Спорт Лучшая среди 120 спортсменов из 15 стран. Забайкалка взяла золото на первенстве Европы по грэпплингу

В финале она победила со счетом 5:1

Наша спортсменка стоит в центре

Спортсменка из Забайкалья Варвара Машкина одержала победу на первенстве Европы по грэпплингу среди юниоров, которое проходило с 28 по 31 мая в Баку. Об этом сообщается 31 мая в Telegram-канале Минспорта региона.

Всего в соревнованиях участвовало более 120 спортсменов из 15 стран мира. Спортсменка одержала победу над участницами из Испании, Польши, а в финале из Румынии. Первые две победы были завершены досрочно болевым на руку, а в финале Варвара победила со счетом 5:1.

Тренируется девушка у президента Федерации грэпплинга Забайкальского края Виталия Семёнова.

В 2021 году Варвара Машкина завоевала бронзовую медаль на первенстве мира по грэпплингу. Она была единственной представительницей от Дальневосточного федерального округа. В соревнованиях участвовали 1,5 тысячи спортсменов из 54 стран мира. Ранее в 2019 году также на первенстве мира по грэпплингу Варвара Машкина завоевала первое и второе место.

Грэпплинг — это стиль борьбы, который комбинирует техники, зародившиеся в разных видах спорта, таких как вольная борьба, бразильское джиу-джитсу, дзюдо и самбо. Цель в том, чтобы бросить соперника, контролировать на земле и выиграть его, используя болевые и удушающие приемы. Грэпплинг можно рассматривать как один из самых безопасных видов борьбы на практике. В разных стилях грэпплинга спортсмены выступают либо в компрессионной футболке — рашгарде, либо в кимоно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.