перейти к публикации
14 комментариев к публикации

«За час сорок минут полета превратилась в льдинку». Как крымчанка приехала в Забайкалье в 80-е, чтобы стать настоящим бамовцем

13 сентября, 10:47
Весь мир будет ещё долго помнить легендарную стройку!
Гость
13 сентября, 10:14
Детей везти на БАМ, из благодарных мест ради прихоти родителей. А зачем было?
Гость
13 сентября, 10:25
А вам этого не понять! Многие дети там уже родились, и многие уже предпенсионеры.
Гость
13 сентября, 17:48
Гость
13 сентября, 10:25
А вам этого не понять! Многие дети там уже родились, и многие уже предпенсионеры.
Ну если родились там на БАМе то понятно. А если ребёнока везти с Кубани то это родительский эгоизм
Гость
14 сентября, 03:15
Гость
13 сентября, 17:48
Ну если родились там на БАМе то понятно. А если ребёнока везти с Кубани то это родительский эгоизм
Крым это не Кубань, кстати.
Гость
13 сентября, 08:02
Вот это настоящие герои!
Гость
13 сентября, 23:31
Из Читы, где в продуктовых магазинах в 78-80 г.г. было пусто, шаром покати, некоторые счастливчики летали самолетом в Чару - за продуктами (тушонкой и сгущенкой), и деликатесами: копченой колбасой, кофе, апельсинами - вс е эти продукты свободно продавались в магазинах. Сушеный лук и сушеный картофель в Чаре тоже, на самом деле, продавали. Правда, Бамовцы быстро сориентировались, начали сами выращивать и лук, и картошку. А после и арбузы - не в теплицах (!), на открытых площадках: Забайкальское солнце позволяло... А ягоду (голубику, бруснику) местные жители приносили в ведрах к самолетам отлетающим в Читу, продавали очень дешево. Ягоды было в изобилии, можно было набрать за полчаса метров на десять свернув с проезжей дороги. В поселке Старая Чара, например, голубичник рос на болоте прямо за жилыми домами... Так что с витаминами у первых строителей БАМа на Читинском участке особых затруднений не было.
Гость
14 сентября, 03:11
Только Чара, а не старая. Старая это в народе призказка, официальное название было, есть и будет Чара. А картофель, лук и арбузы чарцы растили ещё до нашествия новочарцев😀
Гость
14 сентября, 03:16
Да,так и было ,ягоды полно и она вкусная,грибов тоже,грузди,рыба какая,ленок,хариус,да все там было, когда БАМ пришел,каких только продуктов навезли,мясо прессванное говядина,не знаю,дети хорошо питались в то время в садах и школьной столовой,конечно кто копил на машину по талонам ,может и экономил.
Гость
14 сентября, 03:20
Это вы ещё в Тынде в те времена не бывали. Вот где гастрономический рай был прямых поставок из Москвы!!! Молочных сосисок, колбас, тортов, мороженного, конфет и прочего, прочего. Читинцы летали в Чару за деликатесами, ягодой и рыбой, а чарцы катались в Тынду посмотреть чего вкусненького отправила тынденцам Москва.
Гость
13 сентября, 08:08
Мы поехали на БАМ С чемоданом кожаным)))
Гость
13 сентября, 09:50
Мой брат был на БАМе водителем жил в кабине грузовика.
Гость
13 сентября, 08:57
ну а то
Гость
13 сентября, 18:56
С Чары ездили за продуктами в Тынду,в пятницу вечером сядешь на поезд,утром там,день по магазинам пробегаешь,там все было,птичье молоко торты по 3 шт.брали,колбаса московская вся,всего наберешь,вечером на поезд,утром в Чаре.