Происшествия Земля обвалилась на дороге в Чите после подключения сетей к Театру кукол

Земля обвалилась на дороге в Чите после подключения сетей к Театру кукол

Яма шириной практически со всю проезжую часть

Земля провалилась на месте грунтовой отсыпки

Источник:

Большая яма шириной практически во всю проезжую часть образовалась на улице Верхоленской в Чите, сообщил очевидец 23 марта. Как пояснили «Чита.Ру» в пресс-службе городской администрации, этот провал возник после подключения к инженерным сетям строящегося Театра кукол.

Земля провалилась на месте грунтовой отсыпки, асфальта там еще не было. Опасный участок огородили сотрудники ДПС.

В мэрии уточнили, что устранять яму будет подрядчик Минстроя, компания «Регионстрой». Само Министерство строительства уведомлено о ситуации, и восстановительные работы уже идут.

Земля обвалилась на дороге в Чите после подключения сетей к Театру кукол | Источник: пресс-служба администрации Земля обвалилась на дороге в Чите после подключения сетей к Театру кукол | Источник: пресс-служба администрации
Источник:

В начале марта зампред краевого правительства и министр строительства Забайкалья Алексей Гончаров заявил, что строительство Театра кукол в Чите завершится до конца мая 2025 года.

Театр кукол должны были построить до ноября 2024 года, однако из-за смены подрядчика срок сдачи сдвинули до 27 декабря. Но театр так и не сдали. В конце декабря зампред правительства Забайкалья и министр строительства края Алексей Гончаров заявлял, что ввод в эксплуатацию планируется в первом квартале 2025 года. Сообщалось, что объект готов только на 75%.

Ранее Театром кукол, который должен получить зрительный зал на 150 мест, фойе, вестибюль, гардероб и подсобные помещения, занималась «Бурятпроектреставрация», стоимость контракта составила 673 миллиона рублей. «Бурятпроектреставрация», как и компания «Дом 2000», стали обвиняемыми в деле о взятках бывшему руководству Службы единого заказчика. Известно, что Театр кукол — это один из семи объектов, за которые бывший замглавы Службы единого заказчика Виктор Гусляков получил взятку.

Центральный районный суд Читы 14 ноября 2023 года приговорил директора «Бурятпроектреставрации» Владимира Батуева к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 55 миллионов рублей.

Новым подрядчиком стала компания Николая Мельникова «РегионСтрой». Она зарегистрирована в Улан-Удэ. На конец 2023 года выручка предприятия составила 1,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 99,4 миллиона. Компания известна тем, что сорвала строительство детсада за 344 миллиона рублей в городе Петровске-Забайкальском.

По данным Министерства культуры Забайкальского края, здание Театра кукол в Чите построили в 1954 году, а пристройку к нему возвели в 80-х годах. Ведомство выступило инициатором проведения реконструкции и совместно с правительством региона, депутатами краевого парламента, сенаторами обратилось за помощью в Минкультуры России. Благодаря этому в рамках национального проекта «Культура» определили источник финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления