перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«Ладно ГРЭС, у нас и Малая не уезжает». Что ждет рынок пассажирских перевозок в Чите

16 октября 2023, 16:40
Складывается ощущение, что подобный дурдом с пассажирскими перевозками только в Чите. Почему-то в других городах, даже не сильно богатых, эта проблема не стоит так остро. Коллега всегда приводит в пример Улан-Удэ, и говорит, там нет проблем уехать после 20 ч, и автобусы/маршрутки останавливаются строго на остановке, а не там, где захотелось пассажирам. Я бывала в Благовещенске, в Томске, Новосибирске, Иркутске, столичных городах, и тоже не заметила явных проблем с общественным транспортом. Что с Читой не так?
16 октября 2023, 16:12
Вся проблема в том, что на Грэс идут автобусы мимо КСК, и весь народ там выходит, на Грэс идет полупустой, нужно сделать больше отдельных маршрутов только до КСК
17 октября 2023, 23:18
Раньше грэсовцы из 17го ксковских и тех кто до пожарки, на авиационную, Рахова, ивановскую просто выкидывали, ну знали своих, а если сомневались спрашивали так строго , братуха ты куда ? ))) водители даже не вмешивались.
Гость
16 октября 2023, 08:25
На работу с криком Ура, вечером то же самое. Дети в школу зимой по темноте мимо огромных собак. Выбраться в театр тоже проблема. После окончания уехать никуда невозможно. Ну а вечерние детские секции это отдельная история. До каких пор?…Вместо улучшения транспортных потоков, мы за 8 млн. нанимаем какую-то непонятную компанию, которая сидит где-то за Уралом и посредством телефонной связи изучает наши передвижения. ДУРДОМ на выезде. Спуститесь же с небес… Оставьте свои персональные тачки… Прокатитесь на общественном транспорте после 8 часов…
Гость
16 октября 2023, 08:53
Театр!?!! Вы ещё про музей, про кино вспомните😂😂😂😂😂
Гость
18 октября 2023, 12:06
Гость
18 октября 2023, 12:06
Театр!?!! Вы ещё про музей, про кино вспомните😂😂😂😂😂
А что смешного? Действительно несколько раз подумаешь, так как домой потом трудно попасть будет. В кино и музей можно днем сходить.
Гость
16 октября 2023, 15:22
Не выгодны перевозки? У Меняйло только 100млн в год задекларировано! А сколько не видно еще? Хватит врать! Про водителей тоже. Если бы не хватало денег, работали бы до ночи. Как снег,ветер, дождь,праздник- так уехать невозможно. Водители с утра не хотят ездить, вечером так же. Норму сделали и домой. И все тариф им низкий, надо повышать! Не смешите! Убирайте частников с маршрутов и казна наполнится. Еще раз- на Меняйло посмотрите
Гость
17 октября 2023, 07:21
Не считай чужие деньги! Думаешь, девятнадцатилетнюю дочу в депутатки бесплатно просунул бы? Тут все пассажиры своей копеечкой поучаствовали.
Гость
19 октября 2023, 13:14
Гость
19 октября 2023, 13:14
Не считай чужие деньги! Думаешь, девятнадцатилетнюю дочу в депутатки бесплатно просунул бы? Тут все пассажиры своей копеечкой поучаствовали.
Действительно, дайте миллионеру Меняйло ещё деньжат подзаработать. У нас Чита для него, а не он для Читы. Он что-ли просто так во власть лез?
Гость
16 октября 2023, 09:52
Вот она бестолковость нашей читинской власти, во всей красе - зарыли в землю восемь лямов, что бы услышать, что схема маршрутов нормальная, люди ездят. Да обратитесь к любому бывалому маршрутчику, он вам расскажет, какой маршрут "мёртвый", а какой "хлебный" и не надо никаких денег. Сейчас ещё несколько миллиардов зароют, на строительство линии до КСК, людей из домов выгонят, что бы дорогу построить, и даже если они её достроят (в чём я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь), возить то там некому будет, люди как стояли часами - так и будут стоять..
Гость
16 октября 2023, 16:02
Так уже писали, что на проект чистый воздух финансирование урезали, так что нифига они не достроят
16 октября 2023, 10:16
Правильно сказано хлебные места, которые контролирует не администрация города, а всем известные личности. При нынешней себестоимости проезда в маршрутке выгодно и за 25 рублей возить, уберите этих маршрутчиков, которые готовы людей на крыше возить ради своей прибыли, поставьте рейсовые автобусы, троллейбусы на эти маршруты и вот вам решение проблемы.
Гость
16 октября 2023, 12:00
В свое время был 67 маршрут, Администрация поставила десять (образно) муниципальных автобусов номер 17, на конечку 67. В итоге 67 не стало, и 17 тоже.
Гость
17 октября 2023, 06:41
Гость
17 октября 2023, 06:41
В свое время был 67 маршрут, Администрация поставила десять (образно) муниципальных автобусов номер 17, на конечку 67. В итоге 67 не стало, и 17 тоже.
67-го не стало, потому что он пересекался с меняйловской тройкой. Впрочем, как и ещё одного маршрута "Грэс-овощебаза", который просуществовал всего несколько дней, но очень сильно мешал вупсеневской двойке. Тоже сожрали. Мафия и коррупция в этой сфере такая, что тётеньке "со старушачьей куделькой" на голове там точно делать нечего.
Гость
16 октября 2023, 13:28
что за рассуждения ладно ГРЭС, а с Малой можно на троллейбусе или пешком, с КСК по Ивановской и Рахова едим 20 минут и никто не собирается решать, выборы прошли анекдот про троллейбус на КСК можно забыть
Гость
19 октября 2023, 13:12
Конечно, на Малой же не люди живут, не болеют, маленьких детей нет. Пусть пешком ходят, каждый день, здоровее будут. Ну так, и с ГРЭС тоже можно пешочком до Кск ходить. Расстояние одинаковое, что с Сувениров до Малой, что с Кск до ГРЭС. Какие проблемы?
6 ноября 2023, 01:41
Гость
6 ноября 2023, 01:41
Конечно, на Малой же не люди живут, не болеют, маленьких детей нет. Пусть пешком ходят, каждый день, здоровее будут. Ну так, и с ГРЭС тоже можно пешочком до Кск ходить. Расстояние одинаковое, что с Сувениров до Малой, что с Кск до ГРЭС. Какие проблемы?
А в город, с Города тоже пешком с Грэса, нормально, конечно там не люди живут, на Заб.ВО ездим с пересадками, а вечером с работы хоть пешком иди, нет маршруток особенно в выходные
Гость
16 октября 2023, 08:16
Как это ладно ГРЭС? Там живут невыездные? Следите за своей речью, а то вдруг придется жить на грэсе, как потом запоете
Гость
16 октября 2023, 09:15
Компанию наняли, данные собрали, а что с ними делать никто не знает. Зато дешево
Гость
16 октября 2023, 11:15
Вот Вам результат банкротства автобусного парка!!!
Гость
16 октября 2023, 14:22
с умом горе, без ума вообще катастрофа! а хозяина как не было в Чите так и не будет, одни профессионалы воришки! с большим стажем ! и написавшие под себя законы!
Гость
16 октября 2023, 15:52
А когда автопарк муниципальный-городской запустят ? или все при денежках и хорошо, я челядь пусть тусуется?
Гость
16 октября 2023, 07:59
Платите от 204000 рублей, тогда согласен, что должен приходить к вам на работу водителем автобуса. За 30-70 пусть ипотечники сельские у вас работают.
Гость
16 октября 2023, 14:08
Что интересно это то ,что у работяг,которые действительно пахали, в СССР зарплата была выше ,чем у начальства, ну а сейчас капитализм.
Гость
17 октября 2023, 12:38
А что так мало проси больше.
Гость
21 октября 2023, 10:58
Гость
21 октября 2023, 10:58
А что так мало проси больше.
Рыночная ставка, зачем наглеть.
Гость
16 октября 2023, 11:39
Сделайте поддержку от администрации для перевозчиков для вечернего времени. С 20 часов до 23.
Гость
16 октября 2023, 16:24
Прочитал- полный бред и не знание ситуации из нутри.По порядку: а/колонной руководит бывший сотрудник МВД Сенотрусов АИ. к перевозкам не имеющий ни какого отношения и не желающий вникать в проблему,т.к. пенсия уже заработана, периодически(для а/колонны не секрет) уходящий в запой. Его зам. Сажин ИН, тоже из бывших.(пагубной привычкой не страдает). З/п водителя складывается из часов и процента от выручки, классности и т.д. На маршрутах где везут выручку и есть часы("продлёнка"- работают два через два дня) 102-й , 5-й маршруты работают "приближённые и бывшие" , остальные на всех остальных. На предложение запустить работать всех по"кругу" придумываются всевозможные "отмазки". Нарядчики- люди "далёкие". Переправили даты в наряде и целый день только курить ходят.Покрытие маршрутов пущено на самотёк,ни какого взаимодействия и конкретных мер с администрацией. Хотя можно навести "свои порядки и тем самым улучшить мат.положение и предприятия и сотрудников.Летом в отпуск- только свои и начальство.(ну и первогодки, на их стороне закон). С запчастями на автобусы ОГРОМНЫЕ проблемы. Это вопрос к Ишенину ДИ. Автобусы стоят из-за нехватки з/частей, а не водителей (наряды посмотрите) и непонятного умысла руководства МП ТУ. На предприятии готовы "растоптать" и сгноить в написании объяснительных водителя или кондуктора после "кляузы" неадекватных пассажиров. Всё против работников.
21 октября 2023, 11:08
Вот я так же мучился с общественным транспортом и пришел к выводу, что для Читы это не решаемая проблема. Пришлось купить личный автомобиль.
Гость
16 октября 2023, 08:18
Для чего эта перекраса вообще? Какой толк от неё?
Гость
16 октября 2023, 19:57
Тебе не понять!
Гость
17 октября 2023, 14:02
А Песчанка, Осетровка без маршрутного такси, 9 одна через несколько часов ходит.Полное безобразие. Ходим на 77 маршрут, зима на носу, что будем делать?Обледенеем!!!!
Гость
16 октября 2023, 09:01
Что они не делают-не идут дела видно в понедельник их мама родила!
Гость
16 октября 2023, 11:42
Вот тогда пассажиры будут добираться до дому, до отдалённых районов
21 октября 2023, 11:49
Если маршрутки будут останавливаться только на остановках, то можно уйму времени сэкономить. Начните с малого, наведите порядок с движением маршруток.
Гость
21 октября 2023, 12:18
Пешая прогулка вокзал -ГРЭС занимает три часа.