перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Новым и дорогим для Читы реагентом начали посыпать улицы. Щеглова заявила, что он расплавил снежный пласт на глазах

30 января 2024, 15:55
В "Телеге" сейчас читаю, цитируют мадам Щеглову: "Бишофит буквально на глазах расплавил снежный наст...". Бишофит они применяют. А что же это за реагент такой. Посмотрим, что пишут о нём в рунете: "Арбитражный суд Москвы подтвердил, что хлористый магний (бишофит) опасен для человека, а потому не может применяться в качестве противогололедного реагента. Веществу был присвоен второй класс опасности (высокоопасный). Дальше по классификации идут только цианид калия и различные радиоактивные химикаты. Кроме того, суд установил, хлорид магния превышает требования отраслевого дорожного методического документа (ОДМ) 218.2.027-2003 по плотности, вязкости и коррозионной активности. В связи с этим, применять его в качестве противогололедного материала для борьбы с зимней скользкостью на объектах дорожного хозяйства нельзя. В бишофитах содержатся в значительных концентрациях соединения потенциально токсичных элементов (первого и второго класса опасности): тяжелых металлов; галогенов – фтора, брома и йода. Последние оказывают разрушающее действие на металл и дорожное покрытие. Отказ от бишофита является одной из мер по продлению срока эксплуатации дорожного покрытия. Кроме того, вязкость бишофита, в два раза превышает федеральные дорожные нормы. Это негативно сказывается на коэффициенте сцепления. В итоге, количество аварий на дорогах, обработанных хлоридом магния, увеличивается.".
Гость
30 января 2024, 16:03
Подтверждено полное соответствие бишофита требованиям (ОДН) 218.2.027-2003 по плотности, вязкости и коррозионной активности (Википедия)
Гость
30 января 2024, 16:45
вот мне интересно, куда будет стекать со сточными водами этот бишофит? Весь же его все равно не сметут
Гость
30 января 2024, 19:30
Гость
30 января 2024, 19:30
вот мне интересно, куда будет стекать со сточными водами этот бишофит? Весь же его все равно не сметут
Если бы стекал на кухню Чайковского 8, всё порвали бы баяны.
30 января 2024, 14:59
Госпожа Щеглова не стала проверять, а может эта дорогая химия с обувью и покрышками поступает также люто как со снегом?
30 января 2024, 15:38
Им до лампы житейские проблемы населения. Естественно, что обувь, шины и хром на машинах будет в хлам.
Гость
30 января 2024, 18:29
"Бишофит буквально на глазах расплавил снежный наст на участке улицы Журавлева, после чего его осталось лишь убрать с дороги" В смысле что убрать? Бишофит, снежный наст или асфальт.
30 января 2024, 16:52
Данный препарат крайне токсичен ! И запрещен судом !!! Его нельзя применять ..
Гость
30 января 2024, 20:19
Для Щегловой можно применять. Она прямо спец и химик.
Гость
30 января 2024, 15:21
Расплавить-то может этот "супер реагент", а убирать сразу когда будут, когда снова корочкой возьмется?
Гость
30 января 2024, 16:41
Уважаемая Инна Щеглова! Вопрос не в тему, но всё же я его задам: Почему утром рано отключают наружное освещение в городе? Ещё минут 20 стоит полная темнота!
Гость
31 января 2024, 09:05
Да кто тебе сказал что она уважаемая, кто её уважает то?
Гость
30 января 2024, 15:32
Скоро солнышко все растопит!)))урааа!
Гость
30 января 2024, 19:23
Машины будут из за лени подрядчиков и некомпетентности администрации города через три года как на западе- дырявые насквозь. Только там за зиму больше полутора метров снега , а наши 5 см можно и без химии убрать.
Гость
30 января 2024, 18:20
Администрация Читы! Просим не травить жителей бишофитом! Просим Роспотребнадзор подключиться! Аллергикам ведь тяжело дышать! Это в добавку к смогу, вони и токсичности от очистных.Зачем вы людей травите?
Гость
30 января 2024, 20:22
Видимо чтобы никого не осталось в живых.
Гость
30 января 2024, 17:29
Тут чистой воды коррупция и хищение бюджета, видимо Попова лоббировала этот бишофит. Прокуратура Вы где?
Гость
30 января 2024, 15:29
Выспалась два зимних месяца?
Гость
30 января 2024, 16:28
Щеглова, дома у себя сыпь его сколько угодно, зачем нас травить этим веществом!?
Гость
30 января 2024, 18:17
Природа и без этого сильно загажена. Автомобили не спасти, полы квартирах, общественных помещениях и т.д. тоже. Будет всё стекать в водоёмы, реки.
Гость
30 января 2024, 15:05
кто пустил женщину во власть? она мне напоминает персонажа из анекдота: я придумала кислоту, которая растворяет всё что угодно, только теперь вопрос в чём её хранить...
Гость
30 января 2024, 15:18
Женщины в городской администрации красивые, Инна, Марина, Людмила, прямо очаровывающая красота, достойная кисти великих художников, и воспевание в стихах поэтов, эффектные, роковые, иногда томные иногда веселые но всегда красотой своей сногсшибательные и великолепные, настоящие царицы, и это целое царство, в администрации целое женское царство, а вы про какую то кислоту, какие то пошлые неуместные анекдоты, тут целая внеземная вселенская красота перед вами, а вы....эх вы... ну разве так можно?
Гость
30 января 2024, 15:29
Гость
30 января 2024, 15:29
Женщины в городской администрации красивые, Инна, Марина, Людмила, прямо очаровывающая красота, достойная кисти великих художников, и воспевание в стихах поэтов, эффектные, роковые, иногда томные иногда веселые но всегда красотой своей сногсшибательные и великолепные, настоящие царицы, и это целое царство, в администрации целое женское царство, а вы про какую то кислоту, какие то пошлые неуместные анекдоты, тут целая внеземная вселенская красота перед вами, а вы....эх вы... ну разве так можно?
Лизанул, от пятки до затылка!
Гость
30 января 2024, 17:35
Гость
30 января 2024, 17:35
Женщины в городской администрации красивые, Инна, Марина, Людмила, прямо очаровывающая красота, достойная кисти великих художников, и воспевание в стихах поэтов, эффектные, роковые, иногда томные иногда веселые но всегда красотой своей сногсшибательные и великолепные, настоящие царицы, и это целое царство, в администрации целое женское царство, а вы про какую то кислоту, какие то пошлые неуместные анекдоты, тут целая внеземная вселенская красота перед вами, а вы....эх вы... ну разве так можно?
И на этом все.
Гость
30 января 2024, 15:15
Грязь теперь лечебная.
Гость
30 января 2024, 16:49
На «глазах щегловой» снежный пласт ? Ну мы конечно подозревали, но не было подтверждений. Теперь пазл сложился.
Гость
30 января 2024, 21:33
При всем этом свойства бишофита именно как противогололедного реагента тоже оставляют желать лучшего - на дорогах соединения бишофита “благодаря” высокой вязкости вещества (вязкость у 26% раствора хлорида магния - 9.56 сантипуаз при -5С, что превышает предельно допустимые показатели почти в 2 раза) создают скользкую пленку, которая повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Например, 6 февраля 2013 года в Ростове-на-Дону произошла крупная автомобильная авария (22 автомобиля) на мосту. Причина ДТП - скользкая проезжая часть из-за применения бишофита. И это далеко не единственный случай! Обстановка на дорогах становилась накаленной во всех городах, жители которых имели несчастье столкнуться с использованием бишофита. Отметим, что плавящая способность основного действующего компонента реагента - хлорида магния - меньше, чем у смеси хлоридов кальция и натрия в значительном интервале отрицательных температур до –16 0С. Также бишофит имеет высокую коррозионную активность, превышающую предельно допустимую для противогололедных реагентов - 1.1 мг/см2*сут при допустимом значении - 0.8 мг/см2*сут. Это значит, что он способствует разрушению металлических частей автомобилей и металлических дорожных конструкций.
Гость
30 января 2024, 21:34
Провели испытания хлорида магния в лаборатории ФГУП «РосдорНИИ». Оказалось: «вязкость хлористого магния и растворов бишофита в два раза превышает нормы, установленные на федеральном и Московском уровне, что ведет к образованию скользкой пленки на проезжей части и соответственно способствует созданию аварийных ситуаций». Говоря простым языком, бишофит плохо топит лед, сам добавляет «масла» на дорогу, зато хорошо губит растения и неплохо расправляется с металлом. На заявления «а в Германии тоже…» ответим: там применяют очищенный от примесей хлорид магния (а не из скважины да в банки, как наши бизнесмены), в небольших количествах и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на безлюдных автобанах», полагают эксперты.
Гость
30 января 2024, 21:45
Выдержка из упомянутого в комментариях решения суда: Согласно разделу 6.1 ОВОС по данным лаборатории гигиены почвы Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина» (далее - ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина») хлорид магния по сводной таблице токсикологических исследований относится ко 2 классу опасности (т. 4 л.д. 52-54). Более того, согласно разделу 3.5. «Известные химические ПГР - их характеристики» ОВОС в бишофитах содержатся в значительных концентрациях соединения потенциально токсичных элементов (первого и второго класса опасности): тяжелых металлов; галогенов -фтора, брома и йода. Последние существенно активизируют коррозионные процессы, в высоких концентрациях представляют потенциальную опасность для растений и животных, а также - человека. Хлористый магний широко используется в сельскохозяйственной практике как десикант - вещество, способствующее усыханию, отмиранию и опаданию листьев (т. 3 л.д. 107).
Гость
30 января 2024, 23:38
Хана машинам
Гость
31 января 2024, 09:32
А рбитражный суд Москвы подтвердил, что хлористый магний (бишофит) опасен для человека, а потому не может применяться в качестве противогололедного реагента. Веществу был присвоен второй класс опасности (высокоопасный). Дальше по классификации идут только цианид... Скрыть
Гость
31 января 2024, 10:16
За что так они все (чинуши) ненавидят наш город??? Всё навред, назло... когда они нажрутся этими деньгами???
Гость
30 января 2024, 16:45
Высокотоксичный яд.
Гость
30 января 2024, 22:21
В аптеках продается для добавления в воду при принятии ванны.
Гость
30 января 2024, 18:00
В Забайкалье многие жители страдают аллергией.И если это токсичный бишофит, то,уважаемая Щеглова, мы жители отказываемся от такой уборки улиц! Ведь надо то было всего (как во всех городах) вовремя сметать снег.А то не то что проезжую часть улиц заростили льдом, но и домоуправления не убирали возле домов.Тротуары тоже никто и не думал убирать.Сити-мененджер, очевидно, и не читает комментарии.
Гость
31 января 2024, 06:46
Самое простое и эффективное решение. Обязать всех около своих учреждений убирать снег и лёд шириной 1 метр. И контрольную инспекцтю, за неисполнение штраф. Всё просто. Так и было.
Гость
30 января 2024, 15:50
второй класс опасности для человека, на западе отказались
Гость
30 января 2024, 17:49
А вот покрышки ( 4 класс) нельзя.
Гость
30 января 2024, 21:36
Попытка вернуть бишофит на столичные улицы вызвало активное противодействие москвичей. В конце сентября 2012 года на общественных слушаниях в Москве участники высказались против применения этого реагента. Астматики вспоминали, как до 2005 года трудно переживали зимы, что они связывали с воздействием на организм данного вещества. На слушаниях прозвучало и мнение врача, занимавшегося изучением воздействия бишофитов на организм. Он предупредил, что бишофит вызывает проблемы у животных, а главное – может оказывать «негативное влияние на беременных».
30 января 2024, 18:59
Бишофит используется как противогололёдный реагент. По принципу действия он схож с технической солью (хлористый натрий), но гораздо менее вреден для окружающей среды и автомобилей (не такой коррозийный), также бишофит действует при более низких температурах. В России бишофит используется в качестве противогололёдного реагента в Волжском, Волгограде, Тамбовской области. Мэрии Москвы и Ростова-на-Дону также заявляли о планах перейти на использование бишофита. Кроме того, в настоящее время получено положительное заключение ГЭЭ федерального уровня на применение бишофита в качестве противогололёдного реагента. Подтверждено полное соответствие бишофита требованиям (ОДН) 218.2.027-2003 по плотности, вязкости и коррозионной активности. В связи с этим его можно применять в качестве противогололёдного материала для борьбы с зимней скользкостью на объектах дорожного хозяйства во всех городах России.( википедия)
Гость
30 января 2024, 19:18
Данные устаревшие.
Гость
30 января 2024, 22:05
Гыы. Круто. Вы почитайте что на Википедии про СВО пишут и чей Крым. Статьи может править кто угодно, да хоть вы сами. Ни одной ссылки на приведённые вами домыслы из Википедии, на странице не было и нет. Ни одного подтверждения, что эта отрава действительно безопасна там нет. Вы решение суда почитайте лучше. На Судакте оно есть.
Гость
30 января 2024, 15:11
Любой руководитель может чего-то не знать, но он обязан организовать работу на своём участке так чтобы всё работало как часы. Если не получается просто уйди
Гость
30 января 2024, 16:25
Стареющие бабы
Гость
30 января 2024, 20:20
Обувь тоже расплавит
Гость
30 января 2024, 20:42
Она хоть с отдыха из Питера вернулась? или от туда постит.
Гость
30 января 2024, 21:31
Эксперты Центра независимой химико-экологической общественной экспертизы назвали использование бишофита в качестве противогололедного реагента (ПГР) нежелательным и недопустимым в больших объемах. Дело в том, что противогололедный реагент бишофит (хлорид магния) из-за высокого содержания потенциально токсичных элементов (первого и второго классов опасности): селена, фтора, брома и йода относится ко 2-му классу опасности (высокоопасные вещества). При этом состав и примеси рассола значительно отличаются друг от друга в зависимости от пластов и месторождений. В основном в качестве средства для борьбы с гололедом используется природный, неочищенный бишофит, который содержит соединения свинца, мышьяка, брома, ртути, селена. Причем концентрация данных веществ превышает допустимую в разы (например, селена - в 20 раз). Это делает бишофит опасным для здоровья человека и для окружающей среды.
30 января 2024, 23:36
Бишофит расплавил снег на глазах Щегловой А мороз и физика противостояли. Ехал Федя очень долго до своей работы. Бабушкина-Бутина - ехать перестали.
Гость
31 января 2024, 01:16
Да как же достала эта дама. У нас с атмосферным воздухом не пойми что твориться, а она нас ещё и на земле начала травить. Но кто -нибудь ,остановите её.
Гость
31 января 2024, 10:02
Ни как, всю зиму не убирают. Машины колотим да и все.
Гость
31 января 2024, 10:59
Доколе, это будет продолжаться? Осипов , что нарочно таких мадам продвигает. Вся эта дрянь уйдет в почву и воду. Нет, чтобы дворникам платить, так лучше всякую дрянь посыпать. Воздух , дышать нечем, так ещё и почву нужно загладить.
Гость
31 января 2024, 21:00
Хана машинам и покрышкам
Гость
1 февраля 2024, 06:24
да не переживайте вы, главно прокукарекать,деньги распилить,а бишофита и не будет
Гость
30 января 2024, 15:11
Вай мэ! Савсэм расплавил! Мамой клянусь, да! 🔥🔥🔥
Гость
30 января 2024, 17:19
Ответ очевиден, подрядчик спишет дорогущий реагент на миллионы, по факту затраты будут ниже, либо недосыпет, либо заменит на рассол, а гололед и состояние дорог фиолетово. Вопрос Щеглова-Попова в доле?
Гость
30 января 2024, 18:05
Кто то подставил.
Гость
30 января 2024, 18:34
И в своём круге.
Гость
30 января 2024, 17:40
Вы его рассыпайте на ремонтных участках по бкдэ и гарантии не надо.
Гость
30 января 2024, 20:56
однако этот бишофит расплавит и многострадальные читинские дороги, ведь они такие нежные, очень быстро рассыпаются в пыль, которая исчезает вместе со снегом под теплыми лучами забайкальского солнца!
Гость
31 января 2024, 23:21
А кто такая эта щеглова? Специалист по дорогам? Или может быть химик? Судя по всему она даже читать не умеет, настолько тупые решения подписывает
Гость
30 января 2024, 15:56
в Москве однако приобретен, цена? остановки почистить н забудьте к маршрутке подойти не возможно только скатиться под колеса
Гость
30 января 2024, 19:46
Видно в Москве признали ядо, Щеглова договорилась в командировке, притащить эту гадость в край! Ну не её это городом руководить, от слова совсем. Когда тушенку поедет распределять?
Гость
30 января 2024, 16:16
Способ применения Бишофит: до снегопада равномерно распределяют реагент по территории исходя из норм расхода. после снегопада очищают поверхность территории от рыхлого снега и снова равномерно распределяют реагент по территории из норм расхода. после оттаивания очищают поверхность территории от талого льда и снега и распределяют реагент по территории из норм расхода.