перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Сказка для бедных: как изменилась жизнь бюджетников Забайкалья после отмены районного коэффициента

Гость
9 ноября 2023, 13:42
Вот задаю извечный вопрос, но никто не отвечает. 20% отмененного районного коэффициента, это больше или меньше предполагаемых 15-16% повышения в течение двух лет. Задача для первоклассника. На мой взгляд это на 4% меньше. И о чем здесь разговор. Это как все чинуши хвалили платье короля. которого на самом деле не было.
Гость
9 ноября 2023, 18:39
Ты неправильно считаешь. 20% это просто на оклад без индексации. А если допустим индексировать оклад на 5% то он станет больше на эти же 5%, далее уже проиндексированный оклад мы индексируют еще на 5% и т.д. Так называемый сложный процент. Так что чепуху не неси.
Гость
9 ноября 2023, 20:32
Гость
9 ноября 2023, 20:32
Ты неправильно считаешь. 20% это просто на оклад без индексации. А если допустим индексировать оклад на 5% то он станет больше на эти же 5%, далее уже проиндексированный оклад мы индексируют еще на 5% и т.д. Так называемый сложный процент. Так что чепуху не неси.
Ну это слишком сложно . У них знания как у первоклассников.
Гость
10 ноября 2023, 06:08
Гость
10 ноября 2023, 06:08
Ну это слишком сложно . У них знания как у первоклассников.
А если накинуть ещё отобранные 20%, они ведь тоже всегда были не фиксированной цифрой и всегда индексировались?
Гость
9 ноября 2023, 14:40
Нет никакого многосложного процесса, есть банальное сокращение расходов бюджета
Гость
9 ноября 2023, 20:40
Вы учитель или бюджет распределяете ? Откуда это неприятие всего нового ?
Гость
10 ноября 2023, 17:14
Гость
10 ноября 2023, 17:14
Вы учитель или бюджет распределяете ? Откуда это неприятие всего нового ?
Ну-ну... Всё новое всегда сложно заходит. Это понятно. Только тут никакого новшества нет. То есть, конечно, есть немного - жили с коэффициентом, теперь его отобрали. И что хорошего? Для простого человека ничего. А бюджет экономят, это факт. Только не на том экономят! С многомиллионными премиями зампредов ничего не делают, а в копеечную зарплату учителя залезли. В этом же дело. А вот еще с МРОТчиками будет история. Все еще впереди!
Гость
9 ноября 2023, 13:48
Из-за этих нововведений народ бежит из Забайкалья. У меня друзья, родственники все переехали на запад и радуются жизни. Здесь скоро никого не останется. Печально.
Гость
9 ноября 2023, 15:01
Многие останутся, у 40% населения просто нет возможностей и средств на переезд.
Гость
9 ноября 2023, 15:19
Гость
9 ноября 2023, 15:19
Многие останутся, у 40% населения просто нет возможностей и средств на переезд.
Конечно останутся! Кто-то здесь жить будет
Гость
9 ноября 2023, 19:29
Видимо в твоем понимании запад это Улан Уде!
Гость
9 ноября 2023, 14:41
При всем моем уважении к Андрею Козлову, хотелось бы сказать, что воду не лейте, пригласите рядового грамотного бухгалтера и она вам по полочкам распишет как обманули МРОТников в связи с отменой 20 процентов. К стати, на сайте забайкальского крайкома КПРФ есть расчет, что потеряли эта категория людей. Бесплатный совет посмотрите, а потом уже гадайте на кофейной гуще. А так по большому счету - разговор ни о чём.
Гость
9 ноября 2023, 15:49
им проще прибывать в иллюзии от слов чиновников из едроснии , это уже точка! Ген определенный. 😎
Гость
10 ноября 2023, 17:25
Кстати, о МРОТчиках... Есть фиксированная сумма МРОТ по стране. В нашем крае на неё начислялся РК 70%. После 1 июля на эту сумму начисляется 50%. До конца этого года будут держать эту отнятую (20%) разницу доплатами. Вопрос: и долго так держать получится? Правильно - пройдёт время и потихоньку доплачивать перестанут. Хорошо. Разница между зп учителя и уборщицы увеличилась. В новом году в РФ установят новый МРОТ. И вдруг достаточно высокого размера? Тогда МРОТчик даже с РК 50% будет получать больше, чем тут предполагают. Опять догонит по зп учителя. Надо опять сильно повышать зп учителей? А денег хватит? Короче, вопросов больше, чем ответов. Ничего не продумали. Всего наобещали. Ну, да выборы прошли же... А народ все стерпит.
Гость
10 ноября 2023, 19:09
Гость
10 ноября 2023, 19:09
Кстати, о МРОТчиках... Есть фиксированная сумма МРОТ по стране. В нашем крае на неё начислялся РК 70%. После 1 июля на эту сумму начисляется 50%. До конца этого года будут держать эту отнятую (20%) разницу доплатами. Вопрос: и долго так держать получится? Правильно - пройдёт время и потихоньку доплачивать перестанут. Хорошо. Разница между зп учителя и уборщицы увеличилась. В новом году в РФ установят новый МРОТ. И вдруг достаточно высокого размера? Тогда МРОТчик даже с РК 50% будет получать больше, чем тут предполагают. Опять догонит по зп учителя. Надо опять сильно повышать зп учителей? А денег хватит? Короче, вопросов больше, чем ответов. Ничего не продумали. Всего наобещали. Ну, да выборы прошли же... А народ все стерпит.
Не волнуйтесь, всё продумали, почитайте закон. Там ввели понятие "гарантированная персональная надбавка" - она устанавливается тем, кому для работы нужно образование. По-простому - это МРОТ для образованных людей. Вот и установили, что она будет в любом случае больше, чем МРОТ. В частности, в 2024 году МРОТ для уборщиц будет ~28800, а МРОТ для учителя - ~33000.
Гость
9 ноября 2023, 13:50
этот штаб поддержки "Едороссни" я хочу навестить очень горячо
Гость
9 ноября 2023, 15:48
👍 я с вами
Гость
9 ноября 2023, 20:41
Гость
9 ноября 2023, 20:41
👍 я с вами
Уже в пути ? Или только на словах ?
Гость
9 ноября 2023, 14:53
И ещё, такое предположение. Не выпонялся, указ руководителя страны по не которым категориям граждан, не индексировались оклады на величину инфляции в течение нескольких лет. Вот так. Скоро останется один дом, на Чайковского.
Гость
9 ноября 2023, 14:58
А кто сейчас руководитель ? Вроде ходят упорные слухи, что Николай Платонович у руля ?
Гость
9 ноября 2023, 16:45
Опять обманули народ.
Гость
9 ноября 2023, 13:54
Шайтанова может что-то обсуждать ???
Гость
9 ноября 2023, 14:02
ей кажется, что да
Гость
9 ноября 2023, 15:19
У неё дреды!!! 😜
Гость
9 ноября 2023, 19:42
Гость
9 ноября 2023, 19:42
У неё дреды!!! 😜
космы немытые
Гость
9 ноября 2023, 14:19
Реально в данный момент (на руки) зарплата учителя в Чите упала на 4000 рублей после отмены районного коэффициента
Гость
9 ноября 2023, 21:06
Зарплата учителя зависит от нагрузки. А она каждый год меняется. В 5 кл. , например , 5 ч. уроков русского языка в неделю , а в 6 кл.- уже 6 , а в 9 кл . всего 3 урока в неделю . Поэтому у учителя зарплата может уменьшиться по сравнению с прошлым годом.
Гость
10 ноября 2023, 21:01
Учителям не всю зарплату выплатили за октябрь или всю? Если всю, то тогда вообще учитель потерял много
Гость
10 ноября 2023, 12:07
учитель должен получать за один и тот же объём работы одинаково по всей России, как и врач и любой другой бюджетник. с поправкой на условия проживания
Гость
9 ноября 2023, 16:39
У меня хорошая зарплата стала, я доволен
Гость
9 ноября 2023, 20:34
Хорошая это какая? Озвучьте для начала. И что за место где вы работаете? Чайковского 8 поди.
Гость
9 ноября 2023, 14:01
а трусы у вас тоже одинаковые?
Гость
10 ноября 2023, 13:21
Я как-то уже писал - нужно для начала определиться с терминами: все ли люди под словом "зарплата" понимают одно и тоже? Знаю, что часть людей в качестве "зарплаты" считают те деньги, которые они получают по итогам месяца, то есть не учитывают ничего другого, в частности, аванса, НДФЛ, профсоюзных. Например, начислено 50000руб. Из них 6500 - НДФЛ, 500 - профсоюз, 13000 аванс. Итого в конце месяца получаем 30000. Вот и получается социальное недовольство: министерство заявляет о 50000, а человек считает, что его зарплата - 30000. И небольшое пожелание: было бы здорово, если б на Редколлегию пришли какие-нибудь статистики и разжевали именно все эти моменты: что считается "зарплатой", что - "средней зарплатой", и почему это именно так. И мы наконец перестанем писать про "мясо/капусту, в среднем голубцы" (потому что зарплата руководителей в статистике выделяется отдельно)
Гость
10 ноября 2023, 15:58
А вот зачем профсоюз, зря. Вообще то люди не глупые, 13 аванс плюс заплата 30, итого 47 на руки. Только теперь на них уже ничего не купить.
Гость
12 ноября 2023, 12:46
Волосы в порядок привести нельзя?