
По четырем маршрутам есть льготы
Ребенку в маршрутке № 28 водитель отказал в скидочной оплате, несмотря на введенные льготы для детей участников СВО. Об этом 18 февраля «Чита.Ру» сообщила мама школьника.
— Ему сказали, что скидочный тариф для детей участников СВО больше не работает. Он был на маршрутках № 3 и 28, — пояснила женщина.
Перевозчик Артем Меняйло рассказал, что такие жалобы к нему поступают постоянно. Дело в том, что одна из машин на маршруте № 28 принадлежит другому предпринимателю, который на такие скидки не соглашается уже два года.
— Есть одна машина другого предпринимателя. Мы его просили, чтобы он к акции подключился, но всё бесполезно, он принципиально не хочет. Пассажиры звонят, рассказывают, что вплоть до грубости доходило и высаживались дети, — сообщил Артем Меняйло.
На всех остальных машинах маршрутов № 3 и 28 акция действует. Дети участников СВО могут ехать бесплатно, а школьники за 30 рублей.
Предложение о льготных тарифах поступило от Меняйло в апреле 2023 года. Администрация Читы поддержала инициативу и ввела дополнительные льготы в троллейбусах и автобусах.
Бесплатным является проезд во всех троллейбусах города, а также автобусах № 5, 8, 9, 17, 19, 19-3, 20, 30, 40, 41, 44, 87, 102, 137 и маршрутках № 3, 6, 28, 51 при наличии справки, которую можно получить у секретаря в школе. Право на бесплатный проезд имеют дети до 18 лет, которых в Чите около 700 человек.
В декабре 2023 года сообщалось, что школьники начали подделывать справки, чтобы получить льготы детей участников СВО при проезде. По словам Артема Меняйло, бумажные справки планировалось заменить на пластиковые карточки — аналогичные применялись медработниками для бесплатного проезда во время пандемии коронавируса. Но они до сих пор не введены.