перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Мангыр, собачьи грибы и боярка. Бравый тест на летние забайкальские словечки

11 августа 2023, 09:22
Про вёдры вообще первый раз вижу. Даже никогда не слышала такого выражения.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 августа 2023, 09:34
Так это же,, читаврушники "и сорокабочка тоже откуда-то приклеилась! Бравенько сочиняет,скоро азбука Забайкалья будет готова
Гость
11 августа 2023, 17:22
Вëдро, это старое слово, наши предки так называли хорошую погоду. Ещё говорили если на Луну можно повешать вëдро, то установиться хорошая погода, а если невозможно "повесить" то будет ненастная погода
12 августа 2023, 05:24
Мангыр, всю жизнь был полевым чесноком, но не луком🤔 Да и вкус у него тоже похожий на чесночный.
Гость
11 августа 2023, 09:16
Бравенько у вас получилось!
Гость
11 августа 2023, 09:22
Это забайкальский коренной язык, бравенький
Гость
11 августа 2023, 09:55
Совершенно верно
Гость
11 августа 2023, 13:19
Я из Забайкалья,а вот таких слов не слышала,видимо кто какое воспитание получил,мои родители никогда так не говорили.
Гость
11 августа 2023, 13:23
Ладка - сковорода, третевня - третьего дня, позавчера.
Гость
11 августа 2023, 20:22
Я родилась в том веке в 50 году и все эти слова мне знакомы.
Гость
11 августа 2023, 17:33
Каво уж базарить
Гость
11 августа 2023, 18:09
Ты чё, моя то? - правильно " гутарить".)))
Гость
11 августа 2023, 15:06
Основные слова употреблялись старыми людьми, коренными забайкальцами, проживающими в сельской местности. Все это слышал от родителей.
Гость
11 августа 2023, 18:26
В деревнях до сих пор так говорят пожилые люди и ничего, мы их хорошо понимаем и даже сами не замечаем, как, иногда,пользуемся такими словами. Замечательный забайкальский говор!
Гость
11 августа 2023, 21:32
Ну говорят потому-что они привыкли. Много лет прожили и это такая среда, от которой было трудно уйти. Но в современное время, эти слова просто позор! Зачем это вытаскивать? Чита. ру лишним разом показывает свою непрофессиональность.
Гость
12 августа 2023, 00:31
Гость
11 августа 2023, 21:32
Ну говорят потому-что они привыкли. Много лет прожили и это такая среда, от которой было трудно уйти. Но в современное время, эти слова просто позор! Зачем это вытаскивать? Чита. ру лишним разом показывает свою непрофессиональность.
Вот так и исчезает самобытность языка. "В современное время" какие-то стандарты "правильного" языка вводят, а потом язык заполняют всякие консенсусы, харассменты, электораты и т.п. Надысь читал одну статью, так половины не понял, что автор хотел сказать.
Гость
12 августа 2023, 12:03
Гость
12 августа 2023, 00:31
Вот так и исчезает самобытность языка. "В современное время" какие-то стандарты "правильного" языка вводят, а потом язык заполняют всякие консенсусы, харассменты, электораты и т.п. Надысь читал одну статью, так половины не понял, что автор хотел сказать.
Самобытность языка с деревень и сёл - это уже деградация. Лучше это забыть и не применять. Аж слух режет.
Гость
11 августа 2023, 09:19
Хватит каверкать русский язык. Дети привыкнут, а им жить в других регионах потом.
Гость
11 августа 2023, 10:19
Можно уехать из Забайкальского края - но нельзя вывезти Забайкалье из себя самого...
Гость
11 августа 2023, 15:09
Гость
11 августа 2023, 10:19
Можно уехать из Забайкальского края - но нельзя вывезти Забайкалье из себя самого...
Можно, если постараться! А не применять всякую неуместную ерунду.
Гость
13 августа 2023, 08:58
Гость
11 августа 2023, 15:09
Можно, если постараться! А не применять всякую неуместную ерунду.
Какую ерунду вы пишете. Даже жаль вас.
Гость
16 августа 2023, 11:30
Я коренной Забайкалец, объездил весь край, за 50 лет, половину этих слов не слышал даже. "Где вы набрались такой фени?".
Гость
20 сентября 2023, 08:53
Гость, А вот Вы,используете слово Фени....сами то знаете,кто разговаривает ,,по фени,,и дополнительно ,,ботает,,????????.
Гость
11 августа 2023, 11:59
Какая безграмотность!
Гость
11 августа 2023, 14:07
Безграмотность у вас. Это диалект
Гость
11 августа 2023, 15:10
Гость
11 августа 2023, 14:07
Безграмотность у вас. Это диалект
И зачем этот диалект? Дикость какая-то!
Гость
11 августа 2023, 17:24
Гость
11 августа 2023, 15:10
И зачем этот диалект? Дикость какая-то!
А вы бы пожили лет сто назад, также бы и говорили
Гость
11 августа 2023, 09:58
Про собачьи грибы не слышала. Про вёдры знала - что так говорят про погоду, а про какую забыла🙂
Гость
11 августа 2023, 14:05
Да вы, что, ребята! Ведры-это, когда ведро можно "повесить" на народившийся месяц. Ни дождя, ни снега, к хорошей погоде
Гость
12 августа 2023, 07:52
Занималась фольклором в школе, но многие слова только сейчас узнаю.
Гость
12 августа 2023, 19:31
ты каво моя болташь, не знашь, а болташь
Гость
11 августа 2023, 20:25
Вёдры - это много ведер и никак больше
Гость
13 августа 2023, 09:00
Да уж, совсем плохо с вами)
Гость
14 августа 2023, 08:11
Вам, больше делать не чего?
Гость
11 августа 2023, 09:15
Это вы готовите слова в "АЗбуку ЗАбайкалья" или как вас понимать?