перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Памятник экипажу, погибшему во времена Маньчжурской операции, хотят установить в Чите. Инициаторы ищут информацию об офицерах

Гость
6 июля 2024, 22:10
Кладбище давно закрыто и заброшено, может перенсети захоронение на мемориал как и с кладбища на Столярова, для создания единого места памяти
Гость
7 июля 2024, 05:21
ну правильно же. Давайте выкопаем кости и потаскаемся с ними пару лет по округе. Заброшено... Не там первопричину ищите.
Гость
6 июля 2024, 22:23
А гдетэто место, фонд защитников отечества готов оказать содействие
Гость
7 июля 2024, 00:29
Очень признательны и будем благодарны за любую помощь! Место захоронения - братская могила на Девичьей сопке. Там действительно осталось несколько памятников. Кладбище горело несколько раз, памятник экипажу был деревянным и конечно уничтожен огнём. Нам бы хотелось узнать кто поименно захоронен в этой могиле, имена других членов экипажа. И может, кто то знает, где хранятся документы с данного кладбища. Чтобы установить где именно находится данное захоронение. Может откликнуться родственники других членов экипажа. Похороны были органищованы из ремонтных мастерских которые находились в районе Школа 17.
Гость
7 июля 2024, 00:37
Вы о живых забайкальцах побеспокойтесь,которые хрен без соли доедают,дышат смогом,запинаются на убитых тротуарах,кучах мусора и бегают от своры бродячих собак! Погибшим и умершим уже все равно: есть памятник или нет! Главная память она в сердце! А не в кладбищенских обелисках
Гость
7 июля 2024, 05:47
Очередной обман ! Что ещё придумаете ? Главное запустить информацию . У нас только и умеют , что планировать и очень много об этом говорить . Сейчас на памятник потратят миллион, спишут 10. Память , это конечно хорошо, только у нас , о - о - очень много проблем ! Помогите тяжело больным , не имеющих средств на лечение , одиноким старикам , ребятам нашим , на фронт . Малоимущим , инвалидам . У нас в правительстве думать не умеют. Что важнее , на сегодня ? Расставляйте приоритеты .
Гость
7 июля 2024, 09:21
Военных действий в октябре уже не было.
Гость
7 июля 2024, 10:00
Слава героям! Но,маньчжурская операция была в августе 1945 г.!
Гость
7 июля 2024, 10:00
Уважаемые Забайкальцы, мы ни у кого ничего не просим, это родственники ищут информацию о членах экипажа и памятник мы ставим на свои деньги. Будем благодарны всем кто что-то знает об этих событиях. А военные действия, к сожалению, были и в октябре 1945г, Квантунская армия оказывала сильнешее сопротивление. Это документы Министерства Обороны РФ.
Гость
7 июля 2024, 10:52
Самолёт был сбит в небе над Китаем 05.10.1945 , тела летчико привезли и зхоронили на кладбище в г. Чите, на Девичьей сопке. Просим откликнутся родственников и просто людей, которые что-то знают об этих событиях, о членах экипажа, о документах кладбища с Девичьей сопки. Никто никакие кости выкапывать не собирался и денег никто не просил. Не надо ничего выдумывать и читать между строк. Мы потратили годы, чтобы найти документы о данной трагедии. Поэтому и просили откликнутся людей, которые владеют информацией. Спасибо всем.
Гость
7 июля 2024, 11:00
В Борзе было два(как минимум госпиталя), сколько умерло, где похоронен, где им памятники?
Гость
7 июля 2024, 12:03
Своим умершим и погибли им родственникам сами памятники ставим, никого не просим.