Климат так себе, хотя если любишь многоооо снега тогда Нск подойдёт, зима долгая, но потом приходит весна и начинается ужас, т.к уборка снега не осуществляется! ещё в августе мошка надоедает) с дорогами кстати в Новосибе прям беда бедой, ну и пробки куда без них) кол-во частного сектора для милионного города мягко сказать удивляет, при чем не стоит даже ехать куда то на окраину
Гость
9 октября 2022, 18:53
Гость
9 октября 2022, 15:35
Климат так себе, хотя если любишь многоооо снега тогда Нск подойдёт, зима долгая, но потом приходит весна и начинается ужас, т.к уборка снега не осуществляется! ещё в августе мошка надоедает) с дорогами кстати в Новосибе прям беда бедой, ну и пробки куда без них) кол-во частного сектора для милионного города мягко сказать удивляет, при чем не стоит даже ехать куда то на окраину
Судя по написанному, в Новосибирске вы не живете и не жили.
Гость
9 октября 2022, 19:58
Нормальный город НСК. Чита тоже не плохо. Но в ЧитаГо не где толком отдохнуть.... Грязь зимой, копоть и сажа... Снега мало. И холод. Новосибирск - центр России. Зелени много. Снега много и модно покататься в разных местах города.
Гость
9 октября 2022, 14:47
Каждому свое! Переехал в Краснодар три года назад из Читы. Из минусов согласен только с пробками, но они есть почти в каждом миллионике, и когда знаешь район досконально, пробки уже не помеха. Жилье-дороже в разы в нормальном районе от 150 тыс за квадрат, окраина да, типа музыкального подешевле. Но это жить как на ГРЭС, только где каждый дождь топит все дороги и дома. Климат, просто песня по отношению к Сибири. Жарко только июль, в этом году это был август, когда днём 35, ночью 30. К примеру сейчас в октябре ночью плюс 10-15, днем 20-25. А в Сибири уже снег местами лежит. Ну про воздух уж я и не говорю. В Краснодаре нет летом дыма от пожаров и зимой гари от угольных котельных. Отопительный сезон начинается на месяц позже и заканчивается на месяц раньше. Овощи и фрукты дешевле и это не китайская отрава, а действительно сочные и вкусные продукты. Работа - да тут её море, особенно инженеру. Я бы сказал, что местных наоборот стараются не брать, менталитет медлительных ленивцев сказывается. К примеру, вот сейчас мне нужен специалист со строительным образованием на отчёты белая зп 85 на руки. Вакансия весит на популярных ресурсах месяц. Нет откликов! Вторая вакансия висит уже год! так же белая зп 95 на руки, но нужен инженер с опытом. Сам уже обзваниваю подходящих. То зарплата низкая или добираться не удобно. Плюс рядом курорты и центральные города, но отдыхать лучше в Турции:)
Гость
9 октября 2022, 20:30
Сколько весит в граммах? Может, все-таки висит вакансия-то?
Гость
9 октября 2022, 15:07
Переехал из Новокузнецка 10 лет назад в Геленджик, ни разу не пожалел. Гору Фишт правда не видно, но её и в Сочи не везде видно.
Гость
9 октября 2022, 13:46
Кроме Краснодара есть достаточно много мест (города, станицы, села, хутора), где можно жить, а не выживать. Одной шикарной природой (сахалин) сыт не будешь. Нужно понять только одну вещь-никто тебя не ждёт и никто не говорит, что будет легко. Всем удачи в выборе комфортного места жительства
Полностью согласен. Если не нужны пробки и надо много деревьев то неплохой выбор Таганрог. Таже Чита только на берегу Азовского моря. Тепло (сейчас +22°С) цены на еду-одежду ниже, жилье дешевое, коммуналка копейки, газ в любом сарае, даже на дачах есть. Все улицы в деревьях. Пробок нет. Если надо то в 50км Ростов.
Полностью согласен. Если не нужны пробки и надо много деревьев то неплохой выбор Таганрог. Таже Чита только на берегу Азовского моря. Тепло (сейчас +22°С) цены на еду-одежду ниже, жилье дешевое, коммуналка копейки, газ в любом сарае, даже на дачах есть. Все улицы в деревьях. Пробок нет. Если надо то в 50км Ростов.
угу и граница рядышком
Гость
9 октября 2022, 14:30
Хорошо там где нас нет... Но согласна с автором, Краснодар и море в ужасном состоянии
Гость
9 октября 2022, 15:39
Вообще автору надо разобраться в отношениях с парнем своим. Было бы все хорошо, так и Краснодар угодил бы!!! С милым, сами знаете...
Вообще не согласна! Переехала в Краснодар из Омска 8 лет назад. Климат хороший, мне подходит. Да, бывает жара, так и в Омске жара была такая, что не возможно дышать. Если на жаре долго не находится, нормально переносится. Наоборот, сейчас, когда приезжаю в Омск, такое ощущение, что нечем дышать (может из-за заводов). Пробки есть, но все стараются выбрать место работы рядом с домом.
Гость
9 октября 2022, 14:01
Когда разругалась с бойфрендом и решилась съехать обратно
Гость
9 октября 2022, 14:27
Один вопрос. Как можно увидеть гору Фишт с Красножара????
Гость
9 октября 2022, 16:37
Что-то правда, но в основном (90%) злобный скулёж. Это у кого какой характер. Эта авторша из тех, кому всегда и везде всё будет плохо. Даже
клише "понаехи" и "кубаноиды" уже давно всем надоели. Хорошо, что такие люди уезжают. Без них жить легче и сотрудникам на работе, и соседям по дому.
Гость
9 октября 2022, 17:12
Согласен очень жарко. С работой плоховато с каждым годом, но это именно из-за наплыва людей. Теперь насчёт людей. Это вы зря. Мы когда-то сами приехали на Кубань и поверьте, люди здесь замечательные. И не чем не хуже вас. А вот, что касается приезжих, здесь извините. Пьянство, мат, даже у детей. Хитрость, и желание выбиться любым путем,. Приехали умные люди, открывая магазины в подвалах, быстро разбогатеть. Прогорают и начинают хаять Краснодар. Вот без вас, голодали бы. Ваш менталитет совсем не Южный и далеко не кубанский. То есть его совсем нет. И ещё успешные люди в Краснодар не едут.
Гость
9 октября 2022, 12:31
Лучше жить в Чите ! В Чите и климат хороший , и природа красивая, и народ отзывчивый! И пробок на дорогах нет! Чита - один из лучших городов в Сибири и на Дальнем Востоке ! Только отток населения почему то с Забайкалья такой непонятно! Что людям не хватает для счастья! Чита -лучше чем Новосибирск по многим показателям!
Гость
9 октября 2022, 17:28
А Вы голосуете на сайте "Город России-национальный выбор 2022". Выбирается лучший город России. В этом рейтенге лидирует Владивосток - 278273 голоса, 19) Анадырь - 32627 голосов, 19) Хабаровск - 16858 голосов, 26) Чита- 11407 голосов. Голосуем за Читу если она лучший город страны.
А в Сочи или Анапе лучше климат, ещё хуже сырость,такие же деревня ,как Краснодар
Гость
10 октября 2022, 15:24
Проблемы городов Кубани в том, что они ни когда небыли промышленными. Краснодар, город одной улицы, с основания и по настоящее время отсутствие достаточного количества денег, как у жителей, так и бизнеса не стимулировало развитие городов.
Проблемы городов Кубани в том, что они ни когда небыли промышленными. Краснодар, город одной улицы, с основания и по настоящее время отсутствие достаточного количества денег, как у жителей, так и бизнеса не стимулировало развитие городов.
Да пожил я в Краснодаре,поменял шило на мыло такая же нищета,как в Чите, только строят из себя,плюнул и уехал в Питер
Гость
9 октября 2022, 13:19
Почти всё враньё, кроме пробок до моря, и то только июль, август.
Гость
9 октября 2022, 13:49
Враньё? Про жару правда, кондиционер в Краснодаре как воздух для аквалангиста, про частный сектор в центре, жуткие пробки из за узких улиц , про местный менталитет и кумовство все верно написали, парк Галицкого и красивый но кроме него особого в Краснодаре больше ничего нет, море - ох тут и добавить нечего, уж лучше в Приморье слетать, недорогие квартиры в основном на отшибе города где нет ничего, абсолютно ничего!
Гость
9 октября 2022, 14:05
Согласна! Из окна офиса в Краснодаре виден Фишт? Ммм-да!
Гость
9 октября 2022, 17:33
Грубое вранье, наверное кто-то ей не угодил, испортил воображение. В Краснодар переехал в конце 1979 года из Владивостока и ни разу не пожалел, живу в Краснодаре уже 44 года, город разрастался на моих глазах, в основном население доброжелвтельное, конечно есть и такие как автор этих строк, таких называют "Понаехали тут". Везде, в каждом городе России, есть свои недостатки. Лично мне город и край нравится. В крае есть море (даже два) есть пляжи, есть лыжные трассы, есть горы, есть леса, есть фрукты, ягоды, грибы, много Солнца, реки, а самое главное - есть добрые и приветливые люди их много, просто автор письма наверное слишком предвзято отнеслась к Кубани и её жителям. Бог ей судья!
Гость
9 октября 2022, 16:17
Автор, все правильно и корректно изложила Еще есть одна немаловажная проблема: онкология.И связано это именно с регионом.Поэтому- не спешите к нам в гости.Я лично сбежала уже давно Москву. Был город, да пропал.Одни понаехи, пробки,хамство и суета.
Гость
9 октября 2022, 16:55
В Москве по-другому: нет понаехов, пробок и хамства, а особенно суеты, верно?
А то в Чите онкологии нет, у каждого в семье кто то из родни болеет. Онкоцентр больше всех больниц. Насмешили.
Гость
10 октября 2022, 16:09
Мы приехали с оренбургской области живёт 9 лет. Но не в Краснодаре а в 60 км от него. Зелени много. Деревья. Поля. Работа кстати на металл предприятии, но оно не такое как на Урале. Нет копоти от труб. Да напрягает первые два три года погода зимой ливни сыро.. А так все ок.
Гость
9 октября 2022, 14:03
И это люди пишут из Сибири , где бухают чаще, чем спят ,где срать ходят за гаражи , потому что постоянно подтопляет и они чаще плавают на лодках , чем ездят на машинах .
Гость
9 октября 2022, 20:35
Вы были в Сибири? Не были там.
Гость
9 октября 2022, 21:02
Я, с 2013 проживаю в Краснодаре. Приехала по семейным обстоятельствам из Сургута. Очень сожалею. Мне здесь не комфортно. Ужасная жара летом. Амброзия! Постоянно страдаю аллергией. Люди Краснодара очень тяжёлые, Я бы, сказала, хамовитые. Северяне, подумайте хорошо, прежде чем решиться на переезд.
Гость
11 октября 2022, 22:08
А вы уверены, что общались с хамами из коренных (кубанцев)?!
У меня в коллективе 13 человек и семеро это приезжие из за Урала.
Просто к информации.
В краснодарском крае, коренных кубанцев меньше 20%.
Гость
9 октября 2022, 15:38
Забавно, как зацепили даму! Мои друзья живут в Краснодаре, вполне довольны. Жара конечно там жуткая, но в северных районах Забайкалья летом то же печёт так, что узбеки страдают. Правда не долго, недели три. По поводу"синеньких, тутовника, соуса кулька" вообще насмешили. Очень сомневаюсь, что на Урале не жили люди с юга при советском строе! Тогда люди много куда зарабатывать ездили с юга. Да, ещё, про ненависть к приезжим. Знаю я людей, которых(с их слов разумеется) все ненавидели и обзывали, там где они отдыхать ездили. Очень близко знаю их....так вот, простите за грубость, если изначально морду тряпкой не строить, то вас примут в любом месте. Мы в Забайкалье народ простой, добрый, гостеприимный, но и за словом крепким в карман не полезем, и грубую силу применить можем. Но живут же у нас люди со всей страны. Кто как себя ведёт, тот так и живёт. Стою как то на остановке, рядом женщина молодая злобничает(иначе и не скажешь). Подошла стала мне высказывать какой у нас город плохой, возмущаться, как мы тут вообще живём? Она ещё два года потерпит и убежит, но её то бедную вынудили тут жить, а мы дураки сами себя наказывает и в таком духе! И как я должна была реагировать? Я просто пожелала дорогу скатертью, культурно так, вежливо. Так она же не успокоилась, пришлось послать! А потом будет говорить, что у нас все плохо.
Гость
10 октября 2022, 04:19
Бедняга из тех,кому будет плохо везде,очевидно. Не имею ничего против приезжих,их и в советские времена здесь было много. Не люблю ноющих. Явились,поселились--обживайтесь,привыкайте. Не нравится что-то--меняйте,решайте проблемы. Не умеете,не хотите работать,петухи мешают--так скатертью дорога обратно на урал,или откуда вас там принесло.. Некоторые приезжие инфантильно полагают,что их кто-то ждет здесь и все им обязаны. Ну надо же--квартиру купили в Краснодаре! КАПИТАЛ свой нам привезли! И вложили! Вах-вах-вах! Чи ни куды там!
Гость
10 октября 2022, 05:00
Коренная Краснодара город испортили продажные чинуши строят где попадая зелени не стало в Краснодар нужно было переезжать 40 лет назад а сейчас мою малую родину превратили в миллионое гетто и будет только хуже
Гость
10 октября 2022, 15:50
На Юг стоит переезжать, если есть возможность высокого заработка. Без денег, что на Юге, что на Севере - скучновато.
Гость
10 октября 2022, 18:25
...
Гость
10 октября 2022, 19:08
Автор статьи видимо в Краснодар переехал зимой?) И ещё вопрос, где рекомендуют Музыкальный? Не одно человека не видела, что рекомендовал жить в Музыкальном. А про зиму: снег в январе есть ВСЕГДА. Ещё не одного года небыло без снега. Да, в декабре может быть одна тёплая неделя, а в январе дожди, но что вы хотите? Да, вы переехали из екб где ужасные морозы, и теперь хотите в другом южном городе так же зим с метрами слоев снега? Тут не север, и зима другая, не как у вас.
Гость
9 октября 2022, 20:44
Люди очнитесь уже. Где бы вы не были скоро писец всему вся. Где ваша Родина? Или вы ее продаете типа за хорошую жизнь? Если Россию победят нигде места Россиянам не останется
Гость
9 октября 2022, 20:54
Да, вот только не если. Россию лет 15 как победили и теперь россиян доят, а некоторые так и не поняли.
Гость
9 октября 2022, 21:35
Гость
9 октября 2022, 20:54
Да, вот только не если. Россию лет 15 как победили и теперь россиян доят, а некоторые так и не поняли.
Сейчас+5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -2
0 м/c,
693мм 48%«Это не морской климат, как в Сочи или Анапе. Это ад». Россиянка — о том, как переехала на юг и почему сбежала оттуда