно походить посмотреть ,чтобы по цене и по размеру подошло.