перейти к публикации
7 комментариев к публикации

Туристка поделилась честным отзывом о Карелии: «Все восхищаются, а что на деле?»

26 августа 2024, 18:21
Там опасно, там целых министров бывает что сбрасывают в каньон. А потом героя присваивают.
Гость
26 августа 2024, 19:28
Не пишите чушь!
26 августа 2024, 16:56
Рускеала - деньги не на чем. Положили вокруг выработок мостки, облагородили и возят туристов, проводят концерты на воде и тд. В Забайкалье таких мест множество - хозяина нет.
Гость
26 августа 2024, 16:42
Карелия---интересная,самобытная,неповторимая!!!!!!Туда хочется приехать вновь и вновь,и никогда не надоест!Эффект "вау",как пишут,--у каждого свой, поэтому ждать сверхъестественного не стоит,но не разочарует,гарантированно!!!!Карелия обладает какой-то своей необъяснимой магией!!!!!!
Гость
26 августа 2024, 19:23
Карелия снится....
Гость
26 августа 2024, 21:26
Совет петербуржца. Карелия действительно очень интересное место для любознательного туриста. Фактически, это "наша Финляндия". Лучше всего туда ехать на автомобиле, это того стоит! Виды восхитительные. Сортавала с 1809 г. входила в состав Великого Княжества Финляндского, а после до 1940 г. в республику Финляндия. Там отметились многие известные финские архитекторы, например, уже упомянутый Ульберг, Уотилла, Аренберг и даже сам Сааринен. Состояние их работ неплохое, периодически, реставрируют. Кстати, не так далеко находится и Выборг, стоит там побывать. Очень рекомендую прокатиться по шоссе от Сортавалы в сторону Пряжи (Петрозаводска). Очень живописная дорога идёт вдоль северного побережья Ладоги - Ладожские шхеры. Особенно красиво летом и в золотую осень. Для любителей экстрима за рулём - участок дороги из Санкт-Петербурга от Лахденпохьи (посёлок такой, районный центр Карелии) до собственно Сортавалы. Как говорят в народе, "финская трёхмерочка". Особенно здорово в лунную зимнюю ночь с яркими звёздами, причём когда много снега. Вредный совет в духе А.Люйюнена - автора забавного путеводителя по Карелии - лучше на заднем приводе и педальку акселератора в пол... И подружку рядом поголосистее, чтобы визжала задорно. (так делать не надо!) Ещё очень интересная забава летом - прокатиться на катере по ладожским шхерам. В интернете полно предложений.
Гость
14 сентября 2024, 00:02
Лахденпохья, не поселок такой и не райцентр, а город небольшой. Если не знаете, зачем выдумывать. Можно его найти в инете. Я там в армии служил в 1979, 1980 годах, после учебки в Тамбове. Сортавала находится, недалеко от Лахденпохья, может 30 километров, сейчас, точно не помню, забыл с течением времени. Хочется туда с"ездить, но не получается из-за финансов. Сам я из Читы, Забайкальский край.