перейти к публикации
45 комментариев к публикации

«Получается, что всё законно». Многолетний лес рубят под Читой на землях дальневосточного гектара

12 апреля 2024, 07:52
Ложь. В лесной зоне по дв гектар землю могут выделять только под ведение лесного хозяйства, охотничьего и т.д. Под застройку там ничего по закону выделяться не может. Значит как всегда коррупция при выдаче гектаров. Вот где нарушения!
11 апреля 2024, 19:29
Вокруг Читы столько пустырей, где нет ни одного деревца, получай землю, стройся, разводи все, что хочешь, но нет, надо обязательно воткнуть туда, где еще осталась частичка природы и пойти против живущих в городе людей. Ведется это с подачи губернатора, чтобы больше привлекать людей на этот гектар. Такое впечатление, что у него одна цель - оставить нас вообще без леса, лишь бы выполнить план по этому гектару.
Гость
11 апреля 2024, 19:54
Взял гектар, вырубил лес, отказался. Взял следующий гектар и всё законно.
Гость
12 апреля 2024, 07:29
Когда впервые начали раздавать земли,люди задавали вопрос: А не станет ли это предметом скупки и продажи земель " своими людьми"? Нам отвечали: Нет! Все будет под контролем! Такое невозможно! Вот и до леса дошло.Наверное рабоче-крестьянам участки достались?
Гость
12 апреля 2024, 15:49
Всё подтверждатся, что Забайкалье это зона опустынивания. К этому всё идёт как естественно, так и искусственно.
12 апреля 2024, 15:16
Пока господин В.А. Лютц глава сельского поселения Смоленское выдает единоначально порубочные билеты на вырубку леса только лишь на основании заявления гражданина так и будет дальше продолжаться.
Гость
11 апреля 2024, 19:30
Интересно получается, если возле многоквартирного дома больной тополь спилить-надо все круги ада пройти! А лес пилить, пожалуйста-всё законно!
Гость
11 апреля 2024, 20:38
Целевое назначение земли - леса? Лесная зона? Её только в аренду? Почему разрешают переводить в земли населенного пункта!? Всё через. . .! Страна. .
Гость
12 апреля 2024, 13:18
Законы почитайте , например 117 фз....
Гость
11 апреля 2024, 19:31
Один вред от таких инициатив правительства!
Гость
12 апреля 2024, 11:18
Главный вредитель, это Осипов!!! Все проходит через него.
Гость
11 апреля 2024, 20:58
Цель программы землю гражданам! А понабрали лакомые кусочки земли с лесом всем известные строители, которые и ведут застройку на продажу, в том числе кто рядом крутился возле администрации Читинского района! И земля и лес и стройка на продажу, выгодно!
Гость
11 апреля 2024, 19:25
Так этот дальневосточный гектар достался "Блатным" и выделила им администрация, а простым смертныи данный гектар выделили в труднодоступном районе, где-нибудь в болоте
Гость
11 апреля 2024, 19:27
Вот они - казусы русского языка: блат - это болото по- старорусски. Если "по блату", надо было на болотах выделять😉
Гость
11 апреля 2024, 20:52
Прокуратура не разобравшись высказала?! А если покапаться в законах и нормах по охране леса и оценить правомерность выдачи этих гектаров? Там и раскрутится клубочек… время идет а пилить уже начали
Гость
11 апреля 2024, 19:25
А кто же это целые лесные массивы выделил под эту программу, а не горельник? или степные участки? Либо по глупости, либо с каким-то недобрым умыслом. Вопрос не праздный.
Гость
11 апреля 2024, 19:38
как кто? Наш губернатор, когда еще был исполняющим. Именно он тогда пролоббировал выделение земель по дальневосточному гектару именно вокруг Читы, уйму сил приложил. А в Улан-уде запретили эту раздачу земли вокруг города, но нам требовался экономический результат, чтобы цифрами перед Трутневым сверкнуть. Поэтому сегодня помимо дополнительного загрязнения воздуха в отопительный период вокруг Читы получите еще уничтожение лесов вокруг Карповки, Смоленки и вцелом, пригорода, где действует эта программа, минимизацию рекреационного потенциала пригородной зоны до минимума. Вспоминает ли кто нибудь сегодня другую громкую недавнюю программу - Зеленый щит времен Гордеевой? Навряд ли. Другой вопрос, экономический - землю раздали, а какой в итоге экономический мультипликатор создали для края этой раздачей, что получила в итоге экономика края? Новые производства, экономические мощности, фермы, цеха, приток трудовых ресурсов? Кроме бойких докладов об освоении программы в гектарах, кажется, ничего.
Гость
11 апреля 2024, 20:42
Гость
11 апреля 2024, 20:42
как кто? Наш губернатор, когда еще был исполняющим. Именно он тогда пролоббировал выделение земель по дальневосточному гектару именно вокруг Читы, уйму сил приложил. А в Улан-уде запретили эту раздачу земли вокруг города, но нам требовался экономический результат, чтобы цифрами перед Трутневым сверкнуть. Поэтому сегодня помимо дополнительного загрязнения воздуха в отопительный период вокруг Читы получите еще уничтожение лесов вокруг Карповки, Смоленки и вцелом, пригорода, где действует эта программа, минимизацию рекреационного потенциала пригородной зоны до минимума. Вспоминает ли кто нибудь сегодня другую громкую недавнюю программу - Зеленый щит времен Гордеевой? Навряд ли. Другой вопрос, экономический - землю раздали, а какой в итоге экономический мультипликатор создали для края этой раздачей, что получила в итоге экономика края? Новые производства, экономические мощности, фермы, цеха, приток трудовых ресурсов? Кроме бойких докладов об освоении программы в гектарах, кажется, ничего.
Из деревень последние люди переедут. Так ка их экономически не выгодно господам содержать. Поэтому и не остается школ и больниц на селе, чтобы переезжали. А землю, ну тут ....
Гость
11 апреля 2024, 19:08
да уж и так ветры задолбали все повырубали рубите рубите скоро будет как в пустыне
Гость
11 апреля 2024, 19:11
Все продумано! Гектар достался бесплатно. Лес вырубят, а гектар бросят! Не все, но многие
Гость
11 апреля 2024, 22:39
Дерево во дворе,которое закрывает свет в окне, нельзя пилить, даже ветки обрезать надо разрешение, порубочный билет.....а здесь вали, пили....абсурд
Гость
11 апреля 2024, 23:38
Одни блин умники выделили в лесу другие такие же взяли. Ребята вы живёте в Забайкалье где 9 месяцев зима и отопление соответственно. В хвойном лесу строить дом глупость несусветная, круглый год жить в тени, холодно, темно и сыро. Ладно ещё в лиственном что зимой листва попадает и солнышко пробивается в дом. Живя в лесу у вас на подоконника небудут расти цветы, не будет ничего на грядках, картофеля не будет, бассейн ненагреется и даже если его поместить в теплиц. Солнца там блин нет. Вот это вот состояние размышления что жить в лесу это классно это только лиш живя в городских джунглях. На самом деле если пораскинуть мозгами то жит в лесу круглый год это бред в Забайкалье, я понимаю на гаваййях или на Пхукете или в Сочи где от солнца спрятаться, но у нас то... Дачу да можно в лесу приехать отдохнуть и опять в город, но только дачу. Сам живу в 30метрах от леса хвойного но на открытом пространстве и знаю о чем говорю.
Гость
12 апреля 2024, 10:03
Это правильное мнение, есть еще огромный риск пришедшего лесного пожара.
Гость
12 апреля 2024, 00:50
....ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!...
Гость
12 апреля 2024, 09:10
Так нет уже державы, выпилено и распродано почти все.
Гость
11 апреля 2024, 19:22
Вопрос о спиле дерева на собственном участке регламентируется пунктом 3 статьи 261 и пунктом 3 статьи 209 Гражданского кодекса РФ (в этом случае Земельный кодекс не помощник). Из них следует, что собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью — только так, чтобы это не наносило ущерба окружающей среде. Можно подать в суд, он решит - наносит, не наносит.
Гость
11 апреля 2024, 19:31
Враньё. Там нельзя было рубить лес, когда давали гектары, и строить дома нельзя было. Как то сумели обойти закон.
Гость
11 апреля 2024, 20:50
Почему на даче я не могу срубить даже мертвое дерево, для рубки должен создать и пригласить целую комиссию
Гость
11 апреля 2024, 21:23
Машуков всю жизнь был никчемный.... что в борзе что в ржд.... что глава....
Гость
11 апреля 2024, 22:40
Вот точно фильм Иван Васильевич меняет профессию - да берите, жалко что ли
Гость
12 апреля 2024, 10:01
Скорее всего все эти участки будут перепроданы и концов не найдёшь потом. Кто такие законы выдумал его надо прищучить
Гость
12 апреля 2024, 13:44
Это незаконная рубка леса у них должен по рубочный билет быть.
Гость
12 апреля 2024, 22:41
Везде висят таблички: куплю гектар. Скупают за бесценок, строят дома, и уже перепродают 120 тысяч сотка. И всё законно !
Гость
13 апреля 2024, 16:19
Они ещё и подороже продают по ипотеке под строительство. Строят дома, продают их по бешеным ценам, обманывают людей, государство, не платят налоги. Когда их уже поставят на место. Обнаглели эти горе-застройщики аферисты. Всех нанимают, сами ничего в строительстве не понимают. Одни из них Олег и Евгений. Бегите от них, не пожалеете
Гость
11 апреля 2024, 19:32
Страна, бросив всё, сломя голову поворачивается на Восток. Куда повернется - там и развитие. Европейская часть во всю страдает: обстрелы, пожары, потопы. Вырубка леса - это такая мелочь...
Гость
11 апреля 2024, 19:58
Вы о чем ? Эта страна не идёт на восток!, она дичает и вымирает .
Гость
12 апреля 2024, 09:12
Да, на Востоке ее с радостью ждут, как дешевый источник природных ресурсов.
Гость
12 апреля 2024, 09:13
вы считаете продажу угля в КНР за развитие ?
Гость
13 апреля 2024, 16:05
Осипов ставленник Москвы, а Москве нужны только доноры
Гость
15 августа 2024, 11:19
У нас как всегда всё извратили,ДВ гектар выделяется на одного человека для ведения фермерского хозяйства или какого то бизноса,постройки дома для семьи,а что получается, строят десятки домов на одном гектаре впритык не соблюдая пож.безопасности,загорит один дом сгорит всё,зарабатывают,лес вырубают не платят налоги.Задавала вопрос в администрации ответили,что разрешение на выдачу ДГ дали депутаты выделено 2тысячи уч.от Смоленки до Забайкальца,а это сплошной лес и всё это будет вырублено!
Гость
12 апреля 2024, 13:23
Все кто тут возмущаются , завистники.... просто в свое время проворонили возможность взять ДВ гектары, а теперь вас злоба давит...и началось, лишь бы нагадить другим от своей жабы....запомните зависть и злость разрушает организм от них развивается рак....
Гость
12 апреля 2024, 17:49
Что урвал несколько гектаров и теперь злоба давит на "завистников"? Смотри не надорвись выкорчевывая деревья. Рак развивается не только от злобы, но и от жадности.
Гость
12 апреля 2024, 00:32
зксперт из читы а где ты увидел 9 месяцев зиму?
Гость
12 апреля 2024, 13:17
Почему жители, которые жалуются на вырубку деревьев, не жаловались раньше, когда вырубались деревья под строительство их домов? Завистники, Кляузники и доносчики, лишь бы другим нагадить...