
Забайкалка с позывным Снежа
Уроженка Забайкальского края с позывным Снежа спасала раненных на СВО, за это ее наградили медалью Жукова, историю девушки опубликовали в телеграм-канале газеты «Агинская правда», также о ней в своем телеграм-канале писало правительство Забайкалья.
— Попала в 3-й мотострелковый батальон 164-й бригады 25-й армии, который воевал под Луганском. Сразу назначили командиром отделения — группы эвакуации. Постоянно находилась на линии боевого соприкосновения и оказывала первичную помощь, т. к. зачастую не удавалось из-за боевой обстановки, угроз обстрелов и атак дронов эвакуировать раненых в более безопасные места. Остановить кровь, спасти жизнь, помочь как можно больше — мои задачи 24/7, — процитировали девушку в публикации.
Снежа рассказала историю, как вместе со связистом пошла на боевое задание, она нашла раненого и начала оказывать ему первую помощь, но попала под атаку дронов.
— Связист молниеносно ухватил меня за шкирку и выкинул за дерево, прикрыл собой и был очень тяжело ранен, откинулся, я была контужена, получила осколочные ранения… В это время еще кто-то потащил меня в ближайший окопчик… Я потеряла рюкзак, но при себе имевшимися медикаментами и бинтами оказала как могла помощь тяжело раненному товарищу, перетянула жгутом рану, положила его на себя, прикрылась ветками, и мы лежали в луже, грязи в ожидании эвакуации, — приводятся ее слова в публикации.
Их эвакуировали, мужчина выжил.
По данным телеграм-канала правительства, служила она с сентября 2023 года по июнь 2024 года. Сейчас ей предстоит реабилитация.