перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Чита получила умные светофоры. Показываем их на карте и рассказываем, как они будут работать

23 января 2024, 09:40
Ё моё, пора уже городу давать статус "Умная Чита". Чего здесь "умного" только нет, и умные часы на привокзальной площади, помпезно запущенные под разрезание ленточки большими людьми нашего города. Зато как они работают!! . А как работают "умные остановки общественного транспорта", очень хорошо светится надпись, что табло работает в эксперементальном режиме, очень давно, но ярко и ответственно. Часть умных троллейбусов, вышедших на маршрут, я думаю, не по недостатку своего ума, а скорее чего- то ещё, отказываются отмечаться на экранах умных остановок, и различных Яндекс картах. Но главное среди этих умных железяк , это люди. Разве железяка , которая не работает, сможет за это, выписать себе огромные премии? Нет, а люди смогли. Кто, вы и сами знаете. В наступившем году , опять будем ждать чуда.. Умных Часов, Троллейбусов, Остановок, и поменьше "слишком умных " руководителей. Пора бы и ответственность нести.
27 января 2024, 12:43
Ничего не выйдет)) зимой из за мороза светофоры не включаются, летом из-за жары, а денежки давно тю-тю! Подрядчик уж больно хороший попался 🤣
Гость
22 января 2024, 18:04
В Читу надо умную администрацию, а не светофоры умные
Гость
22 января 2024, 19:18
И не поспоришь.
Гость
22 января 2024, 20:30
В точку.
Гость
22 января 2024, 08:47
Ой умора. Вы хоть обычные светофоры в достаточном количестве установите. Яркий пример выезд на так называемую"обьездную" дорогу у Центрального Кладбища.
22 января 2024, 10:12
Там давно нужен светофор, но, видимо кто работет на СТОшников, свой человек, подкидывает работëнку!!!
Гость
22 января 2024, 16:53
Не нужен там светофор, объездная и так в час пик еле едет, а со светофором вообще встанет. Прелесть этой дороги - это отсутствие светофоров, воткнешь там его, и каштакское кольцо колом встанет, со всеми вытекающими последствиями. Пусть лучше дополнительные выезды на неё сделают в районах СИБВО, ЖК Ёлки.
22 января 2024, 20:42
Гость
22 января 2024, 20:42
Не нужен там светофор, объездная и так в час пик еле едет, а со светофором вообще встанет. Прелесть этой дороги - это отсутствие светофоров, воткнешь там его, и каштакское кольцо колом встанет, со всеми вытекающими последствиями. Пусть лучше дополнительные выезды на неё сделают в районах СИБВО, ЖК Ёлки.
Да, нужно сделать отдельные съезда и заезды на обводную. Например, съезд сразу в сухую падь(не выезд), или например, отдельный выезд с курнатовского, или журавлева(направо). И уже подРазгрузится этот перекресток возле кладбища...
Гость
22 января 2024, 12:00
Я, ещё в 1984г., учился на права, знал о этой системе светофоров "зелёная волна". И вот наша Чита, наконец-то дожила до ИТС. Не прошло и полвека... 😉
Гость
22 января 2024, 13:36
Написано же: у нас она работать не будет. Короткие участки и т.д.
22 января 2024, 19:03
Система сквозного проезда "зелёная волна" была установлена к олимпиаде 1980г. на основных транспортных магистралях Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Таллина. И прекрасно работала. Нужно держать скорость 60-62км/час и все 6 км. Ленинградского проспекта в Москве проезжаешь на зелёный. Прошло 43 года, и "нововведение" докатилось до нашего богоспасаемого города.
22 января 2024, 10:22
По всем вопросам, светофоров,знаков,открытых люках на дорогах,течи,и т.д., звоните 35-50-06, 07,или 102-ГИБДД,...
Гость
22 января 2024, 09:43
Такая длинная статья, но в итоге вывод, что система в нашем городе работать не будет.
Гость
22 января 2024, 08:48
Так хотя бы без этой умной системы просто отрегулировали работу светофоров в городе особенно на двух близких перекрёстках. К примеру Богомягкова-Кастринская и Богомягкова-Ленина. Если едешь по Богомягкова вниз, пересекаешь на зелёный Ленина, на Кастринской в это время тебе всегда горит красный, также и в обратном направлении. Пролёт там маленький из-за этого всегда пробки.
Гость
22 января 2024, 11:15
Зелёную волну они реализовали. Да в советское время эта зелёная волна каждом крупном и мелком городе была. Вот сделали открытие, спасибо
Гость
22 января 2024, 13:35
Да.В Ангарске такие видел
Гость
24 января 2024, 13:02
С Амурской поворот на Ленинградскую налево почти невозможен, так сразу зеленый для пешеходов загорается, даже одному автомобилю трудно проехать😡
Гость
27 января 2024, 12:52
Вот когда меньше светофоров станет, тогда проще станет ездить. Много раз замечал, что когда света нет и на перекрёстке не работают светофоры, пробок нет. Зачем на Бутина поставили светофоры для пешеходов? Искусственно создали пробку по амурской
Гость
22 января 2024, 08:55
Да. Будет и в Чите развлекуха для хакеров. Во многих городах отказываются из-за увеличения аварий.
22 января 2024, 10:08
Не совсем понимаю как это ведет к увеличению числа аварий? В Чите с тех пор как массово внедрили камеры на перекрестках любителей проскочить на желтый и стартануть на красно-желтый стало очень мало ибо так гонять дорого.
Гость
22 января 2024, 10:25
22 января 2024, 10:25
Не совсем понимаю как это ведет к увеличению числа аварий? В Чите с тех пор как массово внедрили камеры на перекрестках любителей проскочить на желтый и стартануть на красно-желтый стало очень мало ибо так гонять дорого.
Это про хакеров интернета написано, а не про гонщиков.Аварии видимо увеличиваются по причине: Водитель видя, что только загорелся зелёный, рассчитывая на свои 20 сек. ускоряется и раз он переключается на улицу, где больше машин.
22 января 2024, 11:34
Гость
22 января 2024, 11:34
Это про хакеров интернета написано, а не про гонщиков.Аварии видимо увеличиваются по причине: Водитель видя, что только загорелся зелёный, рассчитывая на свои 20 сек. ускоряется и раз он переключается на улицу, где больше машин.
Рррраз - и красный сигнал загорелся, так вообще-то не бывает, там зеленый должен поморгать, потом желтый 3 секунды, и только потом включается красный. Если 120 по городу не разгоняться, то ничего страшного в переключении светофора нет.
Гость
22 января 2024, 12:58
Необходимо поставить светофор на обьездной дороге на вьезде в кладбище и еще на перекрестке улиц Чкалова и Баргузинской, там постоянные аварии
Гость
24 января 2024, 15:29
Там вообще будет автомобильный коллапс тогда с утра до вечера. Там развязку нужно давно уже строить конкретную, а не светофоры ставить.
Гость
23 января 2024, 12:02
Стесняюсь спросить. Вот если эта волна пошла по Бабушкина, то все прилегающие улицы стоят!?
Гость
23 января 2024, 12:04
Или вот съезды дополнительнеы с объездной сделать. А куда они упрутся? В узкие улочки и пробки в другом месте!?
Гость
22 января 2024, 11:17
Не навредит ли это пешеходам,не будет ли аварийных ситуаций, если машин будет мало, как переходить дорогу?
Гость
22 января 2024, 15:15
В декабре попал на Трактовой и Ковыльной в пробки и как эта система будет работать????
Гость
22 января 2024, 19:32
В Иркутске ещё в 1970г. уже была "Зелёная Волна"
Гость
23 января 2024, 21:39
А тупые светофоры есть?
Гость
24 января 2024, 10:24
Вай мэ! Савсэм умный! 😜
Гость
27 января 2024, 08:47
ну,ну добрыми намереньями как говори ться устлан путь в одно место, как то пробовали ставить живых регулировщиков, пробки были мама не горюй