Страна и мир Музей с сердцем: как сохраняют память о войне в школьном кабинете

Музей с сердцем: как сохраняют память о войне в школьном кабинете

В читинской школе бережно хранят память о бойцах Великой Отечественной войны

В музее есть и уникальные экспонаты — например рукопись разведчика | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUВ музее есть и уникальные экспонаты — например рукопись разведчика | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

В музее есть и уникальные экспонаты — например рукопись разведчика

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

В школе № 14 в читинском поселке Антипиха 40 лет назад был создан музей боевой славы. За это время он переживал разные этапы: триумфально открывался, работал, просто был, формально существовал и зажигал сердца учеников любовью к истории и стране. Он посвящен не просто событиям Великой Отечественной войны, для учеников он чуть ближе — рассказывает о земляках, которые служили в 93-й/26-й гвардейской Восточно-Сибирской Городокской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, прошедшей боевой путь от Москвы до Восточной Пруссии. Сформирована дивизия была в Антипихе в 1939 году. И сейчас музей проживает одно из лучших своих воплощений.

​Подробно боевой путь дивизии описал в тексте забайкальский историк и краевед Александр Баринов.

Я проучилась в этой школе 10 лет, и музей не запомнился мне вовсе. И дело не в экспонатах и стендах — они почти все остались прежними. Перемена в отношении, в том, что есть человек, который любит музей и готов прививать это чувство детям. Почти 20 лет хранительница коллекции — учительница истории Татьяна Евдокимова. Все стенды и экспонаты умещаются в небольшом кабинете.

Вместе с активными учениками Татьяна Юрьевна провела для нас экскурсию и рассказала, как им удается занимать призовые места во всероссийских конкурсах школьных военно-исторических музеев.

Во время экскурсии Татьяна Евдокимова читает собственные стихи | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUВо время экскурсии Татьяна Евдокимова читает собственные стихи | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Во время экскурсии Татьяна Евдокимова читает собственные стихи

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Путь из Антипихи до Восточной Пруссии

Выступление четверых экскурсоводов выстроено и отрепетировано. А начинается с граммофонной записи — с «Синего платочка».

Дарья Кливенкова / CHITA.RU
Отрывок из песни — пластинку включают на проигрывателе

Иван Ковальков хорошо поставленным голосом рассказывает о боевом пути дивизии. Так, орден Суворова второй степени дивизия получила за разгром врага в Восточной Пруссии. Звания Героев Советского Союза получили 13 гвардейцев, более 15 тысяч бойцов — ордена и медали.

Иван рассказывал о формировании и боевом пути дивизии

Источник:

Дарья Кливенкова / CHITA.RU

Одним из бойцов, получивших звание Героя Советского Союза, был гвардии младший сержант Юрий Смирнов. Летом 1944 года во время большой наступательной операции по освобождению Орши в Белоруссии Смирнов был в составе танкового десанта, который ночью, прорвав оборону, сеял панику в тылу врага. Юрий был ранен и упал с брони танка — так попал в плен к немцам. Его доставили к гитлеровскому генерал-лейтенанту Гансу фон Трауту. У советского солдата хотели узнать, сколько танков прорвалось и в каком направлении движется десант. Но Смирнов молчал, несмотря на пытки. Тогда фашисты распяли его на кресте: в ладони рук, ступни ног и в лоб были вбиты большие гвозди.

Материал о Юрии Смирнове в школьный музей предоставила его мама — Мария Федоровна Смирнова.

Из просьбы родился музей

В 1983 году ленинградец, подполковник в отставке Яков Зон услышал по радио о школе в поселке Антипиха и написал школьникам письмо, попросил разыскать своих однополчан, воевавших в дивизии. Ученики начали поиски и установили адреса ветеранов, после чего состоялись встречи с ними.

После этого, 27 ноября 1984 года, в школе открылся музей, на здании школы установили мемориальную доску.

Наталья Чулина рассказала об истории создания музея

Источник:

Дарья Кливенкова / CHITA.RU

Кристина Бурлакова рассказала про медицинских работников дивизии — о том, как они возвращали в строй раненых бойцов и совершали подвиги

Источник:

Дарья Кливенкова / CHITA.RU

Уже три года подряд музей становится победителем городского и краевого конкурсов школьных музеев. В 2022-м он занял второе место на всероссийском конкурсе, в котором принимали участие 3 тысячи школьных военно-исторических музеев страны. Тогда от школы № 14 участвовали девять учеников: Иван Ковальков, Владислав Николаев, Матвей Фомин, Иван Каплан, Кристина Бурлакова, Дарья Денисова, Злата Чижова, Кристина Литвинова, Наталья Чулина.

Экскурсоводы школьного музея боевой славы, победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов школьных военно-исторических музеев: Иван Ковальков, Наталья Чулина и Кристина Бурлакова | Источник: Дарья Кливенкова / CHITA.RUЭкскурсоводы школьного музея боевой славы, победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов школьных военно-исторических музеев: Иван Ковальков, Наталья Чулина и Кристина Бурлакова | Источник: Дарья Кливенкова / CHITA.RU

Экскурсоводы школьного музея боевой славы, победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов школьных военно-исторических музеев: Иван Ковальков, Наталья Чулина и Кристина Бурлакова

Источник:

Дарья Кливенкова / CHITA.RU

В 2023 году из поселка Антипиха в Москву была передана земля из тех мест, где была сформирована дивизия. Ее положили в гильзу от артиллерийского снаряда. В ответ в музей отправили землю с подмосковных полей, где воевала дивизия, защищая подступы к Москве.

На гильзе выгравирована надпись | Источник: Российское военно-историческое общество На гильзе выгравирована надпись | Источник: Российское военно-историческое общество

На гильзе выгравирована надпись

Источник:

Российское военно-историческое общество

В музее хранится информация и о жителях поселка Антипиха, воевавших в 93-й/26-й Гвардейской стрелковой дивизии и погибших в боях под Москвой. Это лейтенант Федор Рябов и лейтенант 129-го стрелкового полка дивизии, командир роты Анатолий Терещенко. В музее есть их фотографии и письмо о гибели Анатолия Терещенко, которое подарила музею его мама Мария Селиверстовна Терещенко в ноябре 1984 года. Оба читинца захоронены в братской могиле в Подмосковье.

Память в экспонатах

В школьном музее насчитывается 526 экспонатов. Наиболее ценные были подарены во время открытия:

  • каска 1939 года, пробитая осколком снаряда во время боев на реке Халхин-Гол;

  • саперная лопата и котелок 1943 года, переданные в музей ветераном дивизии, жителем поселка Антипиха Иваном Сережичевым;

  • тетради и журналы военного времени;

  • рукопись разведчика дивизии Степана Полынского о ее боевом пути. Многое стало известно именно благодаря ей;

  • юбилейная тарелка, подаренная советом ветеранов дивизии, который находился в Москве.

Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUИсточник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUИсточник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUИсточник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUИсточник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Истории учеников школы

В музее экскурсоводы рассказывают и о героях нашего времени: учащихся школы № 14, погибших в Сирии и на спецоперации.

В 2020 году в школе была открыта парта героя в честь ученика Сергея Елина, погибшего в Сирии. В 2023-м оформили стенды в честь Романа Филатова и Константина Былкова, погибших во время специальной военной операции. Также была открыта мемориальная доска в память о Герое России и ДНР Ольге Кочуре — легендарной Корсе, которая училась в этой школе с пятого по восьмой класс.

Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUИсточник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUИсточник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Во время экскурсии рассказывают, что в 2024 году на СВО погибли и другие ученики школы.

<p>Иван Ковальков</p><p>Иван Ковальков</p>

Важно сохранять память о войне, ценить то, что люди жертвовали собой, своими жизнями. Когда я рассказываю про музей, я хочу, чтобы люди понимали, насколько серьезна эта тема. Надо всегда понимать, почему люди борются за Родину и почему сейчас важно поддерживать друг друга.

Иван Ковальков

ученик школы № 14
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления