CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Памятник Смершу открыли в Чите возле вокзала. Он за забором

Памятник Смершу открыли в Чите возле вокзала. Он за забором

Памятную плиту установили во внутреннем дворе управления ФСБ

Памятник в честь 80-летия со дня создания советской контрразведывательной структуры «Смерть шпионам» (Смерш) открыли у здания ФСБ на Бутина, 1 в Чите, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства 29 мая.

Памятную плиту 27 мая торжественно открыли во внутреннем дворе управления ФСБ России по Восточному военному округу. На открытии присутствовали ветераны управления, руководители правоохранительных органов, депутат Госдумы Андрей Гурулев и заместитель губернатора Забайкальского края Василий Войкин. К памятнику возложили цветы.

Ранее Андрей Гурулев заявлял о необходимости возрождения Смерша для выявления диверсантов на российских территориях в связи с проведением специальной военной операции.

19 апреля 1943 года в СССР была создана военная контрразведка Смерш. Ее название, придуманное лично советским лидером Иосифом Сталиным, расшифровывалось как «Смерть шпионам». Контрразведчики боролись с немецкими диверсантами и шпионами на всех фронтах Великой Отечественной войны, а также с провокаторами и паникерами в тылу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления