65 кВт - это крайне заниженная норма, холодильник наверно столько за месяц потребляет. А в современной квартире бытовой техники много, это и персональные компьютеры, минимум 100 ватт/час, и стиральная машина и прочее... Не считая освещения
Гость
11 января, 17:22
Не думают они об этом. Совсем. Или вообще уже перестали соображать.
Гость
11 января, 17:24
За это "спасибо" скажите Гениатулину, который утвердил такую норму. Не зря же он теперь сидит в Читаэнерго
Гость
11 января, 17:29
Ну во первых социальная норма дается не на компьютер, а изначально чтоб прожить. Во вторых социальную норму устанавливает регион. Так например и Забайкальский край и Красноярский край входили в пилотный проект 6 регионов еще в 2013 году. Но там Красноярский регион установил почему-то 110 кв на абонента или 75 на прописанного если их больше одного. А в отопительный сезон с 15 сентября по 15 мая, если электроотопление официальноев доме, то 400 кв на абонента. А наши краевые «деятели» с барского отлюнявили 65 всем без разбора. И с тех пор они так и остались. Да и другие регионы были более щедры, когда ввели по всей России . 96 например ростовская. Так то все вопросы с претензиями все в те же адреса вокруг площади.
А надо не платить чеченам же простили долги и дотации платят чем мы хуже?!
Гость
11 января, 17:16
Плата за электричество вырастет, и всё вырастет, продукты, бензин и тд и тд, в результате инфляция еще вырастет, красота...
Гость
11 января, 19:32
И так всё дорожает.
Гость
12 января, 12:21
Налог на патриотизм. Главное- не нойте
Гость
11 января, 19:00
в Забайкалье всегда всё для народа,если потреблять,то по минимуму,.если платить,то по максимуму..
Гость
12 января, 12:36
Только ли в Забайкалье?)
Гость
11 января, 16:59
Уголь копают с большей глубины, железная дорога удлинилась на сто километров, мерзкий доллар дорожает. А как это влияет на цену электричества. Правильно! Угадали! Увеличивает!!! Все просто. Вот такая у нас б... экономика.
Гость
11 января, 17:36
Не доллар дорожает, а рубль помирает.
Гость
11 января, 21:02
Гость
11 января, 17:36
Не доллар дорожает, а рубль помирает.
Ну это как тебе приятней. В ухо или в глаз. Выбор твое право.
Гость
12 января, 12:36
Мерзкий доллар стабильнее многих валют, пропаганду слушайте больше и на реальность не смотрите
Как говорил один руководитель, всё идёт по плану он ведь поднял с колен.
Гость
11 января, 16:57
Что за социальная норма 65 кВтч в месяц на одного человека? Можно и надо увеличить. В домах, где было холодно, расход электроэнергии увеличился, приходилось подогреваться электрообогревателями не по своей прихоти.
В кабинетах администраций какая температура?
Гость
11 января, 17:04
Там ,в кабинетах администрации,меньше 25 градусов не бывает да и в кабинетах ТГК 14,у нас же всю зиму в квартире 18-19 градусов,мерзнем и конечно включаем обогреватель.ТГК то заявляют идите в частный сектор и топите печь какую вам нужно температуру,а этот раз проверяющая,давайте я вам дам обогреватель
Гость
11 января, 18:39
Гость
11 января, 17:04
Там ,в кабинетах администрации,меньше 25 градусов не бывает да и в кабинетах ТГК 14,у нас же всю зиму в квартире 18-19 градусов,мерзнем и конечно включаем обогреватель.ТГК то заявляют идите в частный сектор и топите печь какую вам нужно температуру,а этот раз проверяющая,давайте я вам дам обогреватель
В Жкх вообще жара всегда
Гость
12 января, 09:29
Гость
11 января, 17:04
Там ,в кабинетах администрации,меньше 25 градусов не бывает да и в кабинетах ТГК 14,у нас же всю зиму в квартире 18-19 градусов,мерзнем и конечно включаем обогреватель.ТГК то заявляют идите в частный сектор и топите печь какую вам нужно температуру,а этот раз проверяющая,давайте я вам дам обогреватель
А еще говорят - к вам маршрутка не ходит? Купите машину!
Гость
11 января, 19:41
чем вы недовольны? Осипов вон рук не покладает, из Москвы не вылазит, трудится, чтобы вам больше концертов и фестивалей провести и Донбасс отстроить
Гость
11 января, 18:35
Сколько можно увеличивать, обнаглели. Кто установил такой тариф в Забайкалье?
А Вы дружно за Путина бегите голосуйте, он Вам жизнь красивую устроил. Главное не соскучишься, инфляция двигатель прогресса, это его экономические советники утверждают по телевизору, так что готовьтесь к "прорывам".
Гость
11 января, 17:51
все за путина за медведива..........
Гость
11 января, 17:55
Спасение России - в национал-социализме! С привлечением к ответственности и известном наказании находящихся у власти приспешников мирового сионизма...
Гость
11 января, 17:56
почему наши тарифы так завышены,чем в других городах,мы что получаем больше,поранашейтадминистрации задуматся об этом.И поддержать простой народ.
Гость
11 января, 23:26
Всё стараются и стараются чтобы большинство людей уехало, и земля забайкалье перешла КНР, вот и всё выживают отсюда вот и всё!!!!
Гость
13 января, 15:35
И кто же по вашему старается для Китая ? Неужели Китай им платит , не считайте мудрых китайцев дураками . У забайкальских чиновников одни старания --- заполучить местечко в Москве ,народу же выживать в цветущем Забайкалье.
Гость
11 января, 18:38
Никому нет дела до тарифов, кто установил такие первоначально цены на электроэнергию? Почему никто не займется проверкой установленных тарифов?
Гость
11 января, 19:19
Не самая лучшая новость ,когда мы услышим народ хорошую новость? Зарплату подняли на 30%
Гость
11 января, 20:03
Вы только представит на сколько надо цены поднять?
Зарплату поднимут на 30% тогда, когда всё вокруг подорожает на 100%.
Гость
12 января, 12:40
Скоро, с инфляцией это реально
Гость
11 января, 18:40
Пусть официально отчитаются, из чего сложились такие цены?
Гость
12 января, 12:41
Из терпения
Гость
13 января, 15:41
Так всегда отчитывались ---тарифы экономически обоснованы. Правда те которые лезли в депутаты , на предвыборной компании говорили ,что тарифы завышены в 3 РАЗА !!!
Гость
12 января, 00:06
Почему выход электроэнергии стоит 2 рубля нам продают за пять, а Китаю за три?
Гость
12 января, 10:20
Потому что Китай умный и дороже у них не купит!
А свое население можно как липку окучивать, ему деваться некуда.
Просто в этом году нужно всем прийти в последний день голосования после обеда и сказать свое НЕТ этой политике ежегодного роста тарифов!!!
Конечно, абао проголосует под козырёк, но их меньшинство.
Гость
12 января, 12:41
Потому что молчать будете и терпеть
Гость
12 января, 07:42
А попробовать всем до единого выйти и проголосовать! Ну , не задавят вас эти 20 минут. И не уйдут ваши голоса никуда. Сами не ходите годами, а потом говорите, голосуй, не голосуй.....
Гость
12 января, 10:22
👍👍👍👍
да, пора уже что то менять, даже мне терпеливому человеку эта ежегодная индексация надоела!
Гость
13 января, 15:28
Наоборот , результат будет --- если явка на голосование будет НОЛЬ.
Гость
11 января, 23:10
Плату на жкх в забайкалье увеличат больше чем в других регионах почему что в забайкалье нефтяники живут
Гость
12 января, 12:42
Нет, терпилы скрепные
Гость
11 января, 17:51
Думаете, мы будем меньше покупать машин, квартир, домов, яиц, и отдыхать в Сочи, Турции, ОАЭ, СА и Египте? Да вооо вам, вооооо👅💅👄🤣
Гость
11 января, 19:29
65 Квт это мало, особенно кто живет один.
Гость
12 января, 08:57
В забайкалье всем все по плечу.Терпеливый народ.Видимо доходы огромные.
Гость
13 января, 07:43
Сколько будут издеваться над нами мы и так живём в богом забытом месте
Гость
13 января, 13:30
Зарплату бы так поднимали. Как тарифы повышают.
Гость
11 января, 20:59
Если мы покупаем электроэнергию в Иркутске, а они ее берут у ГЭС, получается подорожала вода в речке
Гость
11 января, 23:51
Нет, электроэнергия это вторичный продукт нашей теплогенерации у тгк! Так при Союзе проектировали ТЭЦ, чтобы не только отапливали, но и электричество давали. Поэтому стоить должно копейки оно, т.к. за отопление платим круглый год.
Гость
12 января, 01:34
При союзе норма на электричество на одного человека 130 кВт в месяц была, но никто это не соблюдал и никаких перерасчётов не было. Платил столько, сколько нажёг и не день в день а как получалось, да ещё и вперёд закидывали и никто не возмущался
Гость
12 января, 09:15
В союзе стоимость э/э была 8 коп.1Квт/ч, а для домов с электроплитой - 4 коп.
Гость
12 января, 09:24
ВВП сказал, что инфляция всего не более 5 %. Поэму не верти своим глазам они у вас заплыли 15% надо видеть как 1,5%. А учителя свою з/п мысленно должны умножить на 2 и все хоккей. А кому 65 кВт мало купите бензоэлектростанцию . Я уже подумываю. Мини газовой печкой обзавелся хотя дома электроплита. А стирать на доске надо - такая рифленая была у моей пробабки. Скоро заводик открою по их производству и педальные генераторы собирать буду.
Гость
13 января, 16:39
Посчитай стоимость бензина на бензостанцию , древесину и металл для стиральных досок и налоги,затраты на заводик. Собирай валежник (разрешили) для печки. Верно в Европе говорят " Богата Россия дураками". А уж европейцы классные экономисты не имеющие своих энергоресурсов.
Гость
12 января, 23:22
Читинцы!Как дальше жить будем?
Гость
13 января, 16:44
ЗАТО НАД НАМИ НЕ ЛЕТАЮТ ДРОНЫ . Кому мы нужны , населения нет ,ни заводов ,ни фабрик , ни сельского хозяйства . Одни только солнечные дни и цветущий багульник.
Гость
11 января, 17:00
Кто бы сомневался 🧐
Гость
11 января, 19:39
Не ну а как хотели. А пиар что за свой счёт что-ли, премии депутатам и себе любимым. Опять как с ваучерами натянул уберём районный да как вам набавим несколько раз бензин, электроэнергию сейчас и газ новерное. СПАСИБО ОТ все души нашему губернатору он старается может что ещё поднимите ну там за парки некоторые уже платить будем.
Гость
11 января, 22:44
Вы ещё не поняли, что вас выдавливают отсюда?
Гость
11 января, 23:57
Да на все увеличатся тарифы с 1.07.Это не новость,а каждый год так🤬😡
Гость
12 января, 08:25
При всем богатстве выбора - другой альтернативы нет.
Гость
12 января, 12:20
Ура! Это прорыв! А что случилось собственно? Неужели у разных политических решений бывают последствия для тех, у кого хата с краю?
Гость
12 января, 15:40
То телеку одно, в реалии другое
Гость
12 января, 17:46
ПЛОТИ ПЛОТИ ПОМРИ
Гость
12 января, 18:38
Давно надо понять - мы колониальная страна! Нас эксплуатируют и страны Запада и свои господа капиталисты. Чтобы освободиться от колониальной зависимости, нужно сначала освободится от компрадорской буржуазии. Нужно национально-освободительное движение или новая социалистическая революция.
Гость
12 января, 19:56
Мы рабы нужен прорыв восстание
Гость
12 января, 19:55
Рабам что нужно ,чтоб с голоду не помер мы рабы
Гость
13 января, 07:22
Понятно возмущение народное грабительские тарифами на всё- про всё. Мы вот тут пишем, а кто из власть при держащих это читает? Да плюют они на нас с высоты своего положения. Им тепло, над ними не куплет и ветер у них попутный. Ничего мы не изменим.
Гость
13 января, 15:14
местная власть хочет для себя местечко в Москве
Гость
13 января, 15:25
65 квт , при такой норме это стирать на руках в корыте , жить без холодильника ,варить картошку ,крупу на воде , посуду мыть в тазике , лампочку с напряжением 25 вт. Забайкалье на первом месте из регионов с конца , по бедности ,отсталости.
Гость
13 января, 15:57
Пришли к светлому будущему !!!! Утюгу отмена ,джинсы ,футболку гладить не надо.Для освещения свеча ,воск собирать для новой свечи.Еду варить в чугунке ,раньше выключать плиту ,чугун держит тепло ,довариться..Кипяток держать в термосе. Варить в ночное время по дешевому тарифу, еду греть на батареи. Холодильник на зиму отключать , летом на подножный корм. Стирать на руках ,мыльную воду еще раз использовать. И чего это отток населения из солнечного Забайкалья ??
Сейчас-14°C
облачно, без осадков
ощущается как -18
2 м/c,
с-з.
704мм 85%Свет подорожает. Новые тарифы на электроэнергию утвердили в Забайкалье на 2024 год