перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Как вышло, что все стремятся быстрее уезжать в города? Один подслушанный разговор с губернатором

20 июля 2023, 07:25
Гость
20 июля 2023, 07:43
Оказывается у молодого специалиста нет работы ни в селе ни в городе, жилье не купить не снять и он должен выживать в деревне за счет мамы и папы (я так понимаю на их пенсии). Михалыч пожил бы в деревне с троеборьем вода, дрова, помои, да еще и туалет на улице, может и понял бы все "прелести" сельской жизни. Ну или для примера дочку бы переселил из Москвы в Калгу. А то как до своих деток доходит, то учится они должны за границей, отдыхать за границей и жить в Москве, а сельский Ванька должен сидеть в своей деревне (как крепостной) и детей плодить как скотина, чем больше, тем лучше.
Гость
20 июля 2023, 09:04
Что показал марш Евгения Викторовича ? А то, что это королевство кривых зеркал всем осточертело и ни кто не собирается его защищать.
Гость
22 июля 2023, 01:55
Просто деревня должна стать другой: с централизованным отоплением, канализацией, т.е. благоустроенной.
Гость
23 июля 2023, 20:32
Гость
22 июля 2023, 01:55
Просто деревня должна стать другой: с централизованным отоплением, канализацией, т.е. благоустроенной.
Деревня должна чувствовать, что о ней заботятся, поддерживают! Дома должны быть с газом , с индивидуальным отоплением и своей канализацией ! Доступный транспорт, помимо железнодорожного, а для этого нужны хорошие дороги! И люди тогда останутся в селе.
Гость
20 июля 2023, 09:52
Бежал народ из Забайкалья и будет бежать в поисках лучших условий. Живем на золоте,а прозябаем в нищите с высокими ценами и тарифами. Бегите люди,бегите!
12 августа 2023, 14:21
Да правильно бежать только и остается
Гость
20 июля 2023, 08:18
"— Надо жить на своей земле и ее обживать, — почти ультимативен губернатор" Хорошо сказал. Какие проблемы? Вот пусть и едет к себе на свою землю и обживает её, никто ему не мешает так поступить, но нет же будет тут у нас всех учить что надо делать, а чего не надо делать, надо обживать или не надо обживать, где надо жить а где не надо, видно учитель по жизни, учителя они такие всех всегда и всему учат и это словечко вставляют "НАДО". Вот кому "НАДО" тот пусть и делает и на своем примере покажет, а то на словах все умные, а как до дела дойдет только и слышится что надо, надо , надо, учат и учат, вот откуда приехал вот пусть туда едет и учит чего надо и чего не надо.
Гость
20 июля 2023, 09:19
Это он в целом про Россию ?
Гость
20 июля 2023, 16:11
Куда он уедет? В Ставропольский край, да от туда все бегут, дыра хуже Чит. Обл. Поэтому здесь зубами вцепился
Гость
22 июля 2023, 15:50
Гость
20 июля 2023, 16:11
Куда он уедет? В Ставропольский край, да от туда все бегут, дыра хуже Чит. Обл. Поэтому здесь зубами вцепился
В город Москву. какой там ставропольский край. и Чита ему нафиг не нужна. Кусок Удокана себе в карман положить, да на котельных наж...
20 июля 2023, 19:51
Чтобы народ не уезжал из сел , конечно,надо создавать все условия для жизни.Сказать легко ,а вот попробовать сделать - это уже другой вопрос.
Гость
20 июля 2023, 11:29
Господин Осипов, а как жить в селе? Я родилась в поселке, но жизни там не представляю. У нас нет врачей. Были в гостях у бабушки, ребенок сломал руку - отправили на снимок в Читу, потому что даже в районном центре нет рентгена. Лечитесь подорожником. Ехать до Читы не близко, 14 часов. В магазинах все дорого, но это ладно, логистика, все дела. Работа есть по специальности (педагог), но нет гарантий, что школу не закроют, учеников-то почти не осталось. Из оставшейся молодежи три категории - железнодорожники, алкаши и наркоманы. В основном 3 в 1. Часто залазят воришки, а участковый в райцентре только. Муниципальный сад один на большой поселок далеко от центра. Не кажется ли вам, господин губернатор, что работа по прекращению оттока населения как из сел, так из региона, лежит на вас и вашем аппарате? Это не мы бежим за перспективами, это вы не работаете должным образом. Вы не справляетесь. Отчитываете своих сотрудников, но вы ведь не просто палач, вы управленец, который должен и сам что-то делать. Села все равно распадутся. Долгий процесс будет, но за столетие, скорее всего, он завершится. И что тогда? Где все в городах будем жить? Мы просто хотим ЖИТЬ. И чтобы жили наши дети, не зная нужды.
Гость
20 июля 2023, 11:45
Да не понимает он и не поймёт! Ему бы лишь речь толкнуть, и забыть о своих словах. Плевать он на всё хотел, ему не жить в селе, городе. Он выполняет наказы с Приморья.
Гость
20 июля 2023, 08:43
Так уж Вышло что губернатор поставил Читу ниже колен , двигай дальше корманы шире.
Гость
20 июля 2023, 15:54
Чиновники! Вам слабО, проехать на маршрутке Чита - Нер Завод? Всего 600 км?Заболел зуб, на маршрутку в больницу, сломал ногу, вперед на маршрутку.Весёлая жизнь!
Гость
20 июля 2023, 22:45
Ещё и платно мед услуги, плюс гостиница, да ещё и не один день. В деревнях, что миллионеры живут?
Гость
20 июля 2023, 20:29
Чудак человек. Сам с Кубани. Разве можно сравнить села Забайкалья и Кубани. Одна зима чего стоит. Да ещё у нас такая разруха. И Кубань земля плодородия. Тепло фрукты овощи . Зима вообще сказка. А здесь каторга она и есть каторга. С деньгами без денег .
20 июля 2023, 23:22
Гость, а ему пофиг на людей , он живет в своей сказке. советчик ....... .
Гость
20 июля 2023, 15:44
Жить так, как живут заброшенные деревни нельзя.Может депутаты, получая прекрасную заоплату , приедут и поживут, покажут своим примером, как можно достойно прожить в деревне Нер- Зпводского района, где не ходят автобусы, нет врачей, а добраться с Аргунска или Явленки 4-5 тысяч.
Гость
20 июля 2023, 18:25
Прежде всего населению нужно создать все условия жизни как в городе а лучше как в Москве, вот тогда может быть люди и не будут уезжать из деревень а при нынешних условиях вообще скоро Россия распадётся, уже сейчас многие задумываются о референдумах как в Донецке и Луганске
20 июля 2023, 11:40
Поток сознания
Гость
20 июля 2023, 09:17
Интересная статья. Да, несколько двусмысленная, почему бы и нет... Кира молодец!
Гость
21 июля 2023, 14:16
Странный парень наш губернатор, он не пытался заправить свой внедорожник там поблизости? Наверное он бы не филасовствовал по поводу" жить и обживать "наши деревни, там кстати солярка по 76 рублей за литр, как жить и обживать? Ни приехать ,ни уехать ,а как заниматься подворьем, косить проблема, пахать проблема, короче болен он российской болезнью, "маниловшина" называется. Бежали из районов и бежать будут и подальше из За.края. и наверное правильно, ни каких изменений с таким губернатором не будет, поскольку он не видит причин и естественно не пытается их решить.
Гость
22 июля 2023, 02:57
Потому что у нас очень большое расслоение общества на богатых и бедных, богатые живут на не трудовые доходы,.Это при коммунистах ,в райкомах дрожали за партбилет чиновники и хоть что то делали, а сейчас всем на плевать на народ.30 лет строят капитализм в стране, но он получился у нас со звериным оскалом, народ предоставлен со своими проблемами сам себе, как выжить в волчьих условиях? Раньше была увереность в завтрашнем дне ,после учебы молодым семьям предоставляли работу, жилье,цены на продукты питания были стабильными десятилетия, а сейчас ценники в магазине переписывают каждый день и где эта стабильность?
Гость
20 июля 2023, 07:39
Кира, замечательная статья!
Гость
20 июля 2023, 08:29
И в чем замечательность этой статьи? Пожалуйста предоставьте в студию профессиональный анализ разбор статьи, со всех точек зрения: литературной, экономической, событийной и т.д. А мне вот кажется, что это обычная, рядовая заурядная "статья-реклама". Если вы конечно помните как переводится с итальянского слово реклама - "Восклицаю" вот его перевод. Поэтому этот материал сплошное "Восклицаю" о властьимущем, можно только предположить для чего это делается , наверное выборы скоро, весна 2024 года не за горами. И как говорил Остап Бендер "Лед тронулся господа присяжные заседатели"
Гость
20 июля 2023, 08:50
Гость
20 июля 2023, 08:29
И в чем замечательность этой статьи? Пожалуйста предоставьте в студию профессиональный анализ разбор статьи, со всех точек зрения: литературной, экономической, событийной и т.д. А мне вот кажется, что это обычная, рядовая заурядная "статья-реклама". Если вы конечно помните как переводится с итальянского слово реклама - "Восклицаю" вот его перевод. Поэтому этот материал сплошное "Восклицаю" о властьимущем, можно только предположить для чего это делается , наверное выборы скоро, весна 2024 года не за горами. И как говорил Остап Бендер "Лед тронулся господа присяжные заседатели"
какая же вы зануда. бу бу бу. Замечательная потому, что мне понравилась
Гость
20 июля 2023, 08:56
Гость
20 июля 2023, 08:50
какая же вы зануда. бу бу бу. Замечательная потому, что мне понравилась
Пусть зануда, но давайте подходить ко всему, и к этой статье тоже, с точки зрения взрослого человека, подходить профессионально и по деловому, а не с точки зрения ребенка по принципу нравится не нравится, люблю не люблю, хочу не хочу и т.д. Поэтому Пожалуйста предоставьте в студию профессиональный анализ разбор статьи, со всех точек зрения: литературной, экономической, событийной и т.д. Ждемс.
Гость
20 июля 2023, 10:48
Тьфу
Гость
20 июля 2023, 08:58
Так это политика верховной власти, высосать из регионов народ в Питер и Москву.
Гость
20 июля 2023, 10:50
Питер и Москва уже разъехались по другим странам, так, если вы ещё не знаете.
Гость
22 июля 2023, 15:53
Гость
20 июля 2023, 10:50
Питер и Москва уже разъехались по другим странам, так, если вы ещё не знаете.
пока еду в питер, потом постараюсь уехать из страны.
Гость
22 июля 2023, 00:18
Пока не будет руководителей, заинтересованных в развитии нашего края, будет продолжаться развал и хаос. На сегодняшний день пока видно, что наш край разваливают, причем планомерно. Всех это устраивает. Приезжие кормятся, местные молчат в тряпочку. Всем хорошо.
Гость
30 июля 2023, 01:40
Приезжих гнать,а местным кормить. Власть народу только и остаётся?
Гость
20 июля 2023, 09:00
Ой зря испугался. Будет править до конца. В смысле нами Забайкалья. Уж немного осталось
Гость
20 июля 2023, 10:02
Где родился - там и пригодился. После вузов давать направления в села, обеспечивать там молодых специалистов жильём.
Гость
20 июля 2023, 10:55
А начать нужно тех, кто такую вот ахинею, как вы, раздаёт, командуя, не спрашивая, что людям нужно.
Гость
20 июля 2023, 16:13
нет, у нас, к счастью, отменили крепостное право
22 июля 2023, 14:58
А где этот молодой специалист будет работать в селе, больниц нет, оборудования, лабораторий тоже??????
Гость
22 июля 2023, 00:06
Пусть работает,что то меняется , человек старается , а что толку ещё кто нибудь придёт и того начнёте хаять.
Гость
22 июля 2023, 00:23
А кто то работает? Здесь только зарабатывание денег. Приезжему человеку пофиг на наш край. Это для него очередной квест, чтоб продвинуться дальше.
Гость
20 июля 2023, 10:13
Какие сёла, какие деревни, что за чушь, зачем и для чего. Жизнь поменялась, нравится это кому-то или нет.
Гость
20 июля 2023, 11:13
Как-то полстраны проехали, все хорошо. В Забайкальском крае, возле придорожной кафешки, все-таки умудрились нам вмятину сделать.
Гость
21 июля 2023, 07:55
Бегут туда , где красиво и справедливо ! Ближе к цивилизации.
Гость
23 июля 2023, 22:01
Рыба ищет, где глубже - а человек, где лучше. Так было всегда. Сейчас у молодежи больше возможностей выбирать место своего жительства. Пусть пробуют. И не надо твердить про местный патриотизм. Все элементарно просто: будут в Забайкалье лучшие условия жизни - будет и народ оставаться.
Гость
30 июля 2023, 01:23
Надо.жить так,будто нет губернаторов. Ведь они ничем не помогут людям. Работать,обустроить и просить газ у КНР. Своего-то нет и не предвидится,видимо. Все самим,сообща,все народной. Москва ведь тоже от нас отдельно по факту.
Гость
30 июля 2023, 01:27
Убрали северную надбавку,сразу люди стали ещё больше уезжать из Забайкалья!
Гость
23 августа 2023, 01:28
Работать надо губернатору, и он работает. За короткое время не выйдет ни у кого. Искать плохое в человеке мгого таких мастеров. Работает человек,не гундите.
Гость
20 июля 2023, 08:40
"...думаю, вдруг сейчас выйдет, как в кино, на крыльцо и скажет всем: «Я подаю в отставку»" -Кира, а откуда у вас такие, извините за выражение, крамольные мысли? Вы о чем думаете? Вы хотите что бы губернатор ушел в отставку? Это же по Фрейду вы в реальность вытаскиваете свое сознательное подсознание, если это шутка, но как известно в каждой шутке..., или что у трезвого в голове то у ...., почему у вас именно такая мысль родилась? почему именно у вас? и именно эта мысль, а не другая? Как то выглядит всё не однозначно... слово не воробей вылетит не поймаешь, а тут от журналиста через СМИ и такое...ну вы вообще
Гость
20 июля 2023, 08:58
Этого подвига мы ждем.
Гость
20 июля 2023, 09:08
это не Фрейд, это попытка разрешить когнитивный диссонанс, когда губернатор, следуя логике своих обственных же слов вдруг встанет и отправится обживать какую-нибудь деревеньку. Но мы знаем, не встанет, и в село, которое другим навязывает не поедет, и после своего губернаторства даже в Чите ни за что не останется и очень постарается уйти из жизни где нибудь рядом с пальмами и ласковым прибоем. И не стоит его за это винить. Муравьев-Апостол, чей памятник украшает наш город, после службы тоже скорее из Росси с семьей во Францию доживать, и умер в Париже. патриот, че. А вот навязывать лохам то, что тебе самому и даром не надо, строить из себя дурачка до такой степени, что вот-вот со слезами от губернаторства откажется и в деревню - вот об этом и хотела вам сказать журналистка.
Гость
20 июля 2023, 13:20
Гость
20 июля 2023, 09:08
это не Фрейд, это попытка разрешить когнитивный диссонанс, когда губернатор, следуя логике своих обственных же слов вдруг встанет и отправится обживать какую-нибудь деревеньку. Но мы знаем, не встанет, и в село, которое другим навязывает не поедет, и после своего губернаторства даже в Чите ни за что не останется и очень постарается уйти из жизни где нибудь рядом с пальмами и ласковым прибоем. И не стоит его за это винить. Муравьев-Апостол, чей памятник украшает наш город, после службы тоже скорее из Росси с семьей во Францию доживать, и умер в Париже. патриот, че. А вот навязывать лохам то, что тебе самому и даром не надо, строить из себя дурачка до такой степени, что вот-вот со слезами от губернаторства откажется и в деревню - вот об этом и хотела вам сказать журналистка.
Какой точный вывод. Вы живите в дерьме, а они возле тёплых морей. Хорошо что есть места в стране, где человека ценят, здесь же кормушка для огромного количества чинуш.