перейти к публикации
104 комментария к публикации

Чтобы общественный транспорт Читы окупался, билет в нем должен стоить в три раза дороже — Попова

7 октября 2023, 11:06
"Чтобы общественный транспорт Читы окупался, билет в нем должен стоить в три раза дороже ..." Это получается 100 руб.!!!? в перерасчёте на бензин примерно 2 литра. При СССР цена в автобусе была 6 копеек, в троллейбусе 5 копеек. в 13-15 раз дешевле 2 л бензина. При таком соотношении проезд должен стоить не более 6 - 8 руб. Вдобавок расход топлива в а/м сегодняшних дней намного меньше чем в старом транспорте, обслуживание и расход запчастей так же меньше, дороги значительно лучше.Это означает что различные поборы и налоги забирают с пассажиров 90% стоимости проезда.
7 октября 2023, 11:52
Как-то странно вы посчитали. В СССР бензин стоил для государственного транспорта 17,8 копеек за литр (30 копеек в розницу). Не получается 13-15 раз.
Гость
7 октября 2023, 12:18
7 октября 2023, 12:18
Как-то странно вы посчитали. В СССР бензин стоил для государственного транспорта 17,8 копеек за литр (30 копеек в розницу). Не получается 13-15 раз.
Всё верно подсчитано. Берём по максимуму розницы 45 коп за 1литр 93 бензин. Поэтому 2 литра 90 копеек. Можно было купить 15 билетов по 6 копеек. Сейчас за 2 литра 92 можно купить 1 билет.
7 октября 2023, 12:46
Гость
7 октября 2023, 12:46
Всё верно подсчитано. Берём по максимуму розницы 45 коп за 1литр 93 бензин. Поэтому 2 литра 90 копеек. Можно было купить 15 билетов по 6 копеек. Сейчас за 2 литра 92 можно купить 1 билет.
Все автобусы работали на 76-ом бензине, и никогда не заправлялись по розничной цене. По секрету: я сам работал в то время на автобусе в ПАТП-1.
7 октября 2023, 12:25
Это что за женщина с такими умозаключениями...??? Если все зарплаты чиновников уменьшить в 10 раз и разделить между гражданами то можно и белеты в общественном транспорте поднять в два раза, и позволить людям чуть лучше пожить... Совсем они далеко от народа, полная пропасть....
Гость
8 октября 2023, 18:43
Это не женщина, это беда (с)
7 октября 2023, 11:36
Во время существования ПАТП-1, самые доходные маршруты были 2, 3, 18. Почему сейчас то муниципальные автобусы работают на каких-то убыточных маршрутах?
Гость
7 октября 2023, 11:48
Да эта пОпова от балды сказанула про 100 рублей. Пусть выложит сюда калькуляцию расходов на перевозку. Мы сможем оценить. А всё остальное - бла-бла-бла ... Частники давно бы бросили перевозки при таких минусах!!!
Гость
7 октября 2023, 12:10
Гость
7 октября 2023, 12:10
Да эта пОпова от балды сказанула про 100 рублей. Пусть выложит сюда калькуляцию расходов на перевозку. Мы сможем оценить. А всё остальное - бла-бла-бла ... Частники давно бы бросили перевозки при таких минусах!!!
А это опять таки случай так называемого вранья. У чиновников это нормально, а остальным - дико.
Гость
7 октября 2023, 10:24
Поэтому общественный транспорт не может быть в частных руках, а государственный, и государство оплачивать все издержки.
Гость
7 октября 2023, 10:46
Угу, был такой СССР. Там оплачивали издержки всех и всего. Чем всё это закончилось, знаешь? Очередной читатель местных ноунейм- "экспертов"🤡 А Попова, скорее всего, уйдет в закат, далее уедет куда-нибудь.
Гость
7 октября 2023, 11:04
Гость
7 октября 2023, 11:04
Угу, был такой СССР. Там оплачивали издержки всех и всего. Чем всё это закончилось, знаешь? Очередной читатель местных ноунейм- "экспертов"🤡 А Попова, скорее всего, уйдет в закат, далее уедет куда-нибудь.
Чем закончилось, знаем прекрасно, пришла банда и всё в свои руки приватизировала, теперь ничего государственного нету.
Гость
7 октября 2023, 11:14
Гость
7 октября 2023, 11:14
Угу, был такой СССР. Там оплачивали издержки всех и всего. Чем всё это закончилось, знаешь? Очередной читатель местных ноунейм- "экспертов"🤡 А Попова, скорее всего, уйдет в закат, далее уедет куда-нибудь.
СССР - страна для народа, а сейчас, чем Россия может похвастаться, олигархами, да нищем населением, где МРОТ - 180 долларов.
Гость
7 октября 2023, 12:02
Вы для начала в маршрутках кассовый учёт сделайте с продажей билетов и увидеть в какой они отличный + работают, а пока там бардак они и будут вам лапшу на уши весить про то, что одну бабушку вожу, работаю в минус и заправляют за свой счёт.
Гость
7 октября 2023, 12:40
Вот это верно. Арифметика простая. Расход Газели в городском цикле 16 литров на 100 км. Пусть даже а/м неисправный плюс остановки получаем расход 20 л/100 км. Возьмём для удобства расчётов расстояние от Песчанки до КСК 20 км. Получается 5 рейсов на 20 литрах, по затратам составляет грубо 1200 руб. Сколько водитель собирает за 1 рейс ? а есть маршруты короче и где остановок больше и пассажиров меняется намного чаще за 1 рейс.
8 октября 2023, 03:38
Давно уже ГИБДД в часы пик не проводили операцию "Маршрутка", по паспорту в среднем 13-15 сидячих мест , есть и по 20 (удлиненные фонды и Мерседесы и Газель большая где 18 мест), и стоячих мест не более 5-8 , максимум 10. Все это же не от фонаря в паспорте ТС прописано, а в соответствии с его возможностями. Маршрутчики сами виноваты в износе, потому что не соблюдают количество стоячих мест по паспорту ТС, отсюда и поломки частые, понятно что 1-2 места роли особой не сыграют, но по утрам и вечерам маршрутка забита выше всех пределов.
Гость
7 октября 2023, 10:27
Ваши бы конторы меньше воровали, то и билет бы стоил на порядок ниже
Гость
7 октября 2023, 11:07
Где муниципальный транспорт в Чите ! Пустите регулярные муниципальные маршруты,и конкурентов частного характера! На выживание. Частники в льготы вцепятся мертвой хваткой. А По-повой,надо меньше интересы лоббировать.
Гость
7 октября 2023, 11:47
Во загнула, 100р,да знаю сколько шофер имеет за смену и его хозяин. Зачем народу это впаривать
Гость
8 октября 2023, 10:33
Дак её хозяин и шофёр удовлетворили вот она и лобирует
Гость
7 октября 2023, 11:10
В других городах нет такой дури.Спокойно добираешься на работу, а в у нас?2не едет по по 40 минут.Себе умерьте зарплаты.
8 октября 2023, 03:31
В том же Иркутске без проблем можно добраться на нескольких видах транспорта практически в любую точку , иногда с перекладными, но хотя бы так, это трамваи, троллейбусы, большие автобусы, маршрутки микроавтобусы и миниавтобусы. У нас же или троллейбус или маршрутки, конечно трамвай нам не нужен, но в часы пик нужны большие автобусы по типу гармошки которые ездили в 80-90е, можно и 2 этажные)))
Гость
8 октября 2023, 10:35
8 октября 2023, 10:35
В том же Иркутске без проблем можно добраться на нескольких видах транспорта практически в любую точку , иногда с перекладными, но хотя бы так, это трамваи, троллейбусы, большие автобусы, маршрутки микроавтобусы и миниавтобусы. У нас же или троллейбус или маршрутки, конечно трамвай нам не нужен, но в часы пик нужны большие автобусы по типу гармошки которые ездили в 80-90е, можно и 2 этажные)))
В Иркутске люди сидят в креслах а тут, ну вы же видите на фото, печать сатаны.
Гость
7 октября 2023, 12:34
СССР это лучшая страна была , не нравиться она только ворам , лентяям , все было своё производство , промышленность , а сейчас инны , марины , саши
Гость
7 октября 2023, 14:18
И чо развалилась... И не она одна даже, а весь соцлагерь... От "хорошей" жизни видимо.
Гость
7 октября 2023, 14:19
Напроизводил ссср. Гайдары-чубайсы в ассортименте.
Гость
7 октября 2023, 11:06
Общественный транспорт дотируется во всём Мире. Где наше государство ?
Гость
7 октября 2023, 11:57
Зарплату от 60 тыс. стабильную. Это все автобусы и троллейбусы будут на маршрутах. Отслеживание автобусов по смартфону и когда человек будет знать, что гарантированно уедет, то пересядет на муницип.транспорт. Ещё сами людей отбивает, убирая маршрут троллейбуса 3
Гость
7 октября 2023, 10:32
Проезд на автобусе стоил пять копеек, и на зарплату ни кто не жаловался, 🤔
Гость
7 октября 2023, 10:50
Потому что барыги на зоне лес валили, а особо крупных барыг государство валило само!
7 октября 2023, 12:53
Где это проезд на автобусе стоил 5 копеек?
Гость
7 октября 2023, 11:29
Попова бы меньше воровала и было бы норм,и дороги были бы и автобусы нормальные. Вообще обнаглела.
Гость
7 октября 2023, 14:40
100% правы!
Гость
8 октября 2023, 10:37
Да уж. Слышал как то в ресторане кочевников разговор, как она под столом у одного отработала
Гость
7 октября 2023, 11:30
В шею гнать такого чиновника
Гость
7 октября 2023, 14:40
И в колонию...
Гость
7 октября 2023, 16:45
Гость
7 октября 2023, 16:45
И в колонию...
Её на сковороде ждут, уже разогрели рогатые.
Гость
7 октября 2023, 14:15
Надо сократить Попову и её премии перевести на дотации автобусным перевозкам
Гость
7 октября 2023, 15:41
Без потерь для производства 🤣
Гость
7 октября 2023, 11:20
Если бы маршрутчики выдавали чеки, еще можно как-то их понимать. А так все идет мимо кассы. И в бюджет города соответсвенно бублик. И кто держит бизнес известно.
Гость
7 октября 2023, 11:23
Если сократить армию чиновников хотя бы на 10% проезд можно сделать бесплатно для пенсионеров и ветеранов. Как в других городах. Но у нас здесь для чиновников рай, вот и растёт их число в геометрической прогрессии.
7 октября 2023, 12:42
В больших городах и растояние больше и цены не выше за проезд, не жалуются
Гость
7 октября 2023, 12:44
Вы бы товарищ Попова сначала сделали зарплаты бы большими у народа а потом бы варюшку бы открывали бы прежде чем такие заявления делать. А то для виду подняли зарплаты на 5,9 процентов а цены на всё выросли всто сто раз, но зато вы в грудь себя бьёте, что вы все вместе взятые с Осиповым о народе заботитесь.
Гость
7 октября 2023, 14:30
Чтобы окупался транспорт и покупался новый - сократить з/п чиновникам и часть должностей!!!
Гость
7 октября 2023, 13:40
У Поповой явно проблемы с математикой.
Гость
7 октября 2023, 14:41
И с головой тоже
Гость
7 октября 2023, 16:19
Гость
7 октября 2023, 16:19
И с головой тоже
Зато со ртом нет проблем, рабочий
9 октября 2023, 15:37
Если пассажирские перевозки убыточны, почему же тогда депутат со всем известной фамилией, который этими перевозками занимается, является самым богатым депутатом городской думы? Если цену повысить в три раза, то и он так же станет богаче в три раза.
Гость
7 октября 2023, 13:00
Уровень кпд Поповой в три раза ниже уровня ее зарплаты🙂
Гость
7 октября 2023, 13:31
проезд должен быть бесплатным...
Гость
7 октября 2023, 14:21
Надо знакомить людей с мнениями и выводами действительных специалистов и профессионалов. А кто такая Попова? Какой у нее уровень экономического образования? Получается один пиар
Гость
7 октября 2023, 16:17
Много лет сам ездил на маршруте 26 , я как невыгодный пассажир, от шк 17 до конечной.Так у них хозяева машин , те кто сами ездят, Зарабатывают хорошие деньги каждый день. На данном маршруте наёмников маловато, в основном хозяева машин ездят. Наёмники ездят у тех у кого 2-3 машины на маршруте. Так они маршрутом деньги заработали себе. У каждого в семье дома дачи машины детям жёнам. Хорошие деньги зарабатывают в день. Никто не скрывает этого, я много историй знаю. После обеда половина машин сходит с маршрута, так как им хватает на сегодня заработка себе и хозяину маршрута.Все они начинали наёмниками, ничего у них небыло!
Гость
7 октября 2023, 17:39
Если учесть, что сейчас многие рассчитываются за проезд по номеру телефону, то концов вы не найдёте. Если бы стоял терминал в маршрутке, то деньги не уходили бы в неизвестном направлении. А, так рассказать вам могут что угодно, что не выгодные рейсы и т. д.
7 октября 2023, 11:25
Автобус знаю, троллейбус знаю, а что за вид общественного транспорта "маршрутка"?
Гость
7 октября 2023, 14:42
Страшно далеки некоторые от народа... Видимо от дома до крайкома только на джипе получается добираться.
Гость
7 октября 2023, 15:30
Поповой нужно прежде чем говорить,сесть в маршрутку с водителем сначала рабочего дня и до конца рабочего дня и посчитать выручку хотя бы ща день,отработать один рабочий день и один в субботу или воскресенье
Гость
9 октября 2023, 06:30
Всё верно ! А то чиновники сидят и поплевывают на простой народ ! Сама наверно не помнит когда последний раз на общественном транспорте ездила ! Они бы лучше пеклись о кармане простого потребителя а не о тех кто перевозками занимается !
Гость
7 октября 2023, 10:27
Частникам не выгодно!? Но ведь ездят!
Гость
7 октября 2023, 13:29
Интересно. А какие зарплаты должны быть у людей, чтобы позволить себе 200 рублей тратить на проезд? Т.е. где-то 4000 рублей в месяц ( и это минимум)
Гость
7 октября 2023, 14:38
Попова врёт сидит и зря зарплату получает! Маршрутчики живут неплохо, иначе бы бросили они всё и занимались грузоперевозками! Попова иди учись
Гость
7 октября 2023, 14:39
Попова как в воду дунула, мягко говоря, даже не разобралась, чинуши вы нас не проведёте, всё мы знаем о ваших {достижениях}
Гость
7 октября 2023, 15:05
Ни кто не работает в минус и не врите!!! Совсем уже обнаглели дерут в три шкуры с пенсионеров. Уменьшите себе зарплаты наши чиновники, и сделайте доступным проезд для пенсионеров и студентов Везде есть льготы, только в Чите вечные проблемы!!!
Гость
7 октября 2023, 15:18
Конечно если половину выручки изымать,то и 200 рублей будет себестоимость,кто за этим следит,да никто,у нас растояния небольшие,а стоимость высокая,это не город миллионик,где большие км и почти на одной остановке сядут и едут в конец города,редко кто выходит через 3-4 остановки,часто езжу там и вижу,а цена билета меньше чем у нас.Эта Попова хоть раз проехала в маршрутке там и здесь у нас в Чите.
Гость
7 октября 2023, 17:44
Попова тоже свою заработную плату не окупает,даже на минималку не вытягивает,а кроме этого,на ее содержание нужен компьютер,электроэнергия,ТМЦ и прочие прочие расходы,если все посчитать,даже ручку за свой счет не покупает
Гость
9 октября 2023, 06:20
Конечно простой водитель за крохи работать не хочет ,потому что все дорожает ! Я не верю что нельзя не накопить на новый транспорт имея много машин. Простой водитель отдаёт план который поставил ему "хозяин " , машину заправляет, а уже остальное что осталось берет себе. Вы думаете это много для простого работяги. Сейчас наверно план у Меняйло в день тысячи три , так как раньше был две с чем то . А у него машин много. Кроме этого он и в аренду машины сдаёт.
Гость
7 октября 2023, 10:31
Это результат повышения зарплат бюджету. Когда работают по старому, а получают по новому, все в экономике взаимосвязано.
Гость
7 октября 2023, 11:44
А Вы знаете зарплаты бюджетников?
Гость
7 октября 2023, 11:09
Пора отдать в руки города и финансировать. Всё на плечи простого 6арода готовы взвалить
Гость
7 октября 2023, 14:08
А чё не в 100
Гость
7 октября 2023, 15:32
Ну а в чём проблема, делайте проезд по 120 рублей за поездку. Что мешает? У вас в руках экономические расчёты, вперёд. Не зря же всё лето ели, пели, веселились широко аж с перекрытием улиц. Сейчас к зиме праздникам не сезон - деньги в кассу "НЕРЕГУЛИРУЕМОГО транспорта" - юридический статус маршруток. Вперёд "с любовью Забайкалье"!!!
Гость
7 октября 2023, 16:30
С молодой депутатшей обсудили и вместе под водителей с зарубежья. Одной не привыкать по три круга ходила.
Гость
7 октября 2023, 18:16
да, себестоимость поездки 100 рублей, но и себестоимость ТРУДА людей (не только маршрутчиков и водителей троллейбусов) вовсе НЕ МРОТ и не те копейки, выше МРОТ, что мы в большей части все получаем! (исключая, наверно, работников ГРК Быстринское) стоимость труда в России - ниже, чем в Африке. посмотрите на города по другую сторону российско-китайской границы: какая сейчас Манчжурия и какие сейчас города Забкаря?! уже и мигрантам из Средней Азии невыгодно работать в России из-за курса доллара и рубля. нужно оплачивать труд всех людей достойно! и водитель рядовой достоен зарплаты такой же, как у депутата. платите людям (и работающим, и пенсионерам) - и людей не будет шокировать цена поездки в 100 рублей, если люди будут иметь доход в месяц 500 000 рублей, как это должно быть по нынешнему уровню цен и инфляции. а вспоминать о СССР - это пустая болтовня, впрочем как и все комментарии здесь, включая и мой.
Гость
7 октября 2023, 18:43
нет слов
Гость
7 октября 2023, 21:31
Так ищи деньги на дотацию. Иля повышай цены и жди бунта бессмысленного и беспощадного. Дамочки играют словами прямо как... Ну вы поняли?
Гость
7 октября 2023, 21:47
Да увеличьте все цены в десять раз, может тогда люди задницы с дивана поднимут да хоть какой нибудь переворотик сделают, а то эта власть уже достала,
Гость
7 октября 2023, 21:52
а не воровать, не пробовали
Гость
8 октября 2023, 00:30
Прав был Задороном! Ни в одной стране, чиновники так ненавидят свой народ.