перейти к публикации
72 комментария к публикации

Отстраненный из-за отказа от вакцины электрик в Забайкалье спустя два года через суд получил право восстановиться на работе

3 октября 2023, 16:28
От таких работодателей надо бежать и как можно быстрее. Совсем уже борзеют.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 октября 2023, 16:36
У ПАО «Россети» изначально отсутствовали основания для отстранения от работы. Судебные инстанции, рассматривающие дело допустили ряд грубейших нарушений норм материального права. Был применён закон - часть 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», не подлежащий применению при имеющихся обстоятельствах. Без указания мотива не применены нормы законов на которые ссылались истцы в обоснование своей позиции: Во-первых: ч. 2 ст. 5 Федерального закона №157-ФЗ предусматривает отстранение граждан только от работ с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Действующий перечень таких работ утверждён постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825. Работы выполняемые истцом не содержатся в указанном перечне. Вопреки выводам суда, действующее законодательство не предусматривает, что ограничение видов работ, от которых согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона №157-ФЗ допускается отстранение работников, действует только в «обычном режиме» и перестаёт действовать при угрозе распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих или при осложнении эпидемиологической обстановки.
Гость
3 октября 2023, 16:41
Гость
3 октября 2023, 16:36
У ПАО «Россети» изначально отсутствовали основания для отстранения от работы. Судебные инстанции, рассматривающие дело допустили ряд грубейших нарушений норм материального права. Был применён закон - часть 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», не подлежащий применению при имеющихся обстоятельствах. Без указания мотива не применены нормы законов на которые ссылались истцы в обоснование своей позиции: Во-первых: ч. 2 ст. 5 Федерального закона №157-ФЗ предусматривает отстранение граждан только от работ с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Действующий перечень таких работ утверждён постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825. Работы выполняемые истцом не содержатся в указанном перечне. Вопреки выводам суда, действующее законодательство не предусматривает, что ограничение видов работ, от которых согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона №157-ФЗ допускается отстранение работников, действует только в «обычном режиме» и перестаёт действовать при угрозе распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих или при осложнении эпидемиологической обстановки.
Во-вторых: Постановление Главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю от 27.06.2021 №535 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» равно как и постановление Губернатора Забайкальского края №30 от 08 апреля 2020 года «О введении режима повышенной готовности», которые приведены в решении суда в качестве основания для отстранения от работы, вообще не содержат положений, допускающих отстранение от работы граждан, отказавшихся от применения препаратов против новой коронавирусной инфекции.
Гость
3 октября 2023, 16:44
Гость
3 октября 2023, 16:41
Во-вторых: Постановление Главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю от 27.06.2021 №535 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» равно как и постановление Губернатора Забайкальского края №30 от 08 апреля 2020 года «О введении режима повышенной готовности», которые приведены в решении суда в качестве основания для отстранения от работы, вообще не содержат положений, допускающих отстранение от работы граждан, отказавшихся от применения препаратов против новой коронавирусной инфекции.
В третьих: Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих работника предоставлять работодателю медицинские документы о прохождении вакцинации либо документы о наличии противопоказаний к указанному виду медицинского вмешательства, которые относятся к специальной категории персональных данных и не подлежат обработке без согласия человека.
Гость
3 октября 2023, 16:30
Люди опомнитесь, вспомните как ещё совсем недавно одним «не правильным» людям (по мнению других «правильных») сначала не разрешали садиться на лавочку в парке, затем заходить в магазины и библиотеки, а потом их начали массово сжигать в печах! Это просто причины для начала новой формы фашизма - санитарные, климатические, какие угодно.
Гость
6 октября 2023, 09:04
Действия руководства филиала ПАО «Россети» - Забайкальского предприятия МЭС Сибири это уже не цинизм, не идиотизм, не маразм - это чистой воды фашизм. Два года издеваться над своими работниками, воспользовавшимися законным правом на отказ от вакцинации - это за гранью человечности, добра, законности. Понятно, что руководство и, с полуслова исполняющие их хотелки юристы и кадровики, потеряли честь и совесть благодаря баснословным зарплатам и премиям, пугает другое, почему коллеги отстраненных проявляют полное равнодушие к беззаконию, не думая о том, что завтра они могут оказаться в такой же ситуации по любому другому поводу, ведь как известно безнаказанность порождает вседозволенность. Как же вы дальше будете жить коллеги, молча покрывая бесчеловечные, противозаконные действия руководства, смотреть брошенному в беде без средств к существованию коллеге в глаза, как вы будете после всего этого смотреть в глаза своим детям и воспитывать в них добро и справедливость? Руководство ПАО "Россети" очнитесь, вы издеваетесь над своими работники, которых вы должны ценить, беречь и защищать.
Гость
3 октября 2023, 17:47
Респект свободным и здравомыслящим людям, сумевшим отстоять свои права. Позор власти ( и руководству компании Россети ) допустившей унижение и прочее, к своим гражданам. Они опять, это будут пытаться провернуть. Мы ждём.
Гость
3 октября 2023, 16:24
То есть Россети два года держат без работы и зарплаты своих сотрудников, ссылаясь на постановление Главного санврача, а сам санврач утверждает, что его постановление не действует уже с декабря 2021 года, замечательно!
Гость
11 октября 2023, 05:42
У меня такая же ситуация. Отстранили с 15 ноября 2021 г и так не восстановили.. все три суда (районный, городской и кассационный ) на стороне работодателя (и четверо несовершеннолетних детей никого не интересуют) . Спустя 21 месяц директор прислал мне письмо, уведомляющее меня о том, что с 01 сентября 2023 года всех тренеров переводят в должность тренер-преподаватель , что само по себе означает колоть не перестанут , поскольку будут входить в 825 перечень
Гость
3 октября 2023, 17:32
До сих пор никто из государственных мужей не извинился за геноцид устроенный в стране в период "пандемии". Как легко одни начали травлю других, по их мнению "антипрививочников" . Так вот, антипрививочников это те, кто игнорирует любые прививки. Надеюсь сейчас до вас это доходит. Но на вшивость вы проверку не прошли.
Гость
3 октября 2023, 22:28
👍
Гость
3 октября 2023, 17:37
Наконец-то здравая мысль: подать в суд на главного санитарного врача Забайкалья!
Гость
4 октября 2023, 11:16
Да, наверное со временем будет много исков, и не только. Ставили что-то, что сейчас не найдешь не в одном регистре лекарственных средств, без каких либо печатей, штампов и подписей.
Гость
3 октября 2023, 16:27
12 сентября 2023 года судья Центрального районного суда г. Читы Филиппова Ирина Николаевна (первоначально отказавшая в допуске к работе того же истца в решении от 21 декабря 2021 года) вынесла решение по гражданскому делу №М-2685/2023, обязав работодателя допустить истца к работе с выплатой ему части утраченного заработка и компенсацией морального вреда
Гость
3 октября 2023, 17:00
МЭС Сибири среди сотрудников проводили широкую рекламную кампанию и агитацию применения экспериментальных препаратов. Не смотря на решение суда, по состоянию на октябрь 2023 года от сотрудников для допуска к работе по-прежнему требуют предоставления сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции, либо данные о наличии противопоказаний. На вопрос: в соответствии с какой нормой закона требуют предоставить указанные документы? ответ предоставить не могут. Постановление сан.врача не наделяет правом работодателей требовать указанные документы.
Гость
3 октября 2023, 17:03
Федеральный Роспотребнадзор подтверждает позицию Забайкальского управления и в письме от 31.07.2023 г. сообщает: «Иммунизация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации по эпидемическим показаниям завершена и носит рекомендательный характер, а не отменённые постановления Главных государственных санитарных врачей регионов не могут быть основанием для недопуска к работе».
Гость
3 октября 2023, 17:10
Полнейшая нравственная деградация менеджеров Россетей и МЭС Сибири, упёрлись рогом в землю уже и Главный государственный врач им не авторитет, не хотят признать, что их развели и кинули как лохов.
Гость
4 октября 2023, 00:18
Я как не ставила, так и не буду ставить прививку от короны и гриппа. Для чего все это было не понятно. Либо испытывали какой то препарат на людях который скрывали под маской прививки от ковида, либо травили людей. Потому что такая побочка была у тех кто эту заразу ставил себе, что меня так и не заставили ее поставить себе. Уважаю тех кто отстаивал нежелание уколоться. Мужчина молодец, дожимай Россетти до конца.
Гость
4 октября 2023, 15:16
Непонятно почему не вернуть электрика на рабочее место , ведь история с так называемой пандемией закончилась ?!
Гость
6 октября 2023, 15:57
Потому, что они трусы и продали свою Совесть за деньги. Истинные планировщики не марают свои и так грязные руки, а исполнители творят фашизм, выполняя преступные приказы и правовой шантаж. И очень жаль, что такие люди, как эти электрики, оказались в меньшинстве и не были поняты коллегами.
Гость
5 октября 2023, 10:04
Правильно, так и нужно с отказниками поступать! Если не хотят добровольно колоться пусть собирают остатки с помоек. Самые умные что-ли? Все укололись а они не желают!
Гость
11 октября 2023, 18:06
Люди опомнитесь, вспомните как ещё совсем недавно одним «не Правильным» людям (по мнению других «правильных») сначала не разрешали садиться на лавочку в парке, затем заходить в магазины и библиотеки, а потом их начали массово сжигать в печах! Это просто причины для начала новой формы фашизма - санитарные.
Гость
6 октября 2023, 09:11
Люди стали циничными и бесчеловечными , ведь сегодня они так поступают , завтра с ними поступят хуже...
Гость
6 октября 2023, 11:42
Вы о чём? В последние годы, при выборе кандидата на руководящую должность, в первую очередь обращают внимание на готовность выполнить любое распоряжение или приказ, такие качества как жестокость и беспринципность идут только в плюс. Неужели Вы считаете, что руководство Россетей и МЭС Сибири, их команда юристов не понимают что действуют незаконно и нарушают права работников, прекрасно они всё понимают. Однако менеджеры не могли ослушаться своих командиров и не выполнить спущенную сверху команду. Препятствий для того чтобы допустить к работе этих электриков не было и нет, а не допускают потому что не хотят признать что нарушили их права и нести за это ответственность!!!
Гость
12 октября 2023, 09:56
Обязательно расскажите чем закончится это судебное разбирательство! Опубликуйте фамилии судей, кто выносил такие решения! Плесень боится света. Пусть страна знает своих "героев", с кем живут по соседству и ходят по одним улицам.
Гость
16 октября 2023, 10:07
По апелляционной жалобе одного из отстранённых уже назначено заседание на 08 ноября 2023 года. Дело № 33-4107/2023 УИД 75RS0027-01-2023-000953-60. В карточке дела на сайте указан судья Забайкальского краевого суда - Волошина Снежана Эдуардовна. Следим за развитием событий!
Гость
4 октября 2023, 06:37
Так пусть Лапа и оплатить за эти 2 года.
Гость
4 октября 2023, 08:07
👍🔥
Гость
4 октября 2023, 11:14
Где комент проплаченные СМИ про администрацию города. В которой под шумок нарушались права людей.?!?!?!
Гость
4 октября 2023, 12:31
МЭС Сибири, а как же "Своих не бросаем!"?
Гость
4 октября 2023, 12:43
Неужели это правда, что суды допустили такое количество нарушений? Получается экспериментальные препараты были допущены в гражданский оборот и массово применялись до окончания всех стадий клинических исследований и наличия доказательств их безопасности? Ужас я не могу в это поверить!!!
Гость
4 октября 2023, 15:27
Прекратите этот произвол, санитарный, медицинский и правовой террор!!! Верните электриков на работу, подумайте о их семьях, что вы творите изверги!!!
Гость
5 октября 2023, 11:24
Правильно всё делает МЭС Сибири. Не надо идти на уступки умникам и либеральничать. Иначе в следующий раз, когда от кураторов придёт сигнал о новой "вспышке" и команда организовать "вакцинацию", как будут принуждать своих РАБотников дружно идти на уколы?
Гость
6 октября 2023, 15:26
ПАО "Россети" выполняет команды спущенные сверху по цепочке, в конечном счёте от мировой олигархии, так озабоченной сокращением численности населения. А ведь им теперь жить с этим - тем, кто угождал руководству, перешагивая через законы, совесть, справедливость, человечность, угрожал, лгал на судах, чтобы выиграть дело. Нелегко будет с этим жить тем, у кого осталась хоть капля совести.
Гость
6 октября 2023, 16:26
Позор конформистам – выполняющим преступные приказы. Позор продажным менеджерам, чиновникам, силовикам и судьям! Позор всем глупым и трусливым, отвернувшимся от людей в трудную минуту!
Гость
11 октября 2023, 07:37
Молодец!!!! Надеемся, что решение устоит!!! Жаль, что таких решений очень мало. Система правосудия деградировала, законы нарушаются и все вынесенные решения как по шаблону.
Гость
12 октября 2023, 15:57
Подробнее в группе в ВК "За труд без дискриминации".
Гость
12 октября 2023, 16:01
Такая форма принуждения, как ограничение права на труд, нарушает принцип добровольности медицинского вмешательства. Добровольность же подразумевает отсутствие принуждения в любых формах, таких как: угрозы, шантаж или ограничение прав человека. И всё под предлогом спасения, лишая здоровых людей возможности трудиться не спасают а наоборот!
Гость
12 октября 2023, 16:02
Всем следует задуматься, в каком государстве мы живём и почему безнаказанно нарушается Конституция как основной договор между гражданами и государством. Нам же, пострадавшим от третьей ветви власти, но не сдавшимся и не продавшимся, желаю выстоять и победить навязываемое ЗЛО!
Гость
12 октября 2023, 16:02
Полный идиотизм руководства. Нет в нашей стране правовой защиты.
Гость
12 октября 2023, 16:07
В соответствии с официальными статистическими данными Росстата массовое применение экспериментальных препаратов против новой коронавирусной инфекции, начавшееся в начале 2021 года не только не снизило количество новых случаев COVID-19, не привело к уменьшению количества умерших с этим диагнозом, но напротив сопровождается многократным ростом смертности в сравнении с 2020 годом. Обращает на себя внимание именно резкий рост общей смертности, поскольку количество диагнозов COVID-19 напрямую связано с количеством проведённых ПЦР тестов. В случае поствакцинальных осложнений, установить причинно – следственную связь между применением экспериментального препарата и неблагоприятной реакцией организма, спустя даже непродолжительное время, будет практически невозможно. Имеется железобетонный аргумент "После - не означает вследствие".
Гость
12 октября 2023, 16:10
а также: - Отсутствие чётких протоколов, позволяющих однозначно дифференцировать COVID-19, как отдельную нозологическую форму. Любой новый диагноз подразумевает наличие не только не специфичных, но и специфичных признаков и симптомов, позволяющих отличать одну нозологическую форму от другой. Отсутствие специфичных симптомов COVID-19, не характерных для других диагнозов, привело к применению ошибочных схем лечения. Постановка диагноза COVID-19 во всех случаях исключает невирусную этиологию пневмонии, например при токсическом поражении лёгких. - Агрессивные схемы лечения, предписывающие избыточное применение гормональных препаратов и антибиотиков уже в амбулаторном звене, а затем в стационарах, приводят к неоправданному подавлению иммунитета, провоцируют внутрибольничную инфекцию, пневмонию, сепсис. - Лучевая нагрузка на организм при чрезмерном использовании инвазивных методов диагностики (компьютерная томография), проводимых без учёта эффективных доз облучения. - Избыточное применение дезинфицирующих средств, содержащих токсичные вещества. - Все перечисленные меры перегрузили систему здравоохранения, сделали медицинскую помощь недоступной для большого количества людей с хроническими заболеваниями и острыми состояниями.
Гость
12 октября 2023, 16:09
К истинным причинам резкого роста смертности многие специалисты относят: - Психологический террор, запугивание, ежедневное упоминание о количестве умерших от COVID-19, длительное поддержание стрессового состояния, подрывающее психическое и физическое здоровье граждан. В страхе за своё здоровье при малейшем недомогании, либо многие употребляли лекарственные препараты, угнетающие иммунную систему человека. - Принудительное, под угрозой штрафа, ограничение физической активности, свободного дыхания (маски), солнечного света, прогулок на свежем воздухе, закрытие парков, приводящее к снижению естественного иммунитета человека. - Денежное поощрение за выявление и лечение больных COVID-19. Увеличение в несколько раз в 2020 году сумм страховых выплат на лечение больного с диагнозом COVID-19 в сравнении с суммой, выделяемой ранее на лечение пациента с пневмонией. В результате госпитализации подвергались в том числе пациенты, ранее успешно обходившиеся домашним лечением. - Перевод профильных медицинских учреждений в стационары для пациентов с диагнозом COVID-19 привёл к тому, что больные с онкологией, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями не могли получить медицинскую помощь, сделать операцию, пройти курс восстановительной терапии.
Гость
12 октября 2023, 16:13
Может быть нам, "рабам", стоит игнорировать таких работодателей и работать на других, которые ближе к народу? Если бы все так поступали, наверное мы бы так от них не зависели. Нету воли у народа. Рабы и есть.
Гость
12 октября 2023, 16:13
Бывший энергетик. Сижу дома, перебиваюсь случайными заработками. Хотел устроится в местную ПАО. Россетти (зарплата маленькая -прикидывал идти или не идти) если там жижей колят точно не пойду, неохота погибать в 40! А жалко большая часть жизни в энергетике, но жизнь дороже...
Гость
12 октября 2023, 16:12
Согласно Методическим рекомендациям Минздрава РФ от 02.07.2021 г., в статистику смертности от COVID-19 включают даже умерших от травматического отёка головного мозга после ДТП, от острого аппендицита, кровоизлияния в мозг (инсульта), сердечного приступа и т.д. В статистику COVID-19 при положительном тесте включают даже такие заболевания и состояния как: злокачественные новообразования, острый инфаркт миокарда, сахарный диабет и т.д. Диагноз COVID-19 ставится даже при полном отсутствии клинических симптомов, исключительно на основании ПЦР теста. О непригодности метода ПЦР в качестве диагностического инструмента для постановки медицинского диагноза заявлял создатель и автор этого метода, нобелевский лауреат в области химии – Кэри Муллис.
Гость
12 октября 2023, 16:15
Видимо вышестоящее руководство пообещало, что не тронут и "прикроют", смело отстраняйте! А последствия однозначно есть, только они их не признают! После не значит вследствии! Обратил внимание 💉 чаще стали получать инсульты и инфаркты, а так же много выглядят какими то отекшими, опухшими....
Гость
12 октября 2023, 16:14
Месть администрации за то, что пошли против и не проявили, как любит выражаться руководство, лояльности к компании. Им не нужны "больно умные", им нужно рабское послушание.
Гость
12 октября 2023, 16:24
Недавно Суд в Волгограде отказался удовлетворить коллективный иск к Минздраву РФ и областному комитету здравоохранения. Граждане требовали предоставить документы о результатах клинических исследований антикоронавирусных "вакцин". Ответчик объяснил коммерческой тайной отказ предоставить данные о безопасности препаратов, допущенных в гражданский оборот, применять которые массово принуждали и принуждают до сих пор. Как Вам новость, нормально?
Гость
12 октября 2023, 16:43
Учитывая противоречивую судебную практику, ещё в июне 2022 года группа практикующих юристов обратилась с открытым письмом к председателю Верховного Суда Российской Федерации. В обращении указывается, что некоторые судьи вне процесса откровенно сообщают о наличии негласного запрета «сверху» на положительное разрешение подобных споров. О том, что, по их мнению по большинству дел, в которых, так или иначе, затрагиваются вопросы «вакцинации против COVID-19» принимаются заведомо неправосудные решения.
Гость
12 октября 2023, 16:44
В 2020 году в Федеральный Закон от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» внесены положения, существенно упрощающие регистрацию и ввод в гражданский оборот иммунобиологических препаратов. Используемые для вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 препараты, были зарегистрированы по особой, многократно сокращенной по времени и значительно упрощенной, процедуре регистрации. Так например, препараты Гам-Ковид-Вак (Спутник V), Гам-Ковид-Вак-Лио были разработаны и зарегистрированы в течении всего 4-х месяцев, препарат ЭпиВакКорона зарегистрирован уже после 7-ми месяцев исследований. Протоколы клинических испытаний препаратов для профилактики COVID-19 не опубликованы на русском языке, что делает невозможным оценку и сопоставление эффективности и рисков от их применения.
Гость
12 октября 2023, 16:43
Из письма Минздрава России от 20.02.2021 №1/И/1-1221 "Порядок проведения вакцинации от COVID-19 " п. 2.17.следует, что вакцинация не исключает возможности заразиться и быть распространителем новой коронавирусной инфекцией. Если так, почему не отстраняли вакцинированных и работников с мед. отводом? Налицо дискриминация.
Гость
12 октября 2023, 16:47
С 3 апреля и до конца года власти планируют привить 95% россиян от дифтерии. Притом что в стране в год в среднем фиксируется от 5 до 10 случаев этого заболевания. Также до конца этого года россиянам хотят провести «подчищающую иммунизацию» от кори, не только тем, кому нужна ревакцинация, или не привитым вовсе, но и тем, у кого нет подтверждающих сведений о наличии данной прививки. Продолжение следует...
Гость
14 октября 2023, 18:32
В письме Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) №ПГ/04191-6-1 от 21.03.2023 г. содержится фраза: «При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем №825 от 15.07.1999 г., имеет право на отказ от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме (пункт 3 статьи 5 Закона № 157-ФЗ)». Приведённая фраза вводит работодателя в заблуждение, поскольку закон (пункт 3 статьи 5 Закона № 157-ФЗ) предполагает безусловное право человека на отказ от профилактических прививок, и не содержит такого условия как «отсутствие осложнений эпидемиологической обстановки». Кроме того статья 5 Закона 157-ФЗ не предусматривает, что ограничение на виды работ, от которых допускается отстранение работников, и право на добровольность медицинского вмешательства действует только «в плановом порядке» и перестаёт действовать при угрозе распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Гость
14 октября 2023, 18:35
Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/04191-6-1 от 21.03.2023 г. содержит следующее: В случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта РФ или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия». Из приведённых фраз буквально следует, что отказавшиеся от прививок граждане, подлежащие вакцинации должны быть отстранены от всех выполняемых работ (фактически отстранены от трудовой деятельности), что противоречит части 2 статьи 5 ФЗ-157, предусматривающей отстранение граждан только от работ, с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Действующий перечень таких работ утверждён постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825. Даже если работник выполняет разные виды работ, то в случае отсутствия у него профилактической прививки, допускается его отстранение только от работы с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Иными словами единственная норма, допускающая отстранение от некоторых видов работ, не имеющих профилактических прививок граждан (часть 2 статьи 5 ФЗ-157), не предусматривает отстранение всех категорий работников подлежащих вакцинации по эпидемическим показаниям.
Гость
16 октября 2023, 08:58
Людям знать не положено. Госдума выступила против публикации результатов испытаний вакцин Комитет Госдумы по охране здоровья не поддержал законопроект о публикации основных результатов испытаний лекарственных препаратов, который внес замредседателя комитета Алексей Куринный. Данные о результатах испытаний "Спутника V" не обнародованы до сих пор. На сайте sputnikvaccine, посвященном препарату, в конце раздела "Клинические испытания" идут три ссылки на американский сайт clinicaltrials. По всем трем ссылкам указано: No Results Posted, то есть результатов нет. Гражданам России вводили вакцину, данные по которой от них сокрыты. В декабре 2021 года на запрос Куринного Минздрав РФ ответил, что не обнародует результаты испытаний "Спутника V", так как это коммерческая тайна, принадлежащая разработчику этого генного препарата, а ее публикация не предусмотрена действующим законодательством. В январе 2022 года на запрос депутата Госдумы Владимира Плякина о количестве вакцинированных, заболевших и умерших после вакцинации от COVID-19 Минздрав ответил, что данные о количестве умерших среди вакцинированных не публикуют, так как "такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации".
Гость
16 октября 2023, 09:34
А зачем он восстанавливался? Мазохист какой-то . Электрикам работы полно везде. Пусть бы без света сидели!
Гость
16 октября 2023, 09:53
Судью на мыло!
Гость
16 октября 2023, 16:41
А Вам не приходит в голову, что не все люди совершая те или иные действия руководствуются тем, сколько они смогут заработать? Конечно проще было найти другую работу, или решить вопрос как многие "обходным" путём и принести справку. Но ведь это значит согласиться и играть по навязываемым правилам. И так шаг за шагом мы будем отказываться от своих базовых прав в страхе потерять работу, зарплату, лояльность руководства и т.д. Разве до Вас не доходит что мы уже смотрим в глаза фашизму и вот таким соглашательством и трусостью мы предаём своих детей и внуков! Ведь это не нормально когда без тряпки на лице или предъявления QR-кода вам отказываются продать булку хлеба в магазине или войти в автобус? Люди очнитесь, уважайте себе, срочно исправляйте ситуацию! Тиранию разобьют люди имеющие чувство собственного самоуважения!
Гость
16 октября 2023, 16:44
Полностью согласен, нужно уважать себя и уметь сказать НЕТ!
Гость
22 октября 2023, 15:32
Все зло от этой рабской покорности, что сказали, то и сделаю. Покорность страшнее всяких приказов и ограничений. Что стало с людьми?