Ну, тогда вместо слова нормативный акт надо говорить"предписательный", для начала.
Гость
16 февраля 2023, 23:20
Какой такой "Акт"?! Грамота, али челобитная. В соответствии как дьяку в Посольском приказе указано!
Гость
16 февраля 2023, 22:39
Я в шоке!
Чем иностранные слова помешали нашим мракобесам в Думе.
Если уж отрицать все иностранное,то будет логично им самим перестать пользоваться иностранными автомобилями и пересесть на Москвичи,Лады и телеги!
Перестать пользоваться Айфонами и Смартфонами ,а выучить Азбуку Морзе и начать перестукиваться.
Перестать носить европейскую брендовую одежду,а носить вещи с Ивановской текстильной фабрики...и т.д.
Гость
17 февраля 2023, 00:27
Подыхающие империи славятся такими маразмами)
Гость
17 февраля 2023, 01:43
История повторяется: уже предлагали менять калоши на мокроступы. Специалисты....
Когда коту делать нечего. Вот так вот изображают радение о государстве
Гость
16 февраля 2023, 23:43
Госдума от безделья замучилась !
Гость
16 февраля 2023, 23:47
You should be good to go !
Гость
17 февраля 2023, 05:48
А я за! Это хорошо на мой взгляд. Ещё Жириновский говорил, для чего мы используем иностранные слова? К примеру "Кутюрье", есть отличное русское слово - "Портной".
Гость
18 февраля 2023, 09:20
Портной - человек, который умеет шить профессионально, а кутюрье хоть и переводится точно так же с французского, тем не менее сегодня обозначает человека, который придумывает модели одежды, но шить обычно не умеет
Гость
17 февраля 2023, 10:17
Считаю, что всё должно иметь здравый смысл и меру. Комментатор Длинный нос явно перегибает. Про эти общепринятые и прижившиеся слова речи нет. Раздражает другое. Обратите внимание на названия читинских магазинов и малюсеньких отдельчиков - "EGOZA", или " IZDEREVA". Ну, типа на латыне смотрится солиднее. Оборжёшься. А уж название городского портала "CHITA.RU" с огромными буквами на пол-дома в центре города вообще смотрится странно.
Гость
16 февраля 2023, 23:22
Я лично могу определиться со словами без заимствований. От 0,5л.
Гость
16 февраля 2023, 23:42
Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
Гость
17 февраля 2023, 01:36
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
Гость
17 февраля 2023, 01:50
Если убрать иностранные слова, то останутся одни маты,на которых разговаривают почти все, от мала до велика. Почему это языковой уродство депутатов не беспокоит?
Теперь говорить станет неозможно не ворованных слов не хватит.
Президента - в качель, сенаторов - в качель, российскеую федерацию - в качель, депутатов - в качель, адвокатов - в качель, бутерброды - в качель, ракеьты - в качель, тангки - в качель, калибры - в качель, знапки СТОП на дорогах - в качель, телефоны - в качель, телефизоры - в качель, интернет - в качель, политиков - в качель, дипломатов - в качель, тротуары - в качель, пенициллин со стрептоцидом - в качель, стриптизы и бары - в качель, артистов - в качель, гимнастов, фетболистов и боксёров - в качель, электричество - в качель, автобусы-троллейцбусы-трамваи - в качель вместе с автомобилями и тракторами.
Килограммы долой - переходите на пуды.
Километры меняйте на вёрсты.
Автомобили и машины - на самодвижущиеся повозки.
Бинокли - на стеклянные глаза.
Гость
17 февраля 2023, 09:57
...Всякия же науки электронныя и, особливо компьютерныя истребить по всея Руси как супостатныя, неудобьсказуемыми словесами наполненныя, и простой люд в сумлевание вводящие. Ящики же железныя, плодами тех негодных наук устрояемыя - изничтожать по всей Руси-матушке как еретические. К посланию сему руку приложил дьяк Онуфрий.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
1 м/c,
с-з.
691мм 64%Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований. Теперь нельзя говорить иностранные слова?