
Читинец удивился выставленной ему сумме
Житель Читы пожаловался в «Чита.Ру», что компания «Россети» выставила ему счет в 5 миллионов рублей за подключение к электроснабжению его нового дома в районе Александровки в Читинском районе. В пресс-службе самой компании пояснили, с чем это связано.
Из суммы в 5 миллионов рублей 3,5 миллиона идут за установку до его участка воздушных линий на железобетонных опорах, еще 500 тысяч за установку однотрансформаторных подстанций. Это самые затратные мероприятия, но есть и другие, подробно расписанные в расчете в договоре.
В пресс-службе компании «Россети Сибирь» пояснили, что для технологического присоединения этого потребителя необходимо построить 1,2 километра воздушных линий электропередачи различного класса напряжения, установить новую понижающую трансформаторную подстанцию.
— К льготной категории граждан этот потребитель не относится, так как одно из условий предоставления льготной ставки на оплату за один киловатт максимальной мощности — если расстояние от участка до ближайших сетей «Читаэнерго» не более 300 метров в городе или пгт и не более 500 метров — для сельской местности. От участка этого потребителя прямое расстояние до ближайшей нашей опоры больше одного километра, поэтому расчет производился уже по стандартизированным ставкам, — сообщили в компании.
В компании добавили, что стандартизированные тарифные ставки устанавливает своим приказом Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, а не сама компания.
Ранее сообщалось, что у компании «Читаэнерго» накопилось около 2,6 тысячи договоров на подключение домов в Чите к электричеству для льготной категории потребителей — компания уже несколько лет не может их выполнить из-за нехватки денег, на исполнение всех договоров необходимо около 3 миллиардов рублей.
В пресс-службе «Читаэнерго» сообщили, что по негативному сценарию ситуация развивается уже несколько лет. Количество забайкальцев, построивших дома и нуждающихся в электроэнергии, постоянно растет. Расходы сетевой организации, не включенные в состав платы за технологическое присоединение, являются выпадающими доходами и должны компенсироваться государством, но, к сожалению, это не происходит в полном объеме. Доведенные Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края источники финансирования на 2025 год в виде выпадающих доходов значительно ниже заявленных компанией «Читаэнерго» и составляют 435 миллионов рублей при необходимых 3 миллиардах рублей. Других источников финансирования у энергокомпании нет.
В компании отметили, что выход из создавшейся ситуации — заключение с правительством Забайкальского края регуляторного соглашения сроком на 10 лет, которое предусматривает исполнение всех просроченных договоров технологического присоединения, проведение необходимых региону ремонтных работ, реконструкций и строительство новых энергообъектов.