перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Завкафедрой русского языка раскритиковала идею создания «Азбуки Забайкалья», предложенную Осиповым

2 августа 2023, 14:17
sheff.tamara2016 24 июля 2023 в 10:41 Почему-то предложение губера создать Азбуку Забайкалья нельзя комментировать. Никто ведь не додумался до него ничего подобного создать. И чем только местные филологи, краеведы занимались?))) (Словарь фразеологизмов В. А. Пащенко, диалектизмов Т. Ю. Игнатович. Е. И. Пляскина,...) 24 июля писала)))
Гость
2 августа 2023, 14:45
А мне не дали букварь Забайкалья забубенить за счёт бюджета.
Гость
2 августа 2023, 15:36
Гость
2 августа 2023, 15:36
А мне не дали букварь Забайкалья забубенить за счёт бюджета.
Да если бы мне, да за деньги... Я бы им столько разных слов наговорил!
2 августа 2023, 14:13
Словарь 40 лет собирали, а некторые вундеркинды за полгода.....
Гость
2 августа 2023, 13:47
Молодец!!! Все правильно сказала! Люди не знают ничего о том, чем занимаются специалисты в их регионе, поэтому и предлагают безделицей заниматься. Зато пиар какой!
Гость
2 августа 2023, 14:14
Надо же как то денежки отмыть, вот и выдумывают куда типа вложить миллионные затраты, а затраты минимальны, остатки по карманам или дыры в бюджете позатыкают по другим расходам.
Гость
2 августа 2023, 14:20
Заведующая кафедрой разбирается куда намериваются затратить, вот и возмущается не касаясь темы денег, аккуратно так!...............................
Гость
2 августа 2023, 15:32
Я даже знаю как это будет выглядеть: найдут "грамотных специалистов" в лице условных Мамедовых, Пономаренко (как с дизайн-кодом Читы), и заплатят им несколько десятков миллионов, за их нелегкий труд. В итоге мы получим скопированные (украденные), труды Пащенко, Игнатович, Пляскиной, но под другой фамилией. Ну и конечно же на первых страницах этого "шедевра", будут хвалебные оды Осипову, Скачкову, Гурулёву и всем тем, кто на этом сейчас пиарится, потому что если бы не они, у нас бы не было "Азбуки Забайкалья".
Гость
2 августа 2023, 17:05
Гость
2 августа 2023, 17:05
Заведующая кафедрой разбирается куда намериваются затратить, вот и возмущается не касаясь темы денег, аккуратно так!...............................
И правильно делает! Почему деньги должны тратится на беспонтовый пиар, когда есть достойные научные работы?
Гость
2 августа 2023, 13:44
Показуха должна быть, движуха. А надо это реально, или не надо, или сто раз сделано уже... Это совсем не важно.
Гость
2 августа 2023, 14:06
Осипов опять обделался.
Гость
2 августа 2023, 15:37
Не опять, а как всегда. 😜😜😜
Гость
2 августа 2023, 13:54
Она что берегов не видит, краев не чует, эту азбуку поддержали и Скачков и Щеглова, они что по вашему не разбираются в этом? кому и какую азбуку надо? Они вон какие большие начальники и уж поди разбираются что надо и что не надо забайкальцам. Все раболепно смотрящие в глаза и хором поддакивающие великому плачущему реперу, а она значит не поддерживает?
Гость
2 августа 2023, 14:52
😂😂😂😂👍
Гость
2 августа 2023, 14:12
Есть такие люди, которые почему то думают, что до них ничего не было.
Гость
2 августа 2023, 14:25
Мда, оказывается московские политологи ничего и не ведают о Забайкалье собственно как и Осипов, оно и понятно не в Чите же учился, ха ха ха.
Гость
2 августа 2023, 14:46
Все знаем что такое Азбука!, и ее невозможно переделать !!!!! И спрашивается , для чего выдумывать какую то азбуку? Неужели нет других проблем в городе??? Русоведы этим занимаются , а не пришлые в Забайкалье люди. Почитаем и думаешь, что им видимо скучно сидеть в этом здании, вот они и выдумывают велосипеды.
Гость
2 августа 2023, 14:15
Осипов, забайкалец, как игогие в шоке.
Гость
2 августа 2023, 14:28
Страшно за Забайкалье, когда такие люди руководят. Надо бороться за чистоту русского языка.
Гость
2 августа 2023, 14:40
Согласна с Юлией Щукиной! Правильная критика! Мой сын учился у неё, преподаватель от Бога.
Гость
2 августа 2023, 18:38
Есть замечательный труд профессора Левашова . Не надо никакой новой азбуки Забайкалья. Всё сделано до вас, господа приезжие.
2 августа 2023, 22:52
Он вообще любитель делать издания с красивыми обложками но пустым содержанием. Это я глобально мыслю, это я обо всей его деятельности.
Гость
2 августа 2023, 14:50
Считаю, что необходимо прислушиваться к мнению филологов, а не принимать такие решения импульсивно. Уважаю мнение специалистов, а не дилетантов.
Гость
2 августа 2023, 15:09
Поздно, моховик уже запущен..
Гость
2 августа 2023, 14:47
Исправляю—- Согласна с Юлией Щуриной…..
Гость
2 августа 2023, 16:05
Забайкалье богатейший край не только природными ресурсами. Главное люди!!! История,время и настоящая действительность это доказывает. У нас много что есть,но мы порядочные (настоящие забайкальцы) люди. Гадежные. Поэтому живем здесь и любим по настоящему свой край. У нас богатейшие материалы в музеях,библиотеках,…,вот чтобы это стало достоянием всех и нужны деньги. Используя наши материалы и доброжелательные отношения ,временщики и карьеристы пользуясь этим строят карьеры. А край страдает..вот вместо баннеров отдали бы денюжки библиотекам.уж они бы потратили с пользой.
Гость
2 августа 2023, 18:13
Потому что у нас в Забайкалье со всей большой страны люди и каждый свое принес в культуры речи.Есть блогер на юге он из Сибири,там тоже они разговаривают не так литературно "Мы родились в Сибири",пусть Осипов их посмотрить
Гость
2 августа 2023, 18:56
Все правильно говорит Юлия Щурина !!! Поддерживаю. А тому, кто призывает ее наказать, советую читать энциклопедии , словари, историю Забайкалья! Темный вы человек.
Гость
2 августа 2023, 19:03
Глупый вы человек! Она не дискредитирует, а высказывает своё мнение , чтобы такие неучи знали , что Азбуку переоткрыть невозможно!!!!
Гость
2 августа 2023, 20:16
Мне кажется, надо переиграть и составить "Азбуку достопримечательностей" (может, это и имелось в виду)). Например, "А" - Арахлей, "Б" - Багульник, "В" - Высокогорье и т.д. А работа Веры Александровны Пащенко - это кладезь, да!!! Мне очень повезло, что я училась у неё!
Гость
2 августа 2023, 21:01
Пусть лучше дороги в порядок приведет чем ерундой заниматься
Гость
2 августа 2023, 21:26
Полный бред осипова какая , азбука Забайкалья или слоган , Забайкалья это по любви , реально пустое , делом надо заниматься , а не Достоевщиной тогда и результат будет .
Гость
2 августа 2023, 14:53
Лично знакома с Татьяной Юрьевной Игнатович, с Еленой Ивановной Пляскиной. Высокий уровень.
Гость
2 августа 2023, 15:17
Да особенно у Пляскиной. На кафедре чай с подружками пить, а не лекции читать.
Гость
2 августа 2023, 15:04
Приятно слышать хорошую правильную русскую речь. Коробит, когда люди употребляют выражения « мояточка, паря» и тому подобное. Считаю, что это признаки простоватости, недалёкости. Нужно стремиться к более высокому уровню культуры. Далека от филологии. Забайкалка в третьем поколении. Это мое личное субъективное мнение.
Гость
2 августа 2023, 15:22
Третье поколение? Это мелочи. Вот от казаков, которые Якутию завоёвывали, а потом в Забайкалье двинулись, когда путь к Амуру искали, это вот да. Им запрещалось брать в Якутию семьи. А так как захваченных якутских и тунгусских жён не хватало, то привозили им женщин лёгкого поведения из центра России. Многие и стали жёнами казаков. Так что с поколениями надо ещё разбираться. А вот семейские переселялись семьями. И привезли говор свой. Почему они не должны сохранять свою историю и стыдиться говора своего.
Гость
2 августа 2023, 17:10
Считай Есть такая наука диалектология, но зачем об этом знать, да?
Гость
2 августа 2023, 17:23
Гость
2 августа 2023, 17:23
Третье поколение? Это мелочи. Вот от казаков, которые Якутию завоёвывали, а потом в Забайкалье двинулись, когда путь к Амуру искали, это вот да. Им запрещалось брать в Якутию семьи. А так как захваченных якутских и тунгусских жён не хватало, то привозили им женщин лёгкого поведения из центра России. Многие и стали жёнами казаков. Так что с поколениями надо ещё разбираться. А вот семейские переселялись семьями. И привезли говор свой. Почему они не должны сохранять свою историю и стыдиться говора своего.
А вы не поняли видимо. Щурина же указала, всё лучшее уже собрано, а диалекты эти отмирают. Так что время семейских считайте уходит в лету. Зачем это собирать и какой смысл в их истории и говора? Кому это надо и за что ценить? Ни к чему просто.
Гость
2 августа 2023, 14:41
Надо отмести ненужные идеи, как бесполезные.
Гость
2 августа 2023, 14:57
А кто или что заставляет удалять комментарии? Или запрещено сказать, что у некоторых бестолковки не работают?
Гость
2 августа 2023, 16:27
Все для отмывания денег
Гость
2 августа 2023, 17:18
Какая Азбука.Люди на улицах разговаривают Матом.Громко и не стесняются.Происходит одичание народа.Потом удивляемся почему все шарахаются от русского мира...
Гость
2 августа 2023, 19:07
Призывает наказать, так хоть бы правильно написала слово дискредитация. Позор!
Гость
2 августа 2023, 19:13
Всё уже давно придумано.Не надо ничего.
Гость
2 августа 2023, 19:20
Остановите музыку.Всё уже есть.
Гость
2 августа 2023, 19:47
Так продолжите работу.
Гость
2 августа 2023, 19:57
Как мы говорим, также говорит вся Россия, даже по телевизору.раньше неграмотные люди искажали слова, говорили так как слышали. Ещё много национальностей, речь которых повторяли, как слышали, повторяли их слова.
Гость
2 августа 2023, 21:57
Слава Богу, что еще есть такие люди в Забайкалье, тогда не все потеряно
Гость
2 августа 2023, 23:05
Осиповская азбука это очень серьезная , книга , а затем будет целая энциклопедия автор осипов , просто поэт и писатель мирового уровня , великий человек гений .
Гость
2 августа 2023, 23:15
Осипова можно сравнить с Пушкиным или Лермонтовым , этот поэт с большой буквы .
Гость
2 августа 2023, 23:40
Александр Михаилович велекий поэт и сочинитель , если это азбука будет написана и издана на , тридцати трех страницах , то это книга станет мировым бесцеллером и будет , переведена на все языки мира она станет , шедевром в мировой литературе .
Гость
2 августа 2023, 14:59
Её нужно наказать за дескредитацию АМО (Александра Михайловича Осипова)!!! (думаю, 10 лет хватит)
Гость
2 августа 2023, 15:07
он сам себя давно дескредитировал.
Гость
3 августа 2023, 00:12
Очень с вами согласен доктор филологических наук. Только вы мыслите слишком глубоко, не для простых людей. А простым людям и нужна эта "азбука" Забайкалья