перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Не с ребенком, не беременная и не бабушка: уступать ли место женщине в общественном транспорте

14 сентября 2023, 09:31
Задавалась этим вопросом, когда муж занимал место в транспорте после операции на позвоночнике. Внешне не заметна боль. Стоять тяжело. Сидеть стыдно. Но это ему, из поколения 60-х.
14 сентября 2023, 10:28
В следующих поколениях также хватает адекватных, воспитанных людей. Поэтому не стоит думать, что рождённые в 60-х какие-то особенные, потому, что им стыдно сидеть.
Гость
14 сентября 2023, 13:04
14 сентября 2023, 13:04
В следующих поколениях также хватает адекватных, воспитанных людей. Поэтому не стоит думать, что рождённые в 60-х какие-то особенные, потому, что им стыдно сидеть.
Во всяком случае, у рождённых при СССР, воспитания и совести больше
14 сентября 2023, 13:10
Гость
14 сентября 2023, 13:10
Во всяком случае, у рождённых при СССР, воспитания и совести больше
А кто мешал рождённым в СССР воспитать поколения рождённые в современной России достойными людьми? Страну профукали, детей воспитать не смогли, но при этом считаете себя замечательными людьми.
14 сентября 2023, 08:52
Ответ очевиден - если не с ребёнком, не беременная и не бабушка или дедушка, то уступать не обязательно. С какой стати, в каком этике написано, что женщине нужно уступать место? Если мадам хочет ехать сидя, то пускай вызывает такси или ждёт общественный транспорт в котором будут свободные места.
Гость
14 сентября 2023, 09:18
👍👍👍 Правильно
Гость
14 сентября 2023, 09:44
Был такой этикет, когда мужчине при женщине было неприлично сидеть, и если женщина входила, то надо было встать. То же самое касалось начальства и старших. Сейчас никто про этот не помнит, к сожалению.
14 сентября 2023, 10:01
Гость
14 сентября 2023, 10:01
Был такой этикет, когда мужчине при женщине было неприлично сидеть, и если женщина входила, то надо было встать. То же самое касалось начальства и старших. Сейчас никто про этот не помнит, к сожалению.
Чувствуется, что женщина пишет, которую в детстве воспитывали, как принцессу. Теперь она думает, что ей должны все.
14 сентября 2023, 12:11
Вопрос для меня очень сложный. Проблемы со здоровьем вызывают большой дискомфорт и боль когда долго стою, особенно после рабочего дня. Но со стороны этого не видно - здоровый мужик. Поэтому если я понимаю, что сейчас в троллейбусе будет много народу, разных гендеров и возрастов, даже при наличии свободных мест я не сажусь, чтобы не испытывать морального дискомфорта - нужно уступать, не нужно. И сажусь только когда понимаю - мест достаточно, много народа не будет. В маршрутке если вижу, что мест нет в принципе стараюсь не лезть стоя - с моей антропометрией очень неудобно так ехать. И если сажусь, то уже не уступаю практически - проще тогда выйти вообще из маршрутки. И мне при этом очень неприятно видеть молодых ребят, которые залетают в троллейбус всех расталкивая и бегут к свободному месту желательно подальше у окна, чтобы отвернуться от салона и "уснуть" - так ведь проще. Если никого не видишь, то и уступать не нужно, никаких нравственных дилемм.
Гость
14 сентября 2023, 08:20
Это ещё что! Кстати, считаю, что беременным и детям уступать обязательно. Но ладно спор мужчин с женщинами. Эти хотя бы говорить достаточно чётко между собой умеют. А вот "старое поколение", которое по какой-то непонятной причине каждый день залезает в транспорт в час пик, выискивая злобными глазками молодёжь, которая "обязательно должна уступить" – это намного жёстче. Почему-то они требуют их уважать именно за возраст, и количество болячек, к этому возрасту полученных. Но при этом они эту самую молодёжь кроют на чём свет стоит в обычных обстоятельствах. Ну, или если место уступить отказались. Очень интересно оказывается, если на месте "наглой и невоспитанной молодёжи" сидит человек с инвалидностью, которую на первый взгляд не видно. Почему-то наши пенсионеры не ожидают такого обстоятельства, и это их изрядно шокирует) Не только же старикам в транспорте все должны в этом мире. А если так уж хочется сесть, то надо вести себя уважительно. А не как хозяин вселенной.
14 сентября 2023, 08:52
Мне всегда интересно, куда они едут в час пик эти старики? Куда их несёт нелёгкая именно в это время?
Гость
14 сентября 2023, 13:33
14 сентября 2023, 13:33
Мне всегда интересно, куда они едут в час пик эти старики? Куда их несёт нелёгкая именно в это время?
Тут недавно в поликлинике был, нужно было на анализ крови записаться, талончик у меня был на 9 ч-42 мин. приехал к половине десятого. Спрашиваю в очереди, у кого какое время, вскакивает старушка и говорит, что она тут с восьми утра торчит, на мой вопрос про талончик, говорит что у неё на 10ч-15 мин. на мой следующий вопрос, зачем она тогда подъехала к восьми - она так и не ответила..
14 сентября 2023, 15:01
Гость
14 сентября 2023, 15:01
Тут недавно в поликлинике был, нужно было на анализ крови записаться, талончик у меня был на 9 ч-42 мин. приехал к половине десятого. Спрашиваю в очереди, у кого какое время, вскакивает старушка и говорит, что она тут с восьми утра торчит, на мой вопрос про талончик, говорит что у неё на 10ч-15 мин. на мой следующий вопрос, зачем она тогда подъехала к восьми - она так и не ответила..
Аххаха))) да, да, да))) эти бабушки удивительны. Да и не только бабушки. Со мной в очереди как-то стоял мужик лет 40-45. Здоровяк такой, брутал, а на приëм к терапевту пришëл с мамой. Нет, не он маму привëл, мама его привела. Так вот он там тоже ныл в очереди, что они пришли в 8 утра, он устал, а тут все такие правильные - по времени заходят и его не пускают.
Гость
14 сентября 2023, 12:13
Уступаю по ситуации. Бабушкам приличным и дедам. Беременяшкам тоже, а вот есть наглые бабки, не успев зайти уже варежку открывают, с требованиями уступить, таким фиг из принципа. Толстухам тоже.
Гость
14 сентября 2023, 15:06
Ахах, от души )))
Гость
14 сентября 2023, 08:58
Я давно на пенсии, часто пользуюсь общественным транспортом. Стараюсь ездить в будние дни и не в часы пик, а когда меньше народу. Место уступают в 99,99 % случаев, но мне всегда неловко. Я понимаю, что если откажусь сесть, то человеку, предложившему своё место, будет неудобно сидеть в то время , когда я стою. Всегда благодарю. В то же время вспоминаю, как бывало трудно стоять после работы, добираясь до дома в троллейбусе и как хотелось плюхнуться на сиденье. , В настоящее время ни разу не сталкивалась со «старым поколениям со злобными глазками». Считаю, что каждый решает сам, уступать или не уступать. В конце концов ехать в том же троллейбусе не целую вечность.
Гость
14 сентября 2023, 08:51
С детьми и инвалидам обычно уступают, но именно с маленьким детьми, а не 8-10 лет, которые ростом с маму, и вполне могут стоять сами.
14 сентября 2023, 14:50
почему я должна уступать место кому-то? я езжу на черновские, и для того, чтобы сесть - езжу специально на вокзал, потому что после рабочего дня хочется просто спокойно доехать до дома, и, если честно, то меня совсем не волнует, состояние другого пассажира. Совсем не считаю, что мужчины обязаны уступать или тем более, молодежь, на которую готовы "свесить" все грехи этого мира. Мы тоже устаем, и имеем право доехать сидя, если заняли это место. Как писали выше, действительно, места для инвалидов и беременных никогда не занимаю, и уступить мне тоже не прошу, потому что этой мой выбор сесть в заполненную маршрутку и ехать стоя, никто не обязан мне уступать
Гость
14 сентября 2023, 17:00
Мужчина, 35 лет. Длительное время (со студенчества наверное) крайне редко пользовался общественным транспортом. Сейчас в связи с переездом удобнее не на машине, а пользоваться услугами троллейбуса. И как-то вот заметил контраст: раньше, молодым, если я уступил, я видел какую-то благодарность за это: улыбка, кивок головой, "спасибо". А сейчас эти все тетеньки прут просто как будто я обязан им уступить. Причем не только пенсионерки, а дамы со слегка "лишним" весом ненамного меня старше. Потная, встанет, пузо сверху на плечо положит и дышит стоит, глазками зыркает на меня. Встанешь, уступишь, она усядется и еще фыркает, типа "сразу надо было место освободить, целую минуту над тобой стояла". Поэтому сейчас иди вообще не сажусь или делаю вид, что сплю.
15 сентября 2023, 05:33
Еду в автобусе ,на остановке входит мужик, видно что проблем в с ногами. Уцепился за поручни , по лицу видно, больно, терпит . Да доеду я стоя!
Гость
14 сентября 2023, 08:46
Часто замечаю, что молодежь перестала уступать место старшим. Скорей уступит мужик в возрасте, чем молодежь. Особенно молодые девчонки не уступают место. Но когда то и они станут старыми и тогда постоят в проходе. Воспитание начинается детстве, когда яжематери говорят детям при виде людей старшего возраста -"сиди, ещё настоишься". Что требовать от людей, если всё общество больно, у большинства в глазах только бабло и собственное "я".
14 сентября 2023, 08:58
А почему ребёнок должен встать? Пассажирам с детьми нужно уступать, но ребёнок должен встать и уступить пожилому? Где логика? А кто-то без детей и небеременный не может встать и уступить место? У детей вообще-то координация плохо развита и при резком торможении транспорта у них риск захлестнуться выше, или кто-то взрослый и большой их мелких может задавить. Кто тогда понесёт ответственность за их жизнь и здоровье? Подростки, да, на мой взгляд, должны уступать, а малышня, дошколята и младшие школьники ни в коем случае.
Гость
14 сентября 2023, 09:15
14 сентября 2023, 09:15
А почему ребёнок должен встать? Пассажирам с детьми нужно уступать, но ребёнок должен встать и уступить пожилому? Где логика? А кто-то без детей и небеременный не может встать и уступить место? У детей вообще-то координация плохо развита и при резком торможении транспорта у них риск захлестнуться выше, или кто-то взрослый и большой их мелких может задавить. Кто тогда понесёт ответственность за их жизнь и здоровье? Подростки, да, на мой взгляд, должны уступать, а малышня, дошколята и младшие школьники ни в коем случае.
А потом эти младшие школьники подрастут и фиг кому уступят место, тк не приучены. Иногда нужно думать вперёд на шаг. Ничего с детьми 7-8 лет не случиться, если построят. Задавят? У них такие рюкзаки, что они сами кого угодно задавят.
Гость
14 сентября 2023, 09:16
а попросить вежливо уступить место? А, как вам такое Илон Маск? Ротик он и для этого тоже дан.
14 сентября 2023, 08:37
А я вот что скажу. Для беременных старушек с детьми есть специальные места в начале салона. Я из никогда не занимаю. И своё не уступаю, если на этих местах сидит кто-то не тот. Пусть сначала они уступят
Гость
14 сентября 2023, 09:24
В общественном транспорте нет различий по половому и возрастному признаку, в общественном транспорте все ПАССАЖИРЫ, а уже потом если надо идут различия по гендерному или возрастному признаку, но вначале все пассажиры, так же как на улице все прохожие, а в магазине все покупатели, а на работе все работники или сотрудники, по половому признаку это когда в постели для любви или зачатия детей всё остальное социальные роли и социальные маски, везде всюду и у всех, например статью вначале выпустил журналист а потом уже разделение по половому признаку и то если в этом есть необходимость, а если нет такой необходимости то тогда просто журналист, военный будет военным, президент президентом, повар поваром, зритель зрителем и т.д. и т.п. Не надо делить там где не надо делить.
Гость
14 сентября 2023, 14:37
Все перечислили, только не поделили на слабых и сильных. Сильные защищают слабых, иначе сбой в обществе. Да неуступайте, никто в вас пальцем тыкать не будет, но и не считайте себя человеком разумным. Вы перестанете быть той защитой, стеной даже для своих близких.
Гость
14 сентября 2023, 22:30
Гость
14 сентября 2023, 22:30
Все перечислили, только не поделили на слабых и сильных. Сильные защищают слабых, иначе сбой в обществе. Да неуступайте, никто в вас пальцем тыкать не будет, но и не считайте себя человеком разумным. Вы перестанете быть той защитой, стеной даже для своих близких.
нет, так не работает. Сильные защищают своих слабых.
Гость
15 сентября 2023, 07:06
Гость
15 сентября 2023, 07:06
нет, так не работает. Сильные защищают своих слабых.
Нет, сильные защищают всех слабых, иначе это становится не обществом, а стадом.
Гость
14 сентября 2023, 14:53
Был как то такой прикол. Злобная бабка в набитой маршрутке согнала девчонку с места. А через остановку стоял патруль ГИБДД, и водитель всех стоячих пассажиров выгнал из салона чтоб штраф не получить. Т.е. она заплатила и до места не доехала.
Гость
14 сентября 2023, 09:11
Мужики постепенно мельчают, это заметно! Выходишь из магазина,, готовы сбить тебя с ног, лезут напролом! Так же и с общественным транспортом! Мальчишек никто не учит с детства , ни сдороваться со старшими, ни элементарному уважению к женщине, матери, бабушке! Про девчонок вообще молчу!
14 сентября 2023, 10:31
Ну зато бабы всё растут и растут над собой, всё культурнее становятся.
Гость
14 сентября 2023, 11:25
Наши мужчины головы свои кладут, а вы все своё - « мельчают» . Я - женщина.
Гость
14 сентября 2023, 11:41
Крупная вы наша!
Гость
14 сентября 2023, 09:10
Специально не уступаю, сами хотели ехать-стоят!
Гость
14 сентября 2023, 09:52
Не боитесь, что в старости вам анальгин дадут только, если вы пройдёте 10 инстанций? Или думаете, что дети, законы и здоровье - вечные? Нет, они могут исчезнуть в любую секунду.
Гость
14 сентября 2023, 14:06
Гость
14 сентября 2023, 14:06
Не боитесь, что в старости вам анальгин дадут только, если вы пройдёте 10 инстанций? Или думаете, что дети, законы и здоровье - вечные? Нет, они могут исчезнуть в любую секунду.
ты уж прости- в природе слабым-терпеть !
Гость
14 сентября 2023, 14:28
Гость
14 сентября 2023, 14:28
ты уж прости- в природе слабым-терпеть !
Ну и ты потерпишь, наступят эти времена быстро. А здоровье-сегодня есть, а завтра- нет. И кто-то тебе скажет, "извини - терпи, выживает сильнейший".
Гость
14 сентября 2023, 07:34
Всё зависит от воспитания человека!Он может работать грузчиком - ехать после работы и... уступить, а может нигде не работать,просто сделать вид, ,,устал "после смены и сидеть в телефоне.
Гость
14 сентября 2023, 09:16
+100500
Гость
14 сентября 2023, 08:16
Бабы слишком многого хотят, все им должны и обязаны
14 сентября 2023, 08:20
Знаете, таким, как вы, хочется сказать "БАБУ ищи в зеркале"!!!!!
Гость
14 сентября 2023, 12:08
это мама так говорит?
Гость
14 сентября 2023, 09:15
В советское время отдыхала в Дебрецене (Венгрия). Когда заходила в старенький дребезжащий трамвайчик, даже весьма пожилые мужчины с готовностью предлагали свои места, хотя свободных мест было достаточно. Удивлялась доброжелательству венгров, многие говорили по-русски, пусть и плоховато. Узнав, что из Сибири ( про Забайкалье даже не упоминала), безмерно удивлялись и проявляли ещё большее дружелюбие. Эх, советское время…..
Гость
14 сентября 2023, 11:37
Но мы же в России, у нас менталитет другой.
Гость
14 сентября 2023, 14:46
Гость
14 сентября 2023, 14:46
Но мы же в России, у нас менталитет другой.
Чем вам не нравится наш менталитет? Тем, что до сих пор традиций придерживаемся? И место уступают у нас старшим, гораздо чаще, чем в той же Германии. Утритесь, знаток "менталитетов".
Гость
14 сентября 2023, 09:56
А я заплатил за место, поэтому имею право доехать с комфортом! А чужие проблемы и состояние здоровья меня волнуют так же, как проблемы индейцев волнуют шерифа. Ваще до высокой сосны, кому там стоять тяжело - главное, чтобы мне было хорошо и удобно...
Гость
14 сентября 2023, 14:47
Совершенно верно. Никто никому ничего не должен! Если человек старый, больной, беременный и т.д, и т.п., то он должен заранее спланировать свой маршрут, взять такси, купить машину... Но не перекладывать свои проблемы на других. З.Ы. - возраст не заслуга.
Гость
14 сентября 2023, 14:00
ОТВЕТ ТОЛЬКО ОДИН...КТО КАК ВОСПИТАН И КАКОЕ ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ!!..ДАЛЬШЕ ВСЁ САМО ГОВОРИТ ЗА СЕБЯ!!!...МОЖНО И ДАЛЬШЕ СИДЕТЬ И" МОРДУ ТЯПКОЙ".НОООО...СТАРОСТЬ И БОЛЕЗНИ БУДУТ У ВСЕХ,И ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К СТАРЫМ ЛЮДЯМ СЕЙЧАС - ДЕЛАЕТ ВАШЕ БУДУЩЕЕ ПОТОМ!!!..СЧАСТЛИВОГО ВАМ БУДУЩЕГО!!!..А ВОТ КАКИМ ОНО БУДЕТ УЖЕ СЕЙЧАС НУЖНО РЕШАТЬ ВАМ!!!...
14 сентября 2023, 14:23
Кричать не обязательно...
Гость
14 сентября 2023, 16:34
Чё узнала себя!? Даже тут орёшь, вот и езди стоя. Ахаха
Гость
14 сентября 2023, 10:14
А беременных пусть, муж на машине возит, нет средств, нечего детей заводить или терпите.
Гость
14 сентября 2023, 14:31
А дураков, вроде вас, кто должен возить? Вы с мамой так же разговариваете или почкованием от дуба родились?
Гость
14 сентября 2023, 07:32
я инвалид, прошу, чтобы уступили место.
Гость
14 сентября 2023, 08:26
я думаю что видишь человека старше себя нужно уступить
Гость
14 сентября 2023, 09:34
На работу!
Гость
14 сентября 2023, 10:13
Всё равны, не нравиться стоять, приобретайте машину, сейчас с транспортом в городе очень плохо, и ехать целый час, стоя, даже молодому тяжело, каждый сам за себя, не успел сесть, значит опаздал.
Гость
14 сентября 2023, 22:57
Чтобы нормально на сиденье сесть - надо не ленится и пройти до остановки где можно занять место) А то два шага пройти боятся... (пожилые не входят в этот список)
Гость
21 октября 2023, 20:11
Я даже старухам не уступаю, сажусь на места для инвалидов и не уступаю ни бабам, ни старухам. Ибо старикам/дедам никто не уступает. Один раз уступил в метро деду, он отказался садиться. В другой раз уступил деду, он посадил вместо себя бабку свою. Я его на весь вагон начал стыдить, что я ему уступил место, а он бабе переуступает.
Гость
14 сентября 2023, 10:14
Никитина опять написала очередную статью ниачем
Гость
14 сентября 2023, 12:08
ниобчем
Гость
14 сентября 2023, 08:03
Зачем вообще эта статья?
Гость
15 сентября 2023, 07:14
Что бы задумались, не деградируем ли от сытости и эгоизма. Есть ли ещё понятия о совести, чести. Или превратились в жалких, не счастливых, занудливых, ни любящих даже самих себя.
Гость
14 сентября 2023, 08:15
Есть такие, которые взглядом способны поднимать с сиденья, встречались в троллейбусе и ведь народ уступал
Гость