перейти к публикации
26 комментариев к публикации

«Чем мы хуже Краснодара?» Грецкий орех вырос и дал плоды на даче у читинца

6 августа 2023, 19:19
Ну вырос и вырос, и чё теперь?
Гость
6 августа 2023, 21:50
280791191, теперь то ничего а вот потом
Гость
6 августа 2023, 16:24
На фото маньчжурский орех... Он переносит до -35 градусов.
6 августа 2023, 19:22
В Приморье эти орехи, как у нас ильмы, просто так на улице растут.
Гость
6 августа 2023, 18:41
Да, на фото маньчжурский орех. У нас с 2009 года растет в Засопке. Здорово , что вырастил не обычное для нас дерево. Его бы вместо тополей по улицам города садить :-)
Гость
6 августа 2023, 21:23
Для наших дикарского народа, только такие деревья прямо надо садить. Ничего же от них не останется. И потом полезности от него минимум. Воздух вряд ли способен очищать. Не пойдёт, тополя ценнее и лучше.
6 августа 2023, 21:50
Гость
6 августа 2023, 21:50
Для наших дикарского народа, только такие деревья прямо надо садить. Ничего же от них не останется. И потом полезности от него минимум. Воздух вряд ли способен очищать. Не пойдёт, тополя ценнее и лучше.
Уход нужен многолетний в наших условиях. Растёт и в Забайкалье. Декоративный, необычный. Аллеи в Хабаровске шикарно смотрятся. И Владивосток на Светлановской в парке. Под ним потом расти ничего не будет. В оболочке ореха большое содержание йода. У нас Велес саженцы есть.
Гость
7 августа 2023, 04:41
Сажать
Гость
6 августа 2023, 15:04
Я живу в Чите, а работаю вахтой в Благовещенске, здесь растет маньчжурский орех, он похож на грецкий. Три года назад привезла с вахты саженец, посадила на даче, прижился. Потом эту дачу продали, сейчас снова привезу саженец, посажу на новой даче, очень хочу вырастить это дерево до плодов, так как из его зеленых орехов получается чудесное варенье, а еще настойка для профилактики щитовидки, так как это чистый йод.
Гость
6 августа 2023, 16:58
Сосед по гаражу занимался клубникой на даче, осенью кусты выкапывал и хранил в погребе гаража до весны, затем опять высаживал и так далее. Со слов урожай был ведерный. Но у соседа все ведрами... землянику ведрами собирает, картошка ведро с гнезда, на рыбалку поедет рыбу девать некуда. Я, правда, сам не видел, только по соседским рассказам знаю.
Гость
6 августа 2023, 18:35
А ни чего, что Максим эту дачу купил года три назад, а старый хозяин садил и выращивал. Но это не я, просто сосед и в курсе
Гость
6 августа 2023, 18:08
На фото дерево совсем не грецкий орех, а с плодами ветка грецкий, как вас понять?
Гость
6 августа 2023, 18:39
На фото сумах. Правду так и не напишут.
6 августа 2023, 18:40
Орех манчжурский
Гость
6 августа 2023, 13:14
Плоды может и дал, но созревшие ли… и сколько трудов нужно затратить. А в Краснодаре ю-посадил и собрал.
Гость
6 августа 2023, 18:25
У нас ему тёплого времени для вызревания может не хватить
Гость
6 августа 2023, 15:12
Зелёная это оболочка, а сам орех внутри её в скорлупе.
Гость
7 августа 2023, 00:57
спасибо, держите нас в курсе
Гость
6 августа 2023, 16:29
Молодец, другим такое не под силу, это же труд, уход одним словом труд красит человека.
Гость
6 августа 2023, 14:46
В условиях нашего " сурового " климата растут сливы, вишня, арбузы, клубника и ещё много чего. ЕГШники не знают этого.
Гость
6 августа 2023, 18:37
На данном фото не грёцкий орех а сумах -то же красивое южное многолетнее кустарниковое растение.
Гость
6 августа 2023, 13:24
Молодцы, плоды еще не созрели, орех молочной спелости, зеленые, уже можно настойку делать..))
Гость
6 августа 2023, 15:01
Хозяин, на зиму закапывал или как то утеплял?
Гость
7 августа 2023, 00:57
Это явно не грецкий орех!!!
Гость
7 августа 2023, 08:05
Маньчжурский орех в Чите растет прекрасно на территории КБВЛ № 5 два дерева растут с 2003г теперь на заброшенной земле, как и клены( два вида), согласна надо проверять информацию прежде чем делать сенсацию!
Гость
7 августа 2023, 09:43
Даа,это сумах,а не грецкий,в Благовещенске их валом