перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Центр помощи детям-сиротам в Забайкалье оказался под угрозой закрытия после визита министра соцзащиты

Гость
3 апреля 2024, 17:41
Министры всегда улыбаются, чтоб вы их вкусной детской кашкой покормили нахаляву. В голове у них своя персональная выгода. Назовите хоть одного министра кто заботится о людях. Не знаю ни одного.
Гость
3 апреля 2024, 17:30
Как правило 10 человек работают, а остальные числятся работающими. Можно подумать дети там обласканы, просмотрены, ну прям как родные.
Гость
3 апреля 2024, 17:31
А что государство богатое, может еще 10 ставок оплатить.
Гость
5 апреля 2024, 02:44
А что тут думать,тут надо видеть и работать с ребятишками, вряд-ли человек,который не любит детей ,будет работать педагогом,а по себе судить не нужно,знаете я Вам просто скажу в некоторых случаях для детей в которых мама и папа ведут разгульный образ жизни-оказаться в нашем центре это большое счастье.....чем с мамой,которая за бутылку собственное дитя забудет....
Гость
5 апреля 2024, 08:27
Гость
5 апреля 2024, 08:27
А что государство богатое, может еще 10 ставок оплатить.
Давайте вам приведёт домой 30 сирот, и посмотрим сколько человек вам надо подключить для их воспитания.... Начиная от медика и заканчивая прачкой... Там порой на одной ноге вертишься!!!
Гость
3 апреля 2024, 17:37
Чиновники видят только где деньги сэкономить чтоб пустить их для себя, остальное для них пустое место.
Гость
3 апреля 2024, 16:59
Хорошо живут, на 30 детей 55 человек обслуги.
Гость
3 апреля 2024, 17:08
в семье сегодня, обычно двое родителей на одного-двух детей, и они с детьми с утра и до вечера не заняты, перекладывают воспитание и содержание детей на детские дошкольные учреждения и школу, об отоплении, если это не частный дом, не заботятся, днем и ночью не охраняют и т.д и т.п Так что 55 работников на 30 детей, это немного, возможно, и мало.
Гость
3 апреля 2024, 17:22
Сколько государству обходится один ребенок в этом центре, определите в семью с финансовым сопровождением. Дешевле будет чем содержать целое учреждение.
Гость
3 апреля 2024, 18:03
Конечно закрыть надо.
Гость
3 апреля 2024, 17:32
О боги спасите Забайкалье, от смены министров жизнь людей не улучшается. Хотя Кефер нашел способ сэкономить, отбирая у одних зарплату можно ее передать врачам или учителям, доложить в Москву , что повысили им зарплату, умолчав о том что украли у других
Гость
4 апреля 2024, 09:53
Первый разрушительный рейд министра. Интересно какие ещё подобные планы она вынашивает. Ломать, не строить.
Гость
4 апреля 2024, 19:05
Неужели на ремонт отопительной системы необходимо меньше средств, чем для перепланировки другого здания, в котором нет необходимых площадей? Сокращение 55 человек - это тоже нагрузка на бюджет. В Шилке есть готовые обученные кадры, готовые работать с детьми-сиротами? В Шилке же дефицит пед.кадров по школам и садам? Но самое главное - большинство детей в "Роднике" - подростки, которые уже за свою жизнь сменили не один дом, неоднократно испытали предательство взрослых. Эти дети прошли трудный путь адаптации, а помогли им педагоги центра и школы, в которой они учатся. И новая адаптация? В центре проживают также дети, которые находятся там с трех-, пятилетнего возраста. А как быть с ними? Это их родной дом? И пусть в нём сегодня температура чуть ниже нормы, но они ДОМА!!! А проблему с отоплением необходимо решать ведомству, в подчинении которого находится центр, совместно с администрацией поселка.
Гость
3 апреля 2024, 18:01
Ой, не продешевите, уважаемая!
Гость
3 апреля 2024, 18:21
Шилка помещения нет. Первомайск котельную на поселок запустят проблем с отоплением не будет. Количество персонала нормативно. Дети проблемные.
Гость
3 апреля 2024, 20:28
Неправильно Калашникова распорядилась,сотрудники детей знают,с ними работают и как это закрыть,а они куда пойдут,эти укрупнения уже всем надоели,никакого затем порядка,никто ни что не отвечает.Ликвидировали все больницы и народ стал вымирать,села стоят пустые.Оставьте детей и персонал в покое.
Гость
4 апреля 2024, 16:41
Всех детей оборовывают у них нет столько зп что бы ездить на море а квартиру я жду пака мне дадут с маленьким ребенком на руках 🤨 буду писать в прокуратуру или выше
Гость
4 апреля 2024, 22:04
Данный центр закрывать нельзя. Дети благодаря сотрудникам,действительно выходят в светлую жизнь. Школа к которой прикреплены дети,делает всё для их развития,обучения и воспитания. Закрыть значит лишить жизни не только детей,но и многих взрослых и целого коллектива.
Гость
4 апреля 2024, 22:09
Зачем детей забирать с их привычного места, где все друг друга знают, сложенные коллективы. А там все по новому, еще как адаптация пройдёт. Такой стресс для детей, и так брошенных родными
Гость
4 апреля 2024, 22:24
Это лучший детский дом, вы что??? Прожила с сестрой 10 лет. Не надо его закрывать, вы и детям психику попортите, они привыкли к этим воспитателям, в этой школе, и всё это теперь нужно будет поменять. Когда я там жила, было классно. Елисейкина Елена.
Гость
4 апреля 2024, 23:44
Я работаю в детском доме с 2008 года. Я даже не представляю себя, где то на другом месте работы. У нас есть дети, которые воспитываются с 4 лет, сейчас ребенок в 7 классе, мы его семья, другой у него нет ,и он не один такой, этот центр для них, как родной дом, перевод в другое учреждение, это большой стресс для детей...сердце кровью обливается, от всей этой ситуации... Выпускники ждут летние каникулы, чтобы приехать в центр .. домой, как они говорят...Кто не работает с детьми детского дома, тот вряд-ли поймет, как сильно мы переживаем за судьбу центра, наших детей...это не передать словами...
Гость
5 апреля 2024, 00:23
Доброго времени суток! Смотрю коментарии: надо закрыть, много обслуги, проще раздать в семьи, дорого обходятся, и хочется задать вопрос:" Люди Вы о чём рассуждаете!!! " Разве можно жизни детей этим мерить... Вы знаете сколько детям пришлось пережить???? Нет!!! Потому что у каждого ребёнка своя боль... А Вы знаете, как тяжело адаптироваться, изначально среди сверстников, привыкнуть к окружению абсолютно посторонних взрослых... Кто не жил в детском доме, тому не понять! Если не жили? Зачем пишите, о закрытии... Не обласканы любовью... Все педагоги переживают вместе с детьми и радости, и неудачи, и взлёты и падения! Общаются с детьми которые сами уже папы и мамы! Вопрос же в отоплении центра, я думаю, что НАШ ДОМ реально сохранить!!!
Гость
5 апреля 2024, 00:21
Интересно, а если у министра дома будет проблема с отоплением, она не будет ее решать? Найдет другое жильё в другом населенном пункте? Сменит работу, уедет от родных, .... ???
Гость
5 апреля 2024, 00:51
БорИтесь,первомайцы,за свой "Родник". Он должен жить! Елена Виссарионовна(Калашникова,новый министр труда и соцзащиты),ну что вы делаете? Только вступили в должность и сразу шашку достали и давай бошки рубить! Что за чиновничье бездушие и формализм! Тут отрежу-там пришью(в Первомайском детский дом по формальным признакам закрою,в Шилке открою...А что места там мало(максимум на 14 чел.), а ниччо-раскидаем ребят по другим детдомам края...По живому режете-неужели не понимаете?
Гость
5 апреля 2024, 01:19
Если есть(или возникла) проблема-её надо решать...Отопление в "Роднике"-в марте ударили морозы,стало заметно-есть проблема...Ну так холодное время года прошло,действуйте! Проанализировать,в чём причина-если оборудование старое,изношенность большая(допустим,трубы,батареи изнутри заржавели,забились и т.д.). Необходимо менять-ставьте в курс дела вышестоящий орган(краевую Соцзащиту ),составляйте смету,заявки на необходимый материал... Стандартная процедура...Калашникова неправа! Вот если бы министр помогла "Роднику"-нашла ресурсы(деньги,материалы,рабочих и т.д.-"пробила" бы в Крае финансирование ремонта отопления)-вот тогда да!!! Почёт Вам и уважение! А так как сейчас поступаете с "Родником"......НЕ С ТОГО НАЧИНАЕТЕ, госпожа Калашникова! Не с того...
Гость
5 апреля 2024, 03:22
Человек,который сам не способен на доброту,он и не верит,что другой человек может дарить доброту, знаете как на самом деле тяжело принять это известие о закрытии,вы можете не верить и высказывать множество мнений по этому поводу,работая в центре каждый понимает что значат для каждого наши дети, они просто становятся частью нашей жизни,приходя с работы мы не можем о них не говорить, мы не можем о них позабыть,да просто это не реально,большую часть своей жизни мы проводим на работе с ребятами,а когда наши ребята видят тебя вне работы вы знаете какая у них реакция, они бегут к тебе словно мы не виделись много лет,а ты всего лишь отдохнула два дня и приходя на работу они радуются,мы 24 часа с каждым практически на связи,это просто не объяснить словами.
Гость
5 апреля 2024, 08:25
Уважаемая министр, а не проще ли помочь? Дети-сироты-это не шахматы! Замелите в это здание больных или пожилых, а им что греться не надо будет? Ремонт придётся делать в любом случае, а не проще ли оставить детей при школе, а пожилых и больных при церкви... Это кто такую идею подкинул? 55 сотрудников, очень много многодетных из них, так просто оставить без работы? Дети в центре с малых строили свои планы на будущее, в котором толчок от педагогов и наставников центра(спорт, поступление и др...), а вы так просто раскидать. Гнездо ращворошитб всегда можно. Помогите лучше! Ценрт итак старается, огород держит, дети занимают первые и призовые места не то, что на районных, краевых, на всероссийских соревнованиях по футболу, участвуют в творческих конкурсах разного масштаба, дети переходят из класса в класс, поступают в хорошие учебные заведения (в том году 4 девочки поступили на педагогов)... Ребята выпускники с СВО к нам приходят, делятся страхом, радостью... Пересмотрит, пожалуйста, свой план!Помогите лучше с отоплением детям! Мы вам будем благодарны!!! Много чего уже сделано в центре и поэтому много чего предстоит... Н. А. Баранова и Е. Э. Селезнева стараются для того....