перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Не прошло и года. Бордюр на отремонтированной в 2023 году улице Журавлева в Чите раскрошился

2 апреля 2024, 16:56
Арматуры почему нет. Бордюры должны быть армированыи с высокой маркой бетона. А здесь похоже вообще раствор из песка. При подписании акта приемки и оплаты подрядчик должен предоставить заказчику паспорта на бордюры. А эти похоже армяне заливают у себя в огороде.
Гость
2 апреля 2024, 21:50
Это что бы колеса нэ проколоть.
Гость
6 апреля 2024, 07:53
В метровых никогда арматуры не было,в трёх метровых арматура до края не доходит.Про армян,на улице Широкой метровки делали армяне,ни одна не рассыпалась.Часто проблема что тот кто устанавливает бордюры не делает.Но почему то проблема у него а не того кто делает.Бордюры делают на АБЗ в Антипихе и проблемы там давно,даже приглашали инженера с Омска.Соль может воздействовать но раз около дома делали,лето.Через две недели пришлось менять десяток бордюр,начали осыпаться.Делали другой дом,бордюры советские,темные,начальство решило оставить.Некоторые жители говорят,что не новые.Объяснил что эти ещё 50 лет простоят а те могут осыпаться.
2 апреля 2024, 13:14
"Виноваты в этом либо подрядчик, либо солевой раствор, которым обрабатывают дороги". Эмм, ребята, а может виновата администрация города Читы, которая такой ремонт приняла и оплатила? Может важным чиновникам из мэрии следовало не только охотно расставаться с бюджетными средствами, но и контролировать качество проведенного ремонта? "Ему ответили, что если разрушения произошли по вине подрядчика и связаны с некачественным бордюрным камнем, то компании сделают предписание на устранение нарушений в течении 30 рабочих дней. Если выяснится, что разрушения произошли вследствие воздействия солевого раствора, то вопрос будет решаться уже с обслуживающей городские дороги организацией.". Т.е. эти кренделя даже не удосуживали себя выездами на место проведения ремонта спустя некоторое время и не контролировали ситуацию вообще? И если бы не неравнодушный житель нашего города, бордюр так бы и стоял рассыпавшийся? А почему советские бордюры от соли не разрушаются или разрушаются гораздо медленнее, мэрия не хочет пояснить?
Гость
2 апреля 2024, 13:16
Там все мутно
Гость
2 апреля 2024, 13:19
Гость
2 апреля 2024, 13:19
Там все мутно
Да не мутно, а просто щеглова в этом не разбираться, а советчики этим пользуются.
2 апреля 2024, 13:30
Для этих кренделей главное бюджетные средства вовремя освоить. А на качество и мнение граждан им плевать.
2 апреля 2024, 13:28
Местами в городе встречаются ещё советские бордюры. Им десятки лет, но они не крошатся! А там где улицы ремонтируют подрядчики родом из бывших советских республик, всё крошится, трескается и проваливается.
Гость
2 апреля 2024, 13:58
Вот меня тоже всегда мучает такой же вопрос, когда вижу что-то сделанное ещё в советские времена. А сейчас все тяп ляп.
Гость
2 апреля 2024, 14:24
Потому что делали по гостам и т.п.нормативам. А сейчас делают в ангарах сараях не понятно что.
Гость
2 апреля 2024, 19:51
Там были только калоши для Африки!!! Сам слышал.
3 апреля 2024, 00:52
Как же надоела эта бесхозяйственность, непрофесионализм и тупость читинские властей. Деньги государственные на ветер, а Чита как была отстоем так и останется благодаря такой власти.
2 апреля 2024, 20:05
Вот лежали советские бордюры 50 лет и не разваливались! Но нет! Надо установить новые... позорище.
Гость
2 апреля 2024, 13:08
что это за бордюр, который боится раствора солевого??? да и откуда там на Журавлева 85 солевой раствор, скорее канализация бы протекла
Гость
2 апреля 2024, 13:11
Так приёмку осуществляют специалисты.
Гость
2 апреля 2024, 13:09
На Ярославского уже второй раз раскрошились
Гость
2 апреля 2024, 13:39
шпалы бетонные на жд не рассыпаются , а нагрузки совсем другие. У кого то бордюрный заводик, забыли?
Гость
2 апреля 2024, 13:37
Это потому что бордюры сделаны скорее всего из бетона, а не из железобетона как делали в СССР. До тех пор пока государственные деньги будут осваиваться через частные лавочки так и будет, ни качества работ, ни гарантий, ни денег. Государственные средства должны осваиваться только через государственные строительные предприятия, с которых потом хоть что то но можно догнать.
Гость
2 апреля 2024, 15:23
Контроля нет от слова совсем.
Гость
2 апреля 2024, 13:55
На Богомягкова такая же картина, часть бордюров разваливается, хотя делали в прошлом году. Администрации на все наплевать, от слова совсем. Деньги попилили, а там хоть трава не расти.
Гость
2 апреля 2024, 13:53
На Амурской бордюры крошатся. ! Вообще непонятно зачем выдерать хорошие бордюры? И еще с плиткой на тротуарах непонятки! Зачем ? В снег на ней скользко! В дождь на ней скользко. ! На Ленина она уже волнами пошла. Какие то неумные люди у городской власти!!!
Гость
2 апреля 2024, 15:24
На бордюрах отмывают бюджет.
Гость
2 апреля 2024, 13:05
Элитный подрядчик однаха.
Гость
2 апреля 2024, 13:34
Подрядчики заносят в "Городские дороги" без остановки.
Гость
2 апреля 2024, 13:20
Пересолили!!!
Гость
2 апреля 2024, 13:38
Возле площади на Бутина на остановке уже ямки в асфальте которые становятся с каждым днём всё больше в размерах администрация города не далеко но они на маршрутках и троллейбусах не ездят поэтому ничего не видят и не хотят видеть
Гость
2 апреля 2024, 14:26
Еще Новобульварная начал сходить ямками асфальт с наступлением тепла. Скоро поплывет новоиспеченая косоватая канава она же устройство для велодорожки.
Гость
2 апреля 2024, 16:03
Вы о чём бордюры у нас в городе это постоянный и неиссикаемый источник дохода некоторых чиновников.
Гость
2 апреля 2024, 14:27
Кто нибудь видел как земляки этих из Крокуса бордюры и плитку формовали? Я видел, технология прошлого века. Вот и качество такое.
Гость
2 апреля 2024, 15:15
с прошлого века они до сих пор стоят, а произведенные в 21 веке и одну зиму не могут выдержать. Цемент видимо одна зола уноса.
Гость
2 апреля 2024, 15:25
А кто нибудь видел, что кто нибудь принимал эти работы от заказчика?
Гость
6 апреля 2024, 08:01
Сейчас не земляки этих на АБЗ делают а русские но технологии теже.Но видел армянские метровые,на Широкой стоят,качественные.
Гость
2 апреля 2024, 17:03
Депутатик один имеет бордюрный заводик!!!
Гость
2 апреля 2024, 21:55
Какой губернатор такая и местная власть, а она им в сласть.
Гость
2 апреля 2024, 13:06
Кучину на цугундер😁
Гость
2 апреля 2024, 13:07
Кучиной там уже года 2 нет.
Гость
2 апреля 2024, 20:15
И вовсе не солевой раствор виноват на Чкалова сделали бордюр весной, а осенью он раскрошылся ещё не было морозов.
Гость
6 апреля 2024, 08:04
Так то соль на бетон действует,в торговом центре на лёд сыпали соль,через три года половину плитки меняли а плитка качественная,там где не сыпали лет десять нормальная.
Гость
2 апреля 2024, 13:14
Ты бетон видел? Нет и я не видел но он там есть.
Гость
2 апреля 2024, 19:20
Такое состояние бордюрного камня на всем протяжении ул. Журавлева.
Гость
2 апреля 2024, 13:04
Городские дороги рулят.
Гость
2 апреля 2024, 13:08
Не опять скажут народ виноват.
Гость
2 апреля 2024, 14:01
Ой я не могу)))))))))))))))))